Юлия Горовая
Конспект занятия по развитию речи «Чтение немецкой народной песенки «Три веселых братца» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение немецкой народной песенки «Три весёлых братца»
Цель: Формировать у детей умение слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, выполнять движения, о которых говорится в тексте песенки.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Чтение немецкой народной песенки „Три веселых братца“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Русские народные песни
- Темочки
Образовательная: Познакомить детей с песенкой, помочь понять произведение, активизировать словарь: старший, средний, младший.
Развивающая : Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение ребенка.
Воспитательная: Побуждать к использованию в речи простых предложений; воспитывать интерес к художественной литературе.
Материалы: подставка с «тремя братцами»; коробочка с сюрпризом; кубики, шарики и кирпичики; три коробки (для дидактической игры).
Предварительная работа: составление конспекта занятия; разучивание потешки «Пальчик - мальчик», Д/и «Разложи по коробочкам».
Ход НОД
Действия воспитателя
Примерные действия детей
Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на стук.
- Ребята, кто-то к нам пришел, пойду я посмотрю.
Воспитатель открывает дверь и берет подставку с тремя братцами и коробочку с сюрпризом.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.
- Правильно, мальчики, три братца : старший Ваня, средний Петя, младший Коля.
Воспитатель ставит подставку с тремя братцами и коробочку на стол.
Они любят вместе играть, гулять и петь песни, а еще они очень дружные.
- А наши детки тоже дружные!
Ребята давайте станем вокруг братцев и поиграем в пальчиковую игру. Покажем братцам, какие мы дружные.
Пальчиковая игра «Пальчик – мальчик»
- Пальчик – мальчик, где ты был?
- С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел
- Ребята, «три братца» принесли книжечку, чтобы почитать вам песенку про трех веселых братцев.
- Будем слушать песенку?
Воспитатель читает песенку побуждая детей подражать движениям, о которых в ней говорится.
Три веселых братца
Гуляли по двору
Три веселых братца
Затеяли игру:
Делали головками —
Ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими —
Чик-чик-чик,
Делали ладошками —
Хлоп-хлоп-хлоп,
Топотали ножками —
Топ-топ-топ!
- Давайте послушаем еще раз песенку!
Воспитатель повторяет песенку.
- Вот такие веселые братцы. Братья любят играть и принесли вам коробочку с сюрпризом.
- Давайте посмотрим, что же лежит в этой коробочке?
- Правильно, здесь лежат кубики, шарики и кирпичики.
Д/И «Разложи по коробочкам»
- Ребята, давайте поможем братцам разложить кубики, шарики и кирпичики по коробочкам.
Мальчику в синей одежде положим в коробочку только кубики, мальчику в красной одежде только шарики, а мальчику в желтой одежде – только кирпичики.
Воспитатель показывает пример выполнения задания.
- Молодцы ребята, правильно разложили кубики, шарики и кирпичики по коробочкам.
- Ребята, кто к нам в гости приходил?
- Во что они любят играть?
- Что мы положили в коробку мальчику в синей одежде?
- Что в коробке у мальчика в красной одежде?
- Что у мальчика в желтой одежде в коробке?
- Мальчики говорят вам спасибо и
дарят вам коробочку с кубиками, шариками и кирпичиками.
- Сейчас мы пойдем на прогулку и там еще раз поиграем с ней.
Дети играют.
- Мальчики
Слушают воспитателя и повторяют за ним.
Поочередно сгибают пальцы, начиная с мизинца.
- Да.
Качают головой в стороны
Шевелят пальцами
Хлопают
Топают
- Да
Дети выполняют движения и договаривают за взрослым некоторые слова и звукосочетания: ник-ник-ник, чик-чик-чик, хлоп-хлоп-хлоп, топ-топ-топ.
- Кубика, шарики, кирпичики.
Дети раскладывают предметы по коробочкам.
- Мальчики, три братца
-Кубики, шарики и кирпичики
- Кубики
- Шарики
- Кирпичики