Галина Лисичкина
Конспект занятия по речевому развитию «Есть у солнышка дружок — голосистый петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию.
«Есть у солнышка дружок – голосистый петушок»
Программное содержание:
1. Расширять и активизировать словарный запас детей; обучать сопровождать действия речь, мимикой, жестами, продолжать учить детей произносить в словах гласные звуки и некоторые согласные.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Есть у солнышка дружок — голосистый петушок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивать выдержку и внимание в играх; развивать память, внимание, мышление.
3. Воспитывать желание заботиться о других; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал
игрушки - курочка, петушок, цыплята, обручи, тарелка, музыкальная колонка.
Ход занятия
1. Приветствие.
Воспитатель: Доброе утро! птицы запели
Добрые люди вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам.
Солнце встаёт и идёт по делам.
Воспитатель: ребята, вы садитесь рядышком расскажу вам сказочку. Жил-был петушок, золотой гребешок: «ку-ка-ре-ку, я к ребятам в гости спешу»
Воспитатель: вы узнали? Дети: это петушок
Воспитатель: поздороваемся с петушком (дети здороваются с петушком, читают потешку и выполняют движения по тексту)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
К себе курочку зовёт.
Воспитатель: позовём курочку. Курочка – рябушечка, иди к нам. Дети зовут курочку. (педагог показывает детям игрушку-курочку).
2. Основная часть.
Воспитатель: поздороваемся с курочкой.
Воспитатель сажает курочку рядом с петушком, даёт возможность разглядеть петушка и курочку.
У петушка большой гребешок и бородушка,
а у курочки маленький гребешок,
у петушка большой хвост,
а у курочки маленький.
Петушок рано утром кричит … Ку-ка-ре-ку!
а курочка …Ко-ко-ко! Зовет своих цыпляток. (звукоподрожание детей)
педагог хвалит детей за ответы, побуждает к ответам малоактивных детей.
Воспитатель: вот какой петушок –красивый, громко поёт, а ещё петушок-это папа, курочка –мама. А кто же их детки? Дети: цыплята
Воспитатель: как они отвечают курочке маме, пи- пи- пи. А вот и цыплята проснулись (показывает корзинку, где лежат жёлтые помпончики на верёвочках- «цыплята»).
Ой, какие хорошенькие! протяните мне свои ладошки (раздаёт «цыплят» предлагает погладить их нежно и осторожно.)
Ребята, скажите какие цыплята?
Цыплята маленькие, пушистые, жёлтые.
Как они отвечают курочке
Пи-пи-пи.
Музыкальное упражнение.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, да ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель: Зёрнышек нигде не видно,
А цыплята есть хотят,
На всю улицу пищат! (дети звукоподрожают)
Воспитатель сажает рядом курочку и петушка
Их услышал петушок
Принёс зёрнышек мешок (показывает мешок)
Мама – курица тарелки раздала,
Сыплет деткам вкусного пшена (имитирует действия)
Все цыплята собрались вокруг стола, покормим цыплят, клю- клю- клю.
Дети: клю- клю- клю.
Воспитатель: наелись цыплята и захотели отдохнуть под тёплым маминым крылышком, а папа - петушок будет охранять их. Вот какая сказка у нас с вами получилась.
Воспитатель: ребята, кто сегодня с нами играл?
Дети: петушок, курочка, цыплята.
Воспитатель: как кричит петушок?
а как курочка зовет цыпляток? а цыплятки отвечают?
Дети: петушок кричит … Ку-ка-ре-ку!
а курочка …Ко-ко-ко! Цыплята-пи-пи пи!
Воспитатель: сегодня на занятии как пел петушком? Кого кормили?
(кормили цыплят). До свидания, ребята.