Виктория Цай
Конспект фронтального занятия дефектолога по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Признаки зимы. Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Признаки зимы. Зимующие птицы»
Цели:
1) Закрепить знания детей о признаках зимы через беседу; познакомить детей с зимующими птицами : воробей, синица, снегирь, голубь, ворона, дятел, глухарь, сова посредством беседы по картинкам; формировать обобщающее слово «зимующие птицы» с использованием дидактических упражнений и диалога;
Публикация «Конспект фронтального занятия дефектолога по ознакомлению с окружающим и развитию речи „Признаки зимы, Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
2) Развивать речевую активность, диалогическую речь; уточнять и расширить словарь по теме «зимующие птицы»; развивать произвольное внимание, память через игру «Кто из птиц лишняя», логическое мышление ;
3) Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.
Оборудование: картинки с изображением птиц, мяч, фонограмма «Пение птиц», схемы для составления плана-описания.
Ход НОД
I. Вводная часть
1) Орг. момент
2) Сюрпризный момент
Педагог включает музыкальное сопровождение «Птицы».
- Ребята, кто это поет? (птицы)
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к птицам.
- Почему в зимний лес? (потому, что сейчас зима)
3) Актуализация знаний
- Что происходит в природе зимой?
- Какие стоят деревья?
- Что лежит на крышах домов и на улице?
- Что надевают люди зимой?
- Какие вы знаете зимние праздники?
- Что вы можете рассказать о зиме?
II. Основная часть
1) Беседа по картинке. Знакомство с птицами.
- Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (птиц)
- По каким признакам вы это определили? (клюв, перья)
1 картинка – воробей.
Это маленькая подвижная птичка, с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый и к концу заостренный. Спокойно переносит холод. Она чистоплотная и охотно купается в снегу.
2 картинка – синица.
Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек. Крылья и хост серые, спина желто-синяя, а брюшко желтое.
3 картинка – снегирь.
Нарядная птица. У этой птицы верх головы, крылья, хвост черные, спинка голубовато-серая, брюшко – красное. Клюв короткий, толстый черного цвета.
4 картинка – голубь.
(дети описывают сами по плану-схеме)
- Ребята, сейчас по очереди опишите эту птицу.
5 картинка – ворона.
Отгадайте загадку:
Носит серенький желет,
Но у крыльев – черный цвет.
Видишь – кружат двадцать пар
И кричат: кар-кар
- Кто это? (ворона)
- Верно ребята, это ворона.
6 картинка – дятел.
Отгадайте еще одну загадку:
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно ты будешь мой.
- Кто это ребята?
- Давайте еще раз назовем птиц : ворона, снегирь, синица, воробей, голубь, дятел.
- Это все зимующие птицы
- Подумайте, почему этих птиц называют «зимующие»? (Они остаются с нами и зимуют рядом)
- А чем питаются птицы зимой? (плодами деревьев, шишками, ягодам, крошками, семечками)
- А хватает ли птицам пищи зимой?
- Почему не хватает? (земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега)
- А чем мы можем помочь птицам? (мы можем их подкармливать)
- Что для этого нужно сделать? (кормушку)
2) Игра «Назови ласково»
Мы поиграем с вам в игру «Назови ласково», я вам буду говорить слово, а вы его называть ласково. Например: птица – птичка.
Слова: крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, воробей, сова
Физминутка
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комков)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катились
(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной, то другой сторон)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложко, положить руки под щеку)
3) Дидактическое упражнение «Кто из птиц лишний» (2 зимующие и 1 перелетная)
Сейчас поиграем в игру на внимательность и быстроту. Я буду показывать картинки с изображением птиц, а вы называть, кто из этих птиц лишняя. Кто первый догадается, тот поднимает руку и называет лишнюю птицу.
III. Заключительная часть
1) Итог
- О чем мы сегодня говорили?
- О каких птицах мы сегодня говорили?
2) Оценка деятельности детей