Светлана Зарубина
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого
Задачи:
предоставлять возможность повторять вслед за взрослым некоторые слова из текста и выполнять несложные действия;
приучать слушать доступные по содержанию произведения художественной литературы;
способствовать формированию интонационной выразительности речи.
Методы:
• Наглядно-действенный
• Игровое взаимодействие с взрослым
• Словесный – активизация речи детей
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Материал: игрушка -курочка, фигурки настольного театра по сказке, пальчиковая краска жёлтого цвета, листочки-тарелочки.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход НОД
Вдруг из-за двери слышатся слова.
Куд-куда, куд-куда! Кто ещё спешит сюда?
Ваша Курочка Ряба. Я к вам прямо из сарая.
Я не ела, не пила – я яичко снесла.
Воспитатель вносит игрушку – курочку. Смотрите, дети, какая красивая курочка к нам пришла, это Курочка Ряба. Ребятки, а ведь это та самая курочка, которая снесла бабе и деду золотое яичко.
Воспитатель: Давайте вместе вспомним сказку и поиграем.
Воспитатель проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с ним.
Жили-были дед
Обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду.
И баба
Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.
И была у них курочка Ряба
Стучат указательным пальцем по столу.
Снесла курочка яичко
упражнение "Колечки"
Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.
Да не простое, а золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
"Молоточки"
Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой.
Баба била, била - не разбила.
"Молоточки"
Мышка бежала
"Волны"
Шевелят прямыми пальцами без напряжения.
Хвостиком махнула
"Лучики" - напрягают выпрямленные пальцы.
- яичко упало и разбилось
Роняют расслабленные руки на колени.
Дед плачет
Закрывают лицо руками.
Баба плачет
Закрывают лицо руками.
А курочка кудахчет :
"Не плачь, дед не плачь баба, я снесу вам яичко
"Колечки"
другое, не золотое, а простое.
Воспитатель: Молодцы! Ребятки курочка пришла к нам в гости, а гостей принято угощать, давайте угостим курочку. Детки, а чем будем курочку угощать? Что она любит кушать?
Дети: Зёрнышки (воспитатель подсказывает, если дети затрудняются с ответом).
Воспитатель: Подходите все ко мне, становитесь вокруг стола. Детки у вас на столе лежат тарелочки, осталось только нарисовать зёрнышки. Посмотрите, как я буду рисовать зернышки, у меня краска желтого цвета, потому что зернышки желтого цвета. Макаю пальчик в краску, и примакиваю на тарелочку, получается круглое красивое зернышко, опять макаю пальчик в краску и примакиваю на тарелочку, было одно зернышко, а стало много. Вытираю пальчик салфеткой. Посмотрите, как много зернышек я нарисовала, а теперь мы вместе будем рисовать зернышки.
Дружно макаем пальчик в краску, примакиваем на тарелочку (после работы пальчик вытираем салфеткой).
Воспитатель: Давайте угостим нашу курочку! Дети поочерёдно подносят тарелочки с зёрнышками! Курочка благодарит деток и спешит домой, к своим деткам! До свидания!