Светлана Черная
Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Мука и её свойства» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития познавательной активности, интеллектуальных качеств детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей определять свойства муки используя простейшие приемы экспериментальной деятельности;
- познакомить детей с процессом приготовления изделия из соленого теста;
- учить детей простейшим приемам исследовательской деятельности;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию на тему „Мука и её свойства“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мука. Свойства муки
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Развивающие:
-развивать речевую активность;
- расширять и активизировать словарь детей;
- развивать интеллектуальные способности (внимание, память мышление, воображение);
- развивать познавательный интерес к экспериментированию;
- развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы;
- развивать умение планировать деятельность, выдвигать идеи, делать выводы;
- развивать мелкую моторику;
Воспитывающие:
- воспитывать умение поддерживать беседу, внимательно слушать вопросы и ответы товарищей;
- воспитывать самостоятельность и умение осуществлять действия.
Развивающая предметно-пространственная среда:
Групповая, мини-музей «Хлеб всему голова».
Цель применения ИКТ в НОД: развитие двигательной активности.
Методы и приемы:
Словесные: беседы с детьми, загадывание загадки, вопросы, пояснения;
Наглядные: Рассматривание картинок процесса приготовления хлеба, выращивания пшеницы;
Практические: экспериментирование (изучаем свойства муки, лепка из соленого теста (браслет в подарок маме).
Планируемые результаты:
- сформированы представления о свойствах муки;
- способен самостоятельно излагать свои знания о муке;
- способен индивидуально самовыражаться в процессе продуктивной деятельности.
Материалы, оборудование:
мультимедийное оборудование, проектор, ноутбук, макет игрового поля с движущим волчком, коробка («Черный ящик», поделки из солёного теста; одноразовые, пластиковые столовые наборы (2 глубокие тарелочки, 1 мелкая тарелка, стакан, ложка, мука, вода, соленое тесто, набор зубочисток, влажные салфетки, фартуки, нарукавники.
Словарная работа: Развитие связной речи детей, активизация словарного запаса.
Предварительная работа:
- беседы с детьми о производстве хлеба;
- отгадывание загадок;
- чтение художественной литературы: русские народные сказки: «Петушок и бобовое зернышко»; украинская народная сказка «Колосок»; «Кто сделал в хлебе дырочки?»; Ю. Ермолаев «Два пирожных»; А. Остапов «Стоят комбайны у обочины»;
- рассматривание колосьев ржи и пшеницы;
- просмотр альбома «Хлеб – всему голова»;
- просмотр презентации «Зерновые культуры»;
- создание мини-музея «Хлеб – всему голова».
Учебно-методический комплект:
1. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» Старшая группа. (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие») учебно-методическое пособие. – М. : Издательский дом «Цветной мир», 2017. – 216 с., 7 изд-ние перераб. и доп.
2. З. А. Ефанова, О. В. Симонова, О. А. Фролова «Комплексные занятия по программе «Детство», старшая группа. – Волгоград: Учитель, 2016. – 331 с.
Содержание этапа,
деятельность воспитателя
- Ребята мы с вами попали на телевидение, на передачу Поле Чудес. Вращаем барабан (волчок) Выпадает сектор приз.
Приз в студию. (Вносят черный ящик).
- Прежде чем нам отдадут его, вы должны отгадать, что лежит в черном ящике. Белая беляна по полю гуляла,
Домой пришла — в сусек легла.
- Что это?
-Ребята, вы хотите узнать какая мука?
- Я вас приглашаю в лабораторию передачи Поле Чудес. Чтобы не испачкать одежду одеваем фартуки, и занимаем места за столом.
- Перед вами пластиковые тарелочки, в них находится мука. Осторожно наклонитесь и понюхайте муку.
- Чем пахнет мука?
- Потрогайте муку? Какая она?
- Возьмите, наберите ложечкой муку и высыпьте ее в тарелочки. Что делает мука?
- Какая она?
- Возьмите щепотку муки и скажите, что вы почувствовали?
-Ложечку муки положите в стакан с водой и осторожно размешайте.
- Что случилось с мукой?
- Возьмите воду и налейте в тарелки с мукой, перемешайте ложкой и потрогайте.
Посмотрите на свои руку и скажите, что стало с мукой, когда мы добавили воду?
- Я вам открою один секрет: если в муку добавить немного воды, она становится похожа на клей, этим составом можно склеивать бумагу. А ещё на муке можно рисовать и писать. Сегодня дома попробуйте сделать это с родителями, и подумайте, что ещё можно сделать с мукой
-Что можно сказать о муке, какая она в сочетании с водой?
- Добавьте еще 1 ложку муки. Размешайте и посмотрите, что получилось?
- Таким образом, замешивают тесто.
Что можно сделать из теста?
- Какие продукты можно добавить в тесто, чтобы печь хлебобулочные изделия?
- А если в тесто добавить соль, мы получим солёное тесто. Из него можно сделать красивые игрушки, подарки.
Музыкальная пауза (Видео физминутка)
- А теперь давайте пройдем в музей «Поля Чудес» изделий из муки.
- Ребята, а вы хотите привести с телевидения для своих родных подарок?
- Тогда мы отправимся в мастерскую и смастерим подарок для мамы (бусы или браслет).
- Посмотрите что это? (на столе под салфеткой находится приготовленное солёное тесто)
Воспитатель раздаёт детям тесто.
- Давайте раскатаем небольшие шарики, из которых мы сделаем подарок для мам (бусы или браслет). Шарики надеваем на зубочистку. Как вы думаете, зачем нам это нужно?
Ребята, помощница телеведущего Аня хочет задать вам несколько вопросов.
Аня: Назовите свойства муки?
Аня: Что делают из муки?
Аня: Что, понравилось, на передаче?
В. - Нам пора возвращаться в детский сад.