Колеватова Виктория Евгеньевна
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие на дно морское»
▼ Скачать + Заказать документы
В соавторстве Гамаюнова Елена Викторовна
Цель: развитие связной речи дошкольников с использованием социо-игровой технологии.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить и обобщить знания детей о подводном мире, морских обитателях;
- активизировать словарь детей по теме «Морские обитатели»;
- формировать навыки чтения;
- развивать связную речь (формировать умение логически правильно выстраивать
свой ответ);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие на дно морское“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, используя
игровые приемы (разгадывание загадок, «четвёртый лишний»);
- уметь формулировать полный ответ на поставленный вопрос;
2. Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности
- развивать речевое дыхание
- совершенствовать развитие общей и мелкой моторики, умение согласовывать
речь с движением
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
3. Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства любви к природе и развитию позитивного
интереса к животному миру.
Оснащение: мультимедийное оборудование, музыкальный инструмент, «золотой ключик», изображение очага, презентация «Подводный мир», стол, стулья по количеству детей, стаканчики с водой и трубочки по количеству детей, салфетки, три комплекта разрезных картинок с изображением морских обитателей, морские камни (обручи трех цветов, бумажные ободки трех цветов с изображением букв А,Б,В по одной на каждый цвет, карточки для задания «четвертый лишний».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов об обитателях моря, морских путешествиях.
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Сигнал в музыкальный инструмент. Дети подходят к воспитателю.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это у меня в руках?
Дети: Золой ключик.
Воспитатель: А из какой сказки этот ключик?
Дети: Золотой ключик или приключения Буратино.
Воспитатель: Правильно! А что этим ключиком открывал Буратино в сказке?
Дети: Дверь, которая вела в театр. (ответы детей).
Воспитатель: Да! А где в нашем детском саду проходят театральные и
музыкальные представления?
Дети: в музыкальном зале.
Воспитатель: Верно! Я приглашаю вас всех в увлекательное путешествие. Мы с вами, как когда-то Буратино, сейчас спустимся по сказочной лестнице, которая ведет в таинственный мир. Ступайте осторожно! Лестница очень старая и хрупкая! (спускаемся к двери в музыкальный зал).
Смотрите, что впереди?
Дети видят холст с изображением очага.
Дети: это очаг из сказки.
Воспитатель: А что за очагом?
Дети: Дверь!
Воспитатель: Давайте откроем ее золотым ключиком!
Ключик я вручу тому, кто первый отгадает загадку.
Дослушайте внимательно до конца.
Нет у неё ни копыт, ни рогов,
А на пути очень много врагов!
И для защиты до старости лет
Носит красавица бронежилет! (Черепаха).
Ключик вручается ребенку, отгадавшему загадку первым. Он имитирует
открывание двери Золотым ключиком. Дверь открывается.
Дети попадают в волшебную комнату.
Свет приглушен, включен стробоскоп, на экране слайд с динамичным
изображением черепахи, фоновое звуковое сопровождение – всплески воды.
Озвучивает черепаху второй воспитатель, находясь за ширмой, в микрофон,
подражая голосу сказочного персонажа.
Черепаха: Ой, кто здесь? Кого я слышу? Да это же дети! А я черепаха,
Тартила. Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй!
-Я приплыла из глубокого синего моря, где морские обитатели здороваются
по-другому. Хотите я вас научу? (Да).
Я буду говорить, а вы за мной повторяйте.
Коммуникативная игра «Здравствуйте». (развитие силы голоса)
Черепаха: Так здороваются киты (сильным голосом «Здравствуйте»)
А так маленькие рыбки (тихим, тонким голосом «Здравствуйте»)
Молодцы! Вот и вы научились здороваться как морские обитатели.
Черепаха: Ребята, я хочу пригласить вас сегодня в путешествие, а куда, вам нужно угадать. Готовы?
Звучит запись «Шум моря». Дети отгадывают.
СЛАЙД - изображение моря.
Черепаха: Верно, ребята! Вы готовьтесь к путешествию. Увидимся с вами на дне морском!
Воспитатель: Здорово, ребята! А кто знает, на чем можно путешествовать по морю?
Дети: На корабле, на подводной лодке.
Воспитатель: Верно! Но я предлагаю нам сегодня совершить погружение на батискафе.
СЛАЙД – изображение батискафа.
Батискаф – это Самоходный аппарат для исследования морских глубин.
Занимайте места в нашем батискафе.
Дети занимают места в батискафе – импровизированный батискаф, из
составленных стульчиков. В середине столик, на котором расположены, заранее приготовленные стаканчики с небольшим количеством воды и коктейльными трубочками.
Упражнение на формирование правильного речевого дыхания.
Воспитатель: Все на борту? Задраить люки! Отдать концы!
На счет «три» начнем погружение.
Опыт «Подуть в стакан с водой через трубочку».
Воспитатель берет стаканчик с водой, дети действуют за воспитателем.
-Приготовились! … раз, два, три… все вместе начинают дуть в трубочки,
имитируя звук погружения батискафа.
Воспитатель: Вот мы и на морском дне, в подводном царстве. Посмотрите, как здесь красиво.
СЛАЙД – изображение морского дна.
Ребята, как же нам выйти из батискафа? Что нам поможет дышать под водой?
Дети: Акваланги.
Воспитатель: Надеваем акваланги! (под стульчиками, заранее приготовленные картонные обручи на голову трех цветов и буквами А, Б, В. По три буквы для каждого цвета аквалангов).
Воспитатель: открыть шлюз! Всем покинуть батискаф! Поплыли!
(Дети покидают батискаф, «плывут» по морскому дну).
Ой, а кто это к нам плывет?
Д/И: «Узнай по тени»
Воспитатель: Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывет он, не ныряет
Только тронешь – обжигает
СЛАЙД – тень медузы.
Дети: Медуза.
После того как дети отгадают загадку изображение на слайде меняется на – цветное изображение медузы.
Медуза: (Озвучивает второй воспитатель).
Здравствуйте дети! Я приготовила для вас задание. Но для начала вам нужно
объединиться в компании по цвету ваших аквалангов вокруг подводных каменей такого же цвета.
ЗАДАНИЕ: «Собери пазл-картинку и назови что получилось»
Медуза: Сейчас посмотрите, у кого из вас на акваланге написана буква «А» - это ваши капитаны.
Прошу капитанов подойти к воспитателю и получить задание.
(воспитатель выдает конверты с разрезными картинками, дети собирают разрезные картинки морских обитателей, называю, кто это, каждый рассказывает что-то интересное о своем животном) На задание вам одна минута. Прошу переверните песочные часы (воспитатель переворачивает часы).
Дети: Дельфин, Кит, Рыба. Рассказывают, что знают об этих морских
обитателях. Каждая компания о своем обитателе.
Медуза: Молодцы! Все справились с заданием! А сейчас мне пора! Еще
увидимся!
Воспитатель: Ребятишки, а вы знаете, что маленькие морские рыбки плавают всегда стаей и очень любят играть. Поиграем как они?
Физминутка:
В море нашем рыбки пляшут (руки разведены в стороны)
Они весело резвятся (руки на нос, повороты туловища)
В чистой тепленькой воде (повороты в стороны)
То сожмутся, разожмутся (ладони сжать присесть, ладони разжать, встать на
носки)
То зароются в песке (круговые движения кистями рук)
То помашут плавниками (руки назад, махи руками)
То закружиться кругами (покружились)
Развитие фонематических процессов.
Воспитатель:
Чье же задание будет следующим?
Слушайте загадку:
Есть лошадка, что не пашет
И-го-го она не скажет
Молча плавает в воде
Прячется в морской траве (конек).
СЛАЙД – на слайде тень морского конька.
(На слайде изображение морского конька в цвете после того, как дети
отгадали загадку).
Задание морского конька «Деление слов на слоги»
Конек морской: Здравствуйте, дети! Я к вам тоже с заданием! Займите места у своих подводных камней. Посмотрите, у кого на акваланге написана буква «Б».
Это ваши новые капитаны. Капитаны подойдите к воспитателю и возьмите
морские камушки, они понадобятся вам для выполнения моего задания.
Задание: Положите столько морских камушков в круг, сколько слогов в слове, которое вы услышите.
Слова: море, ракушка, волны.
Воспитатель:
Все справились!
Спасибо конек за задание!
До свидания!
Воспитатель:
Дети поплыли дальше!
Ой, я вижу чью-то тень!
Ты попробуй взять меня
Я колюсь, как ежик.
Круглым вырос я, друзья,
И совсем без ножек.
Я живу на дне морском
Там, где очень тихо.
СЛАЙД – морские ежи – тень
Кто это? (Морской еж).
СЛАЙД – морские ежи в цвете.
Д/И: «Один-много».
Ребята помогите мне разобраться!
Морской еж – один, а много кого? – морских ежей.
Акула - много акул.
Кит-…
Дельфин-…
Морская звезда -…
Осьминог.
Медуза-…
Рыба-…
Ракушка-…
Кашалот-…
Летучая раба-…
Кальмар-…
СЛАЙД кальмар в цвете.
Развитие мелкой моторики.
Воспитатель: У морских ежей есть друг кальмар. Однажды кальмар пригласил морских ежей к себе на день рождения.
Давайте и мы поздравим кальмара!
Пальчиковая игра «Юбилей у кальмара».
Всю семью морских ежей
Кальмар позвал на юбилей. (Сжимать и разжимать кулачки)
Он за стол их посадил (одна рука сжата в кулак, другая прямая лежит на ней)
Чаю в чашки им налил (одна ладонь прямая, другая сжата в кулак на ней)
Подал в вазочке варенье (кисти рук в виде чашечек)
И на блюдечке печенье. (ладошки сложены лодочкой)
Акула мимо проплывала (ладошки вместе «рыбка плывет»)
И застолье увидала (глядим в «бинокль»)
Кальмар акулу в дом позвал («зовем» двумя руками)
Акулу чаем угощал (одна рука прямая, другая – сжата в кулак лежит на ней)
Акула чай не захотела: (грозим пальчиком)
«Морских ежей бы я поела». (ладони соединены, пальцы изображают зубы акулы)
Им пришлось уплыть скорей, (ладошки вместе – «рыбка плывет»)
Вот так славный юбилей! (руки развести в стороны, наклон вперед).
Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто-то к нам плывет.
Треугольником плавник- океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула
Рыба – хищница … (акула)
СЛАЙД– акула – тень.
На слайде акула в цвете, после ответов детей.
Прячемся скорее за свои камни!
Дети, чтобы акула нам не навредила, нам необходимо выполнить еще одно
задание! Вы готовы?
Сейчас ко мне подойдут дети, у кого на акваланге написана буква «В». (выдать
конверты с заданием)
Задание: в конвертах лежат карточки с изображениями. Ваша задача
внимательно посмотреть и назвать лишнее изображение. Отвечать будут
капитаны. Свой ответ каждая команда должна объяснить. Почему выбрали
именно это изображение? Переворачиваем песочные часы. У вас одна минута.
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы в безопасности.
СЛАЙД - улыбающейся акулы.
СЛАЙД – черепаха.
Итог.
Черепаха: Наше путешествие подходит к концу. Вы все были большие
молодцы! Мне было очень приятно с вами познакомиться. Вам пора
возвращаться. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Прошу занять места в батискафах! Задраить люки! Сброс воды!
Снять акваланги!
(Стаканчики с водой уже убраны).
Отправляемся на землю! Воспитатель голосом имитирует бурление воды, дети
повторяют.
Вот мы и на берегу.
Смотрите! К нам кто-то идет!
На берегу ребятишек встречает корреспондент журнала «Огонек». Задает
вопросы, предлагая ответить ребятам в микрофон.
Рефлексия.
Корреспондент:
Здравствуйте, ребятишки!
Я корреспондент журнала «Огонек»
Пришла взять у вас интервью!
Расскажите, где вы сейчас были?
Кого видели?
Вам давали задания?
Какое задание показалось самым сложным?
А самым легким?
Что веселого было?
Кто из морских обитателей вам больше всего понравился?
Чем?
Планируете еще путешествия?
Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
Спасибо вам за ответы!
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Пора
возвращаться!