Игнатьева Светлана Алексеевна
Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе во второй младшей группе по произведению К. Чуковского «Елка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с новым авторским произведением, развивать интерес к поэтическому слову.
2. Учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию полными предложениями, слушать ответы других детей.
3. Учить играть в словесные и словесно- двигательные игры, выполнять движения одновременно с проговариванием текста.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворения "Елка".
2. Рассматривание иллюстраций с изображением новогодней елки.
3. Наблюдение за елкой в группе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе во второй младшей группе по произведению К, Чуковского „Елка“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации с изображением новогодней елки.
Ход занятия:
1. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением новогодней елки.
-Дети, что здесь нарисовано?
-Да, это новогодняя елка. Посмотрите какая она красивая. Нарядная. А чем она украшена? Правильно. Шариками и звездочками.
- Посмотрите на нашу елку. Какая она? Какого она цвета? Есть ли на ней игрушки? Какие игрушки?
2. Чтение стихотворения Корнея Ивановича Чуковского "Елка".
Были бы у елочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы на елочке
Игрушки-
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на елочке
Флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на елочке
Матрешки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что у ворот
Постучался Новый год!
Новый, новый,
Молодой,
С золотою бородой!
3. Беседа по стихотворению.
-О чем говорится в этом стихотворении? Правильно, о елочке. И эта елка не простая, а волшебная. Что же она делает вместе с детьми? Молодцы, танцует, бегает, стучит каблуками.
-Дети вам понравилось стихотворение? Мне тоже очень понравилось. Сейчас я вам предлагаю превратиться в маленькие елочки. Ребята, выходите. Раз, два, три все вместе покружились, в елочки волшебные превратились.
4. Физкультминутка " Елочка".
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие
(поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее.
(опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются
(наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются
(ходьба на месте, улыбка).
-Раз, два, три покружились. Снова в деток превратились.
Понравилась вам игра? Молодцы, дружно играли.
Итог: о чем говорилось в стихотворении? Что же делает елочка вместе с детьми?