Ольга Молодовская
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Задачи от фиксиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепить умение детей определять форму предметов на основе сопоставления с геометрическими фигурами;
- сравнивать предметы по ширине и высоте;
- формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах 5;
- упражнять в сравнении множеств;
- развивать умение ориентироваться в пространстве (спереди, сзади, слева, справа, посередине, соотносить определенные виды деятельности с соответствующими временными промежутками (утро, день, вечер, ночь).
- развивать память, внимание, логическое мышление дошкольников.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Задачи от фиксиков“» размещена в разделах
Материал: волшебный мешочек, 2 винтика, письмо с задачей, предметные картинки (телевизор, утюг, магнитофон, электрочасы, холодильник, бумага с двумя полосками, 3 телевизора различные по величине, 3 холодильника разные по высоте, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр, трехцветные полоски, по 5 телевизоров и 5 компьютеров на каждого ребенка, лист бумаги, картинки элетроприборов: телевизор, электрочайник, магнитофон, холодильник, утюг, настольная лампа; медальки.
Ход занятия:
Воспитатель. - Дети, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы я нашла вот такие винтики. Как вы думаете, что это может быть? Давайте их сложим в волшебный мешочек и посмотрим, что произойдет (винтики превращаются в письмо от Фиксиков).
Воспитатель. - Дети посмотрите это письмо от Фиксиков, а здесь задачи. Хотите узнать, что это за задачи?
Вот первое задание от Папуса и Маси
Вот предметы я собрал
И малышам отослал
Чтобы вы их посчитали
Место каждого назвали.
- Сколько всего?
- Что стоит первым?
- Что стоит последним?
- Что стоит между?
- Что стоит за?
- Что стоит перед?
Вторая задача от Симки
С техникой мы дружим
Если надо: починим и положим
Прошу вас дорогие малыши
Чем отличаются эти предметы?
- Сколько телевизоров? (Три)
- Выложите их на зеленую полоску от меньшего к большему.
- А теперь посмотрите на холодильники, их надо выложить на оранжевую полоску от самого низкого до самого высокого.
Третья задача от Шпули
Геометрические фигуры на вас смотрят
Они вас очень просят:
«Предметы вы скорее берите,
На какой из нас похожи скажите.»
(Дети из волшебного мешочка достают предметные картинки, называют предмет и определяют какой формы предмет).
Четвертое задание от Нолика.
Очень хочу малыши
Телевизоры все посчитать,
Но времени у меня нет,
Помогите мне, подскажите ответ!
Воспитатель:
- На красную полоску четыре компьютера.
- На зеленую полоску выложите телефоны, на один больше чем компьютеров.
- Чего больше?
-На сколько компьютеров меньше чем телефонов?
- Что нужно сделать, чтобы телевизоров и компьютеров стало поровну?
Пятое задание от Игрека
Хорошо вы поработали-детвора
Задачи умеете выполнять
Сейчас всем малышам пора
Танец веселый начинать.
Физминутка «Фиксики-помогатор»
Шестое задание от Верты
Любят Фиксики
Электроприборы ремонтировать
Вы скорее за стол садитесь
На листе их правильно расположите.
- В середине листа поставьте телевизор
- Позади телевизора поставьте холодильник
- Впереди телевизора поставьте магнитофон
- Справа от телевизора поставьте электрочайник
- Слева от телевизора поставьте утюг и т. д.
Седьмое задание от Файера
Я веселый Файер
Приготовил для вас загадки
Отгадки правильные назовите
И рисунок с ответом на стол положите.
Когда это дети бывает
Что сон волшебный наступает
С неба месяц ясный светит
Кто из вас правильно ответит (ночью)
Дети просыпаются
Быстро одеваются
Делают дружно все зарядку
Потому что привыкли к порядку (утром)
Очень весело мы играем
Физкультурой занимаемся,
Еще песни поем
Это когда бывает?. (днем)
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
Возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
Итог. Рефлексия
Воспитатель. - Вот и выполнили мы все задания от Фиксиков. Ой, подождите, здесь что-то есть еще в конверте. Это от Дедуса.
«Спасибо вам дети, вы хорошо справились со всеми нашими задачами. И мы в память о нас дарим вам медали».