Ковалёва Елена Сергеевна
Конспект итогового занятия по развитию речи с Почемучкой в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Волчихинский детский сад №2»
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе.
Воспитатель: Ковалёва Е. С.
Волчиха 2019 год
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи с Почемучкой в старшей группе» размещена в разделах
Цели:1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Приветствие «Солнышко»
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим в ладоши твои.
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места)
2. Основная часть.
Стук в дверь, появляется Почемучка.
- Здраствуйте ребята, меня зовут Почемучка и я пришел к вам за помощью. Наше солнышко потеряло свои лучики, и попросило меня помочь их найти, но один я не справлюсь, вы мне поможете?
Для начала нужно найти лучики, а что бы вернуть их солнышку, нужно выполнить задания, вы готовы?
Ребята первый луч просит чтобы я назвал слова ласково, а я не знаю как. Вы можете меня научить?
1. задание.
«Назови ласково»
белка – белочка;
Жук – жучок;
вода – водичка;
Перо – пёрышко;
Шапка – шапочка;
Вишня – вишенка;
Какие вы молодцы, теперь я знаю, как назвать ласково наш луч-лучик, и мы можем прикрепить его к нашему солнышку.
2. задание.
Дидактическая игра «Какая, какой, какое?» «Что делает?»
Белка — рыжая, шустрая, большая, маленькая, красивая (скачет, собирает орешки)
Мама — добрая, ласковая, нежная, любимая, дорогая (заботится, ухаживает)
Дом — деревянный, каменный, новый, (стоит, строится)
Волк – злой, дикий, серый (рычит, бежит)
3. задание
«Дидактическая игра на образование притяжательных прилагательных»
-У медведя хвост чей? -медвежий
лапа чья? - медвежья
-Ухо чье? - медвежье
-У зайца лапы чьи? - заячьи
-У лисы хвост чей? - лисий
-У ежа иголки чьи? - ежиные
-У волка голова чья? - волчья
-Ухо чье? - волчье
-Спина чья? - волчья
-У оленя рога чьи? – оленьи
4. задание
«Скажи наоборот»
Темно — светло.
День…ночь
Жара…холод
Зло…добро
Быстро…медленно
Прятать…искать
Дать…взять
Хорошо…плохо
Тяжело…легко
Высоко…низко
Далеко. близко
5. задание
«Вежливые слова»
Ребята, вы знаете что такое вежливые слова? это те слова, которые мы используем, когда общаемся. Эти слова полезные, добрые, а вежливыми их назвали, потому что без них жить нельзя.
-Какие вежливые слова вы знаете?
-Замечательно, вы так много знаете вежливых слов.
3. Физминутка «Солнышко лучистое»
6. задание
«Назови одним словом»
-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка. (головные уборы)
-диван, стул, стол, кровать, шкаф. (мебель)
- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец. (овощи)
- повар, шофер, плотник, продавец, врач. (профессии)
-фикус, герань, фиалка. (комнатные цветы)
- платье, футболка, штаны (одежда)
- сандали, сапоги, кросовки (обувь)
- машина, автобус, мотоцикл (Транспорт)
-стакан, тарелка, ложка (посуда)
7. задание
«Назови признаки»
- В солнечной стране живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
- Стакан из стекла …
- Матрешка из дерева…
-Сумка из кожи…
- Если ручка сделана из пластмассы, то…
-Дом из кирпича…
-Блюдце из фарфора…
8. задание
«Составить рассказ по картинкам»
А еще Почемучка наши ребята умеют составлять рассказ по картинкам. Хочешь послушать?
Почемучка : Конечно хочу.
9. задание
«Произведения и писатели»
Ребята, а вы знаете рассказы и сказки? А какие?
П. Бажов. «Серебряное копытце»
Н. Носов. «Живая шляпа»
А. Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче л о прекрасной царевне Лебеди»
А какие стихотворения вы знаете?
А. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»
Е. Благинина «Посидим в тишине»
М. Карем. «Мирная считалка»
10. задание
«Пересказ»
А еще наши ребята умеют слушать рассказы и пересказывать их.
4. Итог.
-Молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями и заодно и меня научили.
-Вот и собрали мы все лучики для солнышка и теперь оно снова сможет сиять нам и согревать своим теплом, а наше занятие закончилось.
- Я говорю вам спасибо и в благодарность хочу преподнести вам сладкие призы.