Людмила Яруллина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к зайчику»
Цель: развивать речь детей, посредством обучения описанию животных.
Задачи:
1. Продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса;
2. Учить детей, обозначать, словом части и признаки внешнего вида животных;
3. Развивать мелкую моторику.
4. Объяснять детям артикуляцию звука «с», упражнять в правильном, отчётливом произнесении звука.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: картинки с изображением зайцев, игрушка заяц, муляжи фруктов, овощей, счётные палочки.
Ход занятия.
В: Ребята, отгадайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Д: Заяц
В: Правильно ребята, к нам в гости пришёл зайчик.
Заяц: Здравствуйте ребята! Я пришёл рассказать вам о себе и поиграть с вами!
В: Здравствуй Зайчик! Ребята, вы согласны поиграть с зайчиком?
Д: Да!
В: Дети, давайте опишем зайчика. Какой он? Что у него есть?
Д: У него длинные уши, короткий хвост, он голубого цвета.
В: Да, наш зайчик сказочный поэтому он голубого цвета. А настоящий заяц какого цвета?
Д: серый
В: А зайчик меняет шубку? Когда?
Д: Да, зимой.
З: Да правильно ребята, вы всё верно сказали, мои друзья из леса летом серого цвета, а зимой-белого. А как вы думаете: зачем мне такие длинные уши?
Д: Чтобы хорошо слышать и прятаться от врагов.
З: А кто наши враги?
Д: Волк, лиса, орёл.
З: Да ребята, я такой бедненький, все меня хотят съесть, но я хорошо слышу и умею очень быстро скакать и петлять, я запутываю свои следы и никто не может меня поймать.
В: Ты такой быстрый, такой ловкий, давай я прочитаю про тебя стихотворение:
З: Давайте!
Заяц мчится, что есть мочи,
Заяц схоронится хочет,
То бежит он, то кружит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла-
От лисицы, от куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Певчей птицы, даже мелкой.
Уши-стрелы, хвост-сучок.
Прыгнул белкой, и молчок.
З: Какое хорошее стихотворение, мне очень понравилось!
В: Зайчик, ты наверное проголадался? Давай мы тебя покормим?
З: Да, я очень голодный!
На столе лежат разные муляжи еды, картинки, дети поочереди приносят и называют зайчику те продукты, которые по их мнению он любит. Воспитатель подсказывает что правильно. В конце игры делается вывод, что летом зайчик любит кушать морковку, капусту, корни молодых побегов, зимой веточки, а весной-молоденькую травку.
З: Спасибо ребята! Я наелся! Дети, я хочу вам рассказать короткие истории, а вы отгадайте чего в них не может быть.
-Сегодня утром я ел кашу из гвоздей с молоком. Гвозди были вкусные и хрустящие.
- У меня есть друг утёнок. У него синие лапы, зелёный клюв и красивый хвост.
- Однажды зимой я собирал в лесу землянику. Она была сочная и спелая.
Дети объясняют, что из этого небылица.
З: Ребята, с вами было очень интересно! Вы очень умные дети! Но мне пора возвращаться в свою сказку!
Д: До свидания!
Ребята, а сейчас давайте сядем за столы и немножко поиграем с нашими пальчиками.
На столах лежат счётные палочки. Палочка-«морковка», ребёнок берёт её в левую руку. Правая рука-«зайчик», указательный и средний палец-«ушки зайчика». Большой палец, безымянный и мизинец складывают вместе-«мордочка зайчика».
Сидит зайка на опушке,
Поднимает зайка ушки.
Зайка серый скачет ловко,
Зайка кушает морковку.
(рука постепенно захватывает палочку, пока она не оказывается в ладошке)
Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
В: Вот наши пальчики размялись, а язычок заскучал. Давайте и его разомнём.
С-с-с-с- полилась вода из крана. Давайте все вместе.
Далее спросит некоторых детей поотдельности.
- А теперь споём Са-са-са-са; ся-ся-ся-ся; ось-ось-ось
И скажем: Су-су-су- ягоды в лесу, Ус-ус-ус- на ёлке много бус!
В: Молодцы ребята!
Итоги занятия.
- Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости?
-Что нового мы узнали о зайцах?
- Кого боится зайчик?
- Что он любит кушать?
- Какую песенку пел наш язычок?