Гульнара Биржева
Конспект итогового занятия по развитию речи «Гости из волшебной книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Конспект итогового занятия по развитию речи «Гости из волшебной книги»»
Возрастная группа: первая младшая группа «А»
Цель: Приобщение к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи „Гости из волшебной книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Развивающие задачи : Развивать речь, внимание, память. Формировать связную речь детей (описание игрушки).
Формировать интонационную сторону речи.
Воспитательные задачи: Вызвать у детей радость от слушания новой потешки и желание повторять ее за воспитателем.
Материалы и оборудование: Книга, Игрушка «Зайчик», солнышко и лучики.
Предполагаемый результат:
Владеют – речью; навыками общения со сверстниками, с воспитателем.
Умеют – внимательно слушать, повторять и запоминать новые слова, выражать интонацией речи.
Знают – потешку и рассказывают её.
Этапы мероприятия
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
Введение в ситуацию
(1-2 мин.)
Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (помочь ….)
Обратить внимание детей к книге с загадками :
Ребята, посмотрите что я нашла! Это же волшебная книга! В ней стихи, потешки и загадки! Волшебные! Если их читать, то появятся гости. Хотите, кого-то в гости позвать? почитаете со мной? Кто из-вас может помочь отгадать загадку?
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
Ой, ребята! Вот так правда волшебная книжка! Воспитатель показывает игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем. Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости». Воспитатель предлагает зайчику остаться.
постановка детской цели: Зачем?
Целеполагание
Фиксация затруднения в деятельности
Обдумывание и планирование своих действий
Вопросы: Хотите?
Сможете?
Актуализация знаний (1-2 мин.)
Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;
Описание игрушки, чтение знакомого стихотворения:
Воспитатель задает детям вопросы:
Зайчик большой или маленький? (маленький)
Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая)
Каким цветом? (белый или серый)
Какие ушки у него? (длинные)
Какой хвостик? (короткий)
Где зайчик живет? (в лесу)
Зайчик хвалит детей: «Какие дети молодцы, много обо мне знают». Воспитатель обращается к зайчику: «Дети ещё и стихотворение про тебя знают».
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания
Мотивация к самостоятельной деятельности
Фиксирование в речи затруднения и его причины
Затруднение в ситуации (1-2 мин)
Моделирование ситуаций, в которой дети сталкиваются с затруднением, организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения;
Беседа:
Воспитатель: Ребята, почему промок зайка? (остался под дождём, не смог слезть со скамейки, замерз)
Воспитатель: Ребята что же нам может помочь, чтоб зайка согреля? (Солнышко)
Анализ детьми возникшей ситуации
Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину
Выявление уровня затруднения
Открытие нового знания (способа действия)
(1-2 мин.)
Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиск и открытие новых знаний, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;
Знакомство с новой потешкой и умение повторять за воспитателем:
Но ведь у нас нет солнышка, что же нам сделать, чтоб его позвать в гости? (волшебная книга)
Правильно! Можно и стишок и потешку и загадку рассказать.
Послушайте потешку. Воспитатель проговаривает потешку про солнышко:
Солнышко – ведрышко
Взойди поскорей.
Ребят и зайчат
Освети, обогрей.
Давайте все вместе повторим потешку, чтобы солнышко нас услышало и появилось.
Формирование опыта успешного преодоления затруднения
Умение определять способы и средства для достижения цели
Теперь вы знаете как?
Включение нового знания в систему знаний и умений (1-2 мин)
Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами
Игра «Солнечные лучики» :
Воспитатель показывает детям картинку солнышко без лучиков.
Воспитатель: Ребята чего нет у нашего солнышка (Лучиков)
Воспитатель: Солнышко без лучиков не сможет согреть нашего зайчика.
Дети собирают солнышко (на ковре, проговаривая потешку.
Зайчик: Молодцы ребятки, теперь солнышко согреет меня.
Воспитатель: молодцы, какое яркое солнышко получилось.
Практическое выполнение задания
Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия
Самоконтроль
Осмысление (1 мин)
Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь
Беседа:
Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки. Прощается с детьми и уходит.
Воспитатель хвалит детей и говорит, что зайчик еще придет к ним в гости.
Что мы делали? Кому помогали? (зайке, он промок, грели)
Кому ещё помогали? (солнышку, лучики собирали)
Получилось помочь гостям нашим? (да)
Почему у нас получилось? (читали загадки, стихи и потешки)
Воспитатель: Ну, что, ребята, понравились вам волшебная книга? (да)
Теперь мы знаем как полезно читать потешки, стихи и загадки.
Рефлексия (личная оценка)
Умение достигать поставленной цели
Что хотели сделать? Получилось? Почему?