Марина Хлебницкая
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у Снежной королевы» на тему «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
продолжать расширять знания детей о свойствах воды (при замерзании превращается в лёд).
Задачи:
1. Образовательные: продолжать расширять знания детей о некоторых
свойствах воды (при замерзании она превращается в лёд, познакомить
детей с качествами и свойствами льда (холодный, хрупкий, твёрдый,
скользкий, в тепле тает, превращается опять в воду); знакомить детей со
способами обследования, повышать познавательную активность детей
в самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.
2. Развивающие: развивать речь, логическое мышление,
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „В гостях у Снежной королевы“ на тему „Свойства воды“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
наблюдательность, внимание, воображение, умение делать
элементарные выводы; активизировать и обогатить словарь детей по
теме занятия; на основе полученных представлений сформулировать
правила безопасности со льдом.
3. Воспитывающие: воспитывать интерес к окружающему миру и
экспериментированию; воспитывать гуманное, бережливое отношение
к природным ресурсам.
Предыдущая работа:
наблюдение за льдом во время прогулок; чтение
стихотворений, загадок, сказок, связанных со льдом; рассматривание
иллюстраций; приготовление цветного льда.
Материалы и оборудование:
сумка-холодильник; цветной лёд в ёмкостях изпод красок, кубики льда, ложка, 2 стакана (один с холодной водой, второй с горячей)- на каждого ребёнка; электрический чайник, молоточек, яблоко для льда, яблоки- угощение.
Ход занятия
Дети пришли в лабораторию на очередное занятие, а там всё
«заморожено», «сугробы», «покрыто льдом» (белой тканью укрыта часть
комнаты, сделаны сугробы. На одном из ни лежит яблоко).
Воспитатель: -Видно, здесь побывала Снежная королева! Это её проделки!
Звучит мелодия метелицы, пурги, слышен голос Снежной королевы:
-Да, это я постаралась, заколдовала всё вокруг: намела сугробы, сковала
льдом реки, озёра, не пожалела и вот это яблоко…. И вас сейчас заморожу!
(Входит Снежная королева, дети здороваются с ней).
Воспитатель: - Уважаемая Снежная королева! Будьте так добры- не
морозьте нас! Мы ребята из детсада, пришли в лабораторию, хотим провести
опыты, понаблюдать…. А Вы яблоко заморозили, нас грозитесь заморозить…
Вы же хорошая…
Снежная королева: -Хорошая, говорите! А вот сумеете отгадать мои загадки,
расколдуете вот это яблоко, тогда не буду вас морозить! Проводите свои
опыты! (загадывает загадки про лёд)
Не стекло и не хрусталь, а блестит, как - будто сталь.
Занесёшь в тепло, домой – сразу станет он водой.
Холод от него идёт. Ну, конечно, это …. (Лёд)
Он холодный и блестит, стукнешь – сразу захрустит.
Из воды свой род берёт. Ну, конечно, это …. (Лёд)
Снежная королева: -Ладно, загадки вы отгадали. Правильно, это лёд. А где
зимой можно увидеть много льда? (Дети отвечают: на реках, на пруду, на
земле, где были лужи). А почему именно зимой появляется лёд? (Потому что
сильные морозы и вода начинает замерзать). Так, что же это такое лёд? (Это
замершая вода). А как вы думаете, можно ли увидеть лёд летом? (Да, в
холодильнике, на катке- искусственный лёд). -И всё то вы знаете! Ишь,
разумники, какие! Ладно, проводите свои опыты! Да, не забудьте яблоко
расколдовать! А я полечу дальше, проверю свои владения: всё ли там в
порядке! (Снежная королева «улетает»).
Воспитатель: - Прежде чем опыты начать, будем правила в лаборатории
повторять:
- Громко ты не говори, не кричи! Руку подними, что нужно скажи!
-Руками бери только то, что сказали!
- Аккуратным, внимательным будь к познанию открыт путь!
- Спецодежду одевай – к опытам ты приступай!
На столах у каждого ребёнка: тарелка со кусочками льда, цветной кусок
льда в ёмкости из-под краски, стакан с холодной водой, стакан с горячей
водой, ложка.
Опыт №1. «Какой лёд?»
Воспитатель предлагает посмотреть на кусок льда, потрогать льдинку,
высказать свои наблюдения, мысли (Ответы детей: прозрачный, холодный,
твёрдый). Воспитатель берёт маленький молоточек и ударяет им по кусочку
льда, он разбивается на мелкие кусочки.
Вывод: - Лёд прозрачный, холодный, твёрдый, хрупкий.
Опыт №2. «Умеет ли лёд плавать?»
Воспитатель: - Интересно, как поведёт себя лёд в воде: утонет или будет
плавать на поверхности? Рассмотрим эту гипотезу на практике. Берём кусочек
льда и опускаем его в стакан №1 с холодной водой. Что вы наблюдаете?
(Ответы детей). Лёд не тонет в воде, а плавает на его поверхности. Это
означает, что лёд легче воды.
Вывод: - Лёд в воде не тонет, а плавает на её поверхности, потому что он
легче воды.
Опыт №3. «Меняет ли цвет лёд? Что произойдёт со льдом, если его
оставить в тёплом помещении?»
Воспитатель: -Мы, как юные исследователи, выдвигаем гипотезу: цвет льда
зависит от цвета воды. Сейчас будем подтверждать это предположение. Как
мы уже знаем, что лёд образуется из воды. Цвет льда определяется цветом
воды. Мы уже с вами рассматривали в первом опыте льдинку. Она была ….
(прозрачной, потому что и вода была такой). А сейчас вы рассматриваете
цветной лёд, при чём, у каждого из вас свой цвет (Дети называют). Вспомните,
вчера во второй половине дня мы красили воду и поставили её на
подоконник. Вот что произошло с цветной водой (Дети рассматривают
маленькие ёмкости с цветной водой). А как вы думаете, что произойдёт с
цветным льдом, если его оставить на некоторое время в тёплом помещении?
(Предположения детей). Тогда я вам предлагаю выйти из-за столов на
физкультпаузу, а цветные льдинки пусть пока полежат на тарелочке.
Физкультминутка
Солнце греет землю слабо Руки вверх, вниз
По ночам трещит мороз Руки на поясе, наклоны в стороны
Во дворе у снежной бабы Руки на поясе, повороты вокруг себя
Побелел морковный нос Дети показывают на нос
В речке стала вдруг вода Прыжки на месте
Неподвижна и тверда
Вьюга злиться, снег кружится Дети кружатся
Заметает всё кругом Имитация вьюги, плавные движения руками
Белоснежным серебром.
Воспитатель обращает внимание детей на тарелки, где находился
цветной лёд – там образовались лужи, лёд начал таять, появилась
цветная вода.
Вывод: Цвет льда зависит от цвета воды и в тёплом помещении цветной
лёд, как и простой, растаял, превратился опять в цветную воду.
«Опыт №4. В какой воде лёд растает быстрее?»
- У вас на столах 2 стакана с водой. Потрогайте пальцем по очереди воду в
каждом стакане. Какая вода? (№1- холодная, №2- горячая, тёплая). Опустите
льдинки в каждый стакан. Что вы наблюдаете? (Ответы детей).
Вывод: - В горячей воде лёд растаял быстрее, чем в холодной.
Воспитатель обращает внимание детей на замороженное яблоко,
берёт его в руки, даёт потрогать детям, открывает его, достаёт из него
лёд. Дети трогают, лёд тает, образуя капельки.
- Вот мы и расколдовали яблоко, растаяли чары Снежной королевы! А
чтобы окончательно их растопить, нужно всё повторить, что мы сегодня
делали, наблюдали. (Повтор детьми выводов к каждому опыту). Подведение
итогов.