Ирина Фомина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «По страницам сказки К. Чуковского «Цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи с детьми второй младшей группы
на тему: «По страницам сказки К. Чуковского «Цыпленок»
Цели: развивать умение самостоятельно рассказывать знакомую сказку с опорой на иллюстрации. Приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „По страницам сказки К, Чуковского „Цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Цыпленок, цыплята
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя;
- понимать и у потреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния (весёлый, печальный, этические качества (хитрый, добрый);
Развивающие:
- развивать мышление, память, внимание, диалогическую речь детей;
- обогащать словарный запас;
- развивать двигательную активность;
-продолжать формировать у детей умение рисовать предметы овальной формы используя печатки.
Воспитательные:
-воспитывать доброе отношение друг к другу, к животным;
-воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;
Ход занятия:
Все ребята хотят поскорее вырасти. «Я уже большой!» - часто говорят они, как цыпленок, о котором я хочу вам рассказать. [воспитатель рассказывает сказку]
После рассказа воспитатель предлагает показать цыплёнку гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять.
(соединять пальцы обеих рук, образуя шар.)
Будем мы цыплят считать.
(ритмично сжимать и разжимать кулачки.)
Раз – цыплёнок на крыльце,
(загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.)
Два – ещё сидит в яйце,
Три – цыплёнок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыплёнок,
(загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу.)
Кушать захотел спросонок.
(стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони.)
Упражнение «Подбери определение к слову».
- Каким был цыпленок? (маленький, желтый, кругленький, хорошенький)
- Как можно изобразить цыпленка?
(дети изображают цыпленка с помощью невербальных средств)
- Какая была мама-курица? (большая, добрая, заботливая) Изобразите.
- Кот был какой? (пушистый, серый, злой, большой, страшный)
- Петушок какой? (большой, красивый, важный)
Лягушка была какая? (зеленая, веселая, большеротая, прыгучая) Покажите.
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Мы — пушистые комочки»
Мы — пушистые комочки,
Мамины сынки и дочки,
Желтые цыплятки —
Веселые ребятки.
Любим мы играть,
Червячков копать.
Как домой вернемся с улицы,
Нас обнимет мама-курица.
Какая чудесная сказка о цыпленке! Воспитатель задает итоговые вопросы (Получилось у цыпленка стать большим? - А что надо было сделать, чтобы показать себя большим?- Расскажите, когда ваша мама говорит: «Ты уже большой!» (рассказы детей).
В конце занятия воспитатель хвалит детей (Молодцы ребятки, вы внимательно слушали сказку и правильно отвечали на вопросы.)