лилия хакимова
Конспект занятия по развитию речи для средней группы «Подарок волшебницы Весны»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект по речевому развитию в средней группе
Тема: «Подарок волшебницы Весны».
Цель: учить детей видеть сезонные изменения в природе.
Задачи:[
1. Расширять и уточнять представления детей о природе. Закрепить умение наблюдать. Обогащать знания детей о весенних изменениях в природе. Способствовать формированию интереса детей к природе
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для средней группы „Подарок волшебницы Весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Обогащать речь детей существительными, прилагательными; совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: существительные с числительными.
3. Воспитывать любовь к природе, внимание к окружающей среде.
Образовательная область: речевое развитие
Оборудование: ватман с частичным рисунком, 3 конверта
(с лучиками, цветами и речкой, мячик.
Ход занятия.
Ребята давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, ведь улыбка поднимает настроение не только себе, но вашим товарищам.
Посмотрите сколько гостей к нам пришли, давайте пожелаем им здоровья.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! (ребята)
Стук в дверь.
В. Ребята кто это может быть? Давайте посмотрим.
Это почтальон. Он принес для нашей группы подарок и письмо от волшебницы Весны.
Письмо: «Здравствуйте мои дорогие ребятки! Как я рада снова вас видеть. Я вам отправляю в подарок мою любимую картину, поляну с цветами и речкой. Желаю вам удачи и всех благ. Весна».
Давайте посмотрим (картина не дорисованная)
В. Ребятки, что то не так с картиной. Что делать?
( ответы детей: лучиков у солнца, цветов на поляне, речки для кораблика).
В. Молодцы ребята! Все правильно увидели. Какие вы внимательные.
В. Ребята у нас солнышко очень грустное. Давайте продиктуем, какое у нас солнышко весной. За каждый ответ я вам буду давать по одному лучику (дети лучики приклеивают к солнышку)
Задание №1 (очередность заданий по выбору детей)
Игра «Солнышко весной» (подбор прилагательных)
Дети прикрепляют лучики к солнцу подбирая прилагательные:
солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое.
В. Молодцы ребята. посмотрите наше солнышко снова улыбается.
А теперь добавим немного цветов. За каждый ответ я вам буду давать по цветочку (дети каждый цветок приклеивает на ватман).
Задание №2 «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а сейчас (серый, грязный)
Зимой дни холодные, а сейчас (теплые)
Зимой дни короткие, а сейчас (длинные)
Зимой солнце тусклое, а сейчас (яркое)
Зимой небо серое, а сейчас (голубое)
Зимой ветер холодный, а весной (теплый)
В: А сколько месяцев у весны?
Д: 3
В: Назовите их.
Д: Март, апрель, май.
В. Молодцы. Еще немного и у нас получится полная картина. Кто мне скажет, сколько всего цветов у нас на поляне?
Д. 5
В. Посчитайте пожалуйста
Д. 1,2,3,4,5
Молодцы.
Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
«Речка»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой. (Выполняем движения по тексту.)
В. Отдохнули, повеселились? Готовы продолжить?
Ответ детей – да!
В. Давайте продолжим.
Задание №3
А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Весенние словечки». Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю. За каждый ответ я вам буду давать часть речки, а вы ее будете приклеивать на картину.
1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … (небо)
2. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … (солнце)
3. Светлый, весенний, солнечный, погожий … (день)
4. Теплый, приятный, легкий, свежий … (ветер)
5. Грязный, рыхлый, холодный, подтаявший … (снег)
6. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава).
Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями. Понравилась вам картина. Давайте мы ее повесим на доску, чтобы ваши родители посмотрели.