Магидина Ольга
Конспект занятия по развитию речи «Признаки весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие по развитию речи в 1 доп. классе
«Признаки весны».
Цели:
Обучающие:
- актуализировать знания детей о весне, учить называть признаки весны;
- отрабатывать умение составлять предложения с предлогами НА, С.
Коррекционно-развивающие :
- развивать мелкую и артикуляционную моторику;
- обогащать словарь по теме «весна»;
- отрабатывать навык согласования слов при употреблении предложно-падежных конструкций;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Признаки весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- тренировать в составлении предложений по предметной картине, рассказа по картинному плану.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к природе, бережное отношение к ней;
-воспитывать умение слушать одноклассников.
Оборудование: предметные картинки по теме «весна», су-джок, карточки с картинками для словарной работы (проталина, ледоход, картинный план для описания времени года, презентация.
Ход занятия
I.Организационный момент. Подведение к теме.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня у нас гости, поэтому повернитесь и поздоровайтесь с ними. (здороваются)
Я напоминаю, что на занятии мы :
Говорим всегда красиво,
Громко и неторопливо!
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
А чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, я попрошу вас отгадать загадку:
Сошли снега, шумит вода,
Все оживает.
Когда это бывает?
(Весной)
О чем мы будем говорить на нашем занятии? (О весне)
Чтобы ваш речевой аппарат подготовился к работе, мы выполним артикуляционную гимнастику. Приготовьте ваши руки!
Забор
Трубочка
Забор-Трубочка
Качели
Молодцы!
II.Основная часть.
Скажите, ребята, что происходит весной с животными?
(Они просыпаются, заводят детенышей).
Вот и к нам на занятие заглянул проснувшийся гость! Это Ёжик! Он еще не видел Весну, поэтому ему очень интересно узнать больше об этом времени года.
Давайте вспомним весенние месяцы!
(Речь+ движение ладонями: я знаю три весенних месяца: март, апрель, май)
Какой месяц сейчас? (Апрель)
На улице уже светит яркое солнышко. Давайте погреемся на солнышке
Самомассаж
Светит яркое весеннее солнышко -
Дождик ещё холодный.
По утрам ещё иногда пощипывает морозец,
А всё-таки солнышко светит сильнее! поглаживание и ласкает нам лицо. постукивание подушечками пальцев.
пощипывание.
снова поглаживание.
А теперь покажем нашему гостю, хорошо ли вы знаете приметы весны.
Слушайте меня, определяйте, какая из примет лишняя, и объясняйте, почему.
«Что лишнее?»
* Тает снег, улетают в тёплые края птицы, появляются проталины.
( Словарная работа: ПРОТАЛИНЫ – МЕСТО, ГДЕ РАСТАЯЛ СНЕГ И ОТКРЫЛАСЬ ЗЕМЛЯ)
*Распускается верба, трещат сильные морозы, начинается ледоход (ЛЕДОХОД – ДВИЖЕНИЕ ЛЬДА НА РЕКАХ И ОЗЕРАХ ВО ВРЕМЯ ТАЯНИЯ,
(Ранней весной сильные морозы уже е трещат, а бывают только заморозки.)
* Набухают почки, созревают яблоки, на проталинах появляется первая травка.
(Яблоки созревают не ранней весной, а летом или осенью.)
*Начинается капель, снег тает, листья желтеют и опадают.
(Листья желтеют и опадают осенью, а не ранней весной.)
Молодцы! Вы были внимательными, исправили ошибки и дали объяснения.
Давайте расскажем Ёжику, что происходит весной со снегом!
Ответьте на вопрос:
ГДЕ ТАЕТ СНЕГ?
Помогут вам в этом схемы.
ОТКУДА КАПАЕТ ВОДА?
Молодцы, вы рассказали Ёжику, что происходит со снегом весной. Ему очень нравятся ваши ответы, и он решил рассказать свою сказку. Возьмите в руки шарики. Я рассказываю сказку, а вы выполняете движения.
Физминутка.
Су-Джок-терапия «Сказка про Ёжика»
В сказочном весеннем лесу в уютном домике жил-был маленький Ежик.
Показать шарик в открытой ладони.
Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался.
Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком Су-Джок.
Однажды ранним весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика и побежал по дорожке.
Катать шарик по ладони вперед- назад.
На улице светило ласковое теплое весеннее солнышко. Его лучи согрели Ёжика.
Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого.
А кругом на полянке распускались первые цветочки.
Круговые движения шариком по ладони.
Ёжику очень понравилось гулять по весенней полянке.
Зажать шарик в ладошке.
Ребята, а вам нравится весна?
Давайте расскажем Ёжику, что происходит в природе весной. Помогут вам в этом картинки. Я раздам картинки на каждую парту. Вы вместе с соседом по парте посоветуетесь и опишите одним предложением свой признак весны.
(Работают в парах. Составляют предложение по предметной картинке).
- Что делает солнце?
- Что происходит со снегом?
- Что появляется на земле?
- Что растет на проталинах?
- Что делают насекомые и животные?
- Что начинается на реках и озерах?
- Что набухает на деревьях?
- Какое это время года?
Молодцы! Как хорошо каждый из вас описал свой признак!
А теперь давайте расскажем Ёжику про замечательное время года – ВЕСНУ!
Кто готов самостоятельно рассказать про весну по картинному плану от начала и до конца?
(Составление рассказа по картинному плану)
Пригревает ласковое солнышко. Тает снег, звенит капель. Появляются проталины. На проталинах начинает зеленеть травка. Насекомые и звери просыпаются, заводят детенышей. На реках и озерах начинается ледоход. На деревьях набухают почки и появляются первые листочки. Это наступила ВЕСНА!
Отличный рассказ получился! Теперь Ёжик будет знать о весне все и сможет рассказать об этом времени года своим братьям и сестрам!
III.Итог занятия.
Ребята, скажите, о чем мы с вами говорили на занятии? (О Весне)
Какие новые слова вы узнали? (ЛЕДОХОД, ПРОТАЛИНЫ)
Какое задание понравилось вам больше всего?
Какое у вас настроение после нашего весеннего путешествия? Покажите символ, который ему соответствует!
Спасибо за внимание, мне бы ло очень приятно работать сегодня с вами!