Ольга Катунина
Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи.
Тема: «Петушок и его семья»
Программное содержание:
1. Продолжить знакомство с потешкой, в которой рассказывается о петушке;
2. Познакомить с семьей петушка (курочка, цыплята). Закреплять знания о строении тела петушка.
3. Учить находить сходство и различия в строении петушка, курочки и цыплят.
3. Развивать речь
4. Учить фразовой речи.
5. Учить отвечать на вопросы воспитателя.
6. Развивать внимание, ловкость, быстроту движений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
7. Воспитывать доброе отношение к окружающему миру.
Развивающая среда :
Фланеллеграф, изображения петушка, курочки, цыплят. Шапочка для цыплят и шапочка для курочки.
Длительность: 15 минут
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям фланелеграф с изображением петушка.
Петушок здоровается с малышами: «Ку – ка – ре – ку! Здравствуйте детки!». Дети здороваются с петушком и рассматривают его.
Воспитатель: «Вот какой петушок! У петушка есть голова, на голове гребешок, это клювик, клевать зернышки, это глаз, чтобы смотреть, это туловище, это пушистый хвост, это ноги».
Дети вместе с воспитателем продолжают знакомство с потешкой:
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Шелкова бородка.
Воспитатель: «Как вы думаете, кого зовет петушок?». Дети: «Курочку».
Воспитатель: «Давайте вместе позовем курочку». Все вместе: «Курочка иди к нам!»
Появляется курочка: «Ко – ко – ко!».
Воспитатель: «Это клювик - клевать зернышки, это глаз, чтобы смотреть; это ноги».
Воспитатель: «Как курочка квохчет?» Дети: «Ко – ко – ко».
Воспитатель: «Правильно! Вот какая курочка!»
А теперь послушайте стихотворение:
Наша курочка в окно:
«Ко - ко – ко! Ко – ко – ко!»
А как Петя – петушок
Ранним утром по утру
Нам споет: «Ку – ка – ре – ку!»
На фланелеграфе появляются цыплята.
Воспитатель: «Посмотрите дети, кто это еще к нам пришел?», «Это маленькие цыплята – детки петушка и курочки».
Подвижная игра «Курочка и цыплята» :
Курочка зовет цыплят:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко – ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите»!
На ее зов подходят цыплята и гуляют на полянке, клюют зернышки: «Ко – ко – ко».
При словах воспитателя: «Летит большая птица», цыплята убегают домой. (Игра повторяется 2 – 3 раза).