Екатерина Сазонова
Конспект занятия по речевому развитию «Дед Мазай и зайцы»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия «Дед Мазай и зайцы»
(чтение произведения)
Цель:
- познакомить детей с новым произведением, вызвать сочувствие к животным;
- содействовать прививанию чуткости к поэтическому слову, обратить внимание детей на образное выражение;
- развивать память, воображение, совершенствовать диалогическую форму речи;
- воспитывать добрату, ваимопомощь, любовь к животным и желание им помогать.
Ход занятия:
В. Ребята, какое время года мы называем «утром года»? (весна)
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Дед Мазай и зайцы“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Дед Мазай и зайцы», Некрасов Н.А.
- Темочки
В. Почему? Подумайте. (природа оживляется, распускаются первые цветы, солнышко начинает теплеегреть и т. д.)
В. Сейчас я вам прочту стихотворение А. С. Пушкина. Внимательно его послушайте
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
В. Понравилось стихотворение?
В. Кто назвал весну «утром года»? – А. С. Пушкин.
В это время года луга заливаются водой – это явление природы называется … Может кто догадался?
В. Половодьем
В. Я прочитаю вам одну историю (педагог читает произведение Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»)
Беседа по содержанию:
- Как называется данное произведение?
- Кто его автор?
- Какой был дед Мазай по характеру? (добрый)
- Почему вы так решили? Как он их описал?
(педагог выслушивает ответы ребятам, затем зачитывает отрывки с этими эпизодами)
- Как Мазай называет зайцев? (косые, но он называет их любя, (педагог зачитывает отрывки с этими эпизодами)
- В данном произведение зайчиков спас дед Мазай, а я вам предлагаю поиграть в игру, где зайчик сам спасся.
(поиграли)
В. Ребята, вспомните как дед Мазай по-разному называл зайцев? (заяц, зайчики, зайчишки, зайчиха, зверьки)
- Давайте посчитаем сколько слогов в этих словах.
- В каких словах нет звука «й»? (заяц)
- С какого звука начинаются все эти слова? (со звука «з»)
- Какой это звук? (согласный, звонкий)
В конце педагог предлагает детям нарисовать половодье и как дед Мазай спасал зайцев[/i]