Ирина Артемова
Конспект занятия по ФЭМП «Форма и количество»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП
Конспект занятия по ПР. ФЭМП
Тема: Форма и количество.
Артемова Ирина Геннадьевна
Воспитатель МБДОУ д/с №19 г. Выкса
Актуальность
Современному педагогу необходимо способствовать формированию элементарных математических представлений у детей 2 – 3 лет, учитывая закономерности становления и развития познавательной деятельности и возрастных возможностей ребёнка. Планировать регламентированную образовательную деятельность с интеграцией образовательных областей, подбирать сочетание игровых заданий и упражнений, использовать наглядно – практические методы и приёмы, помогающие детям овладеть способами приёмами познания, применять полученные знания и умения в самостоятельной деятельности изучения окружающего мира. Последние исследования педагогов рекомендуют использовать сюжетные занятия, подбирать к ним, такие задания, которые способствуют развитию внимания, памяти, мышления, мотивируют детскую деятельность на поиск способов задач. В образовательной деятельности нужно создавать ситуации содружества, содеятельности, чтобы повысить активность детей в изучении объектов окружающего мира, самостоятельных действиях, не быть пассивными наблюдателями. Очень важно закреплять полученные знания в повседневной жизни.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Форма и количество“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
В своей педагогической практике я использую информационный стенд «Уголок родителей» для рекомендаций по формированию элементарных математических представлений, знакомлю с дидактическими играми и пособиями, которые можно использовать в домашних условиях. Специалисты ДОУ педагог психолог, учитель логопед, музыкальный руководитель и инструктор по физическому развитию тесно взаимодействуют с воспитателями и родителями, участвуя в олимпиадах, конкурсах, выставляют папки-передвижки с консультациями выкладывают информацию на сайте ДОУ и интернет-сообществе. В настоящее время регламентированную образовательную деятельность провожу в виде проекта под названием «Народная игрушка – Матрёшка» и данное занятие входит в этот период.
Цель: способствовать освоению представлений о геометрических формах и количестве.
Программное содержание:
– формирование умения различать предметы по форме и количеству и обозначать их словами: шарик, кубик, кирпичик, много-мало;
– формирование умения сооружать простейшие постройки;
– поддерживать интерес к народной игрушке.
Дидактический наглядный материал:
Кубики и шарики одинакового цвета (по количеству детей и для воспитателя, 2 кирпичика того же цвета, корзинка, игрушка матрёшка.
Ход занятия
Воспитатель подготавливает игровую ситуацию: строит домик из 2 кубиков и треугольной призмы. Обращает внимание детей:
– Посмотрите, дом стоит, замечательный на вид. Очень-очень интересно: из каких предметов построен домик? (спрашивает 2-3 детей)
Ответы детей: из кубиков.
Воспитатель: Какого цвета?
Ответы детей: синего (другого цвета на выбор педагога)
Воспитатель имитирует стук в домик:
- Тук, тук, кто-кто в домике живёт?
Расступись, честной народ, кто- то в гости к нам идёт (воспитатель берёт матрёшку из-за домика)
Воспитатель: Кто это, ребята?
Ответы детей: Матрёшка.
Воспитатель от имени матрёшки:
– Я весёлая матрёшка.
Люблю строить, собирать
И с ребятами играть.
Обращается к детям:
– А вы любите играть?
Ответы детей: Да! Любим!
Воспитатель от имени матрёшки:
– Принесла всем вам корзину да позабыла: что в неё я положила? (берёт корзину с кубиками, шариками и кирпичиками).
Пожалуйста, ребята, помогите мне вспомнить: Как называется этот предмет?
Ответы детей: Это кубик.
Воспитатель спрашивает 2-3 детей. По мере называния достаёт и показывает предметы шарик, кирпичик.
Воспитатель от имени матрёшки:
– Какие молодцы! Правильно назвали. Помогли мне вспомнить.
Физкультминутка
Дружные матрёшки –
Хлопают в ладошки. Дети хлопают в ладошки.
На ногах сапожки –
Топают матрёшки. Дети топают.
Вправо, влево наклонились, Дети выполняют наклоны.
Всем знакомым поклонились. Дети выполняют поклоны.
Воспитатель предлагает детям взять из корзины по одному кубику и поставить их на стол:
– Скорее кубики берите и на стол их положите. Затем уточняет: Сколько кубиков на столе?
Ответы детей: Много.
Воспитатель поощряет детей и вместе расставляет кубики в 2 ряда напротив друг друга. Достаёт и выкладывает на стол кирпичик:
– Правильно. А это что? Напомните мне, пожалуйста.
Ответы детей: Это кирпичик.
Воспитатель:
– Правильно! А в корзине ещё есть. Достаёт ещё один: Сколько кирпичиков?
Ответы детей: Два.
Воспитатель располагает кирпичики около кубиков:
– Верно. Сколько кирпичиков?
Ответы детей: Мало.
Воспитатель:
– Правильно. Сколько кубиков?
Ответы детей: Много.
Воспитатель обобщает ответы детей от имени матрёшки:
– Кубиков много, кирпичиков мало. Молодцы! Правильно отвечаете.
Затем предлагает двум детям поочерёдно положить кирпичики на кубики и уточняет:
– Что получилось?
Ответы детей: Ворота.
Воспитатель от имени матрёшки обращает внимание детей на шарики и спрашивает:
– Ребята, а у нас ещё шарики есть. Сколько шариков?
Ответы детей: Много.
Воспитатель от имени матрёшки:
– Давайте шарики по одному возьмём и по очереди прокатим их через ворота.
Воспитатель от имени матрёшки помогает собирать шарики в корзину и обобщает, побуждая повторять за ним:
– Ребята! Хорошо с вами играть, но мне пора возвращаться к своим сестричкам матрёшкам. Помогите всё собрать. Кубиков много, шариков много, кирпичиков мало. Какие молодцы! Хорошие помощники! Спасибо за весёлую игру. До свидания!
«Матрёшка» кланяется и «уходит».
Литература
Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Вторая группа раннего возраста. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 48 с.
Данная разработка принимала участие в областном конкурсе "Лучший специалист по раннему развитию детей" и заняла II место в номинации "Лучшая методическая разработка по математическому развитию".