Анна Парамонова
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Кошка с котятами"
Цель:
Развитие познавательных интересов. Воспитание сенсорной культуры детей.
Задачи:
Образовательные.
- Продолжать формировать умение детей различать понятия «много», «один», «по - одному», «ни одного».
- Закреплять умение детей группировать однородные объекты по цвету.
- Закреплять названия цвета предметов: красный, желтый, зеленый, синий. - Упражнять в употреблении названий детенышей домашних животных в косвенном падеже.
Развивающие.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать любознательность, память, мышление.
- Повышать речевую активность детей.
- Развивать умение отвечать на вопросы.
- Развивать зрительное восприятие. - Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные.
- Воспитывать заботливое, отношение к животным.
- Воспитывать самостоятельность, умение выполнять действия.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, способность к совместной деятельности.
Приоритетная область: познавательное развитие.
Ход ООД:
*) Организационный момент:
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
*) Из – за двери раздается «мяу, мяу…»
- Ой, ребята, слышите, кто это кричит?
- Кто к нам пришел?
(воспитатель заглядывает за дверь, выносит кошку – игрушку с мокрыми лапками) - Правильно, это кошка. Здравствуй, кошечка. - Дети, поздоровайтесь с нашей гостьей. (здравствуй,кошечка)
- Посмотрите ребята, она вся дрожит, замерзла, лапки мокрые.
- Погладьте ее, пусть успокоится, согреется.
(дети гладят кошку, воспитатель приговаривает: не бойся, кошечка, мы тебя не обидим.)
- Ребята, давайте посадим нашу гостью на коврик, пусть почистит лапки, а мы ей поможем. Вставайте в круг.
*) Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
*) - Ребята,а где же котята у кошки?
- Давайте поможем маме кошке, найти котят.
(звук аудио записи мяуканья котят) - Ой, я, что -то слышу!
- Ребята послушайте, где мяукают котята? Куда они спрятались?
(Дети определяют по издаваемым звукам, местоположение котят).
- Посмотрите, ребята! Вот они котята!
- Мы нашли,кошечка, твоих котят.
(воспитатель берет корзинку с котятами)
- Сколько котят в корзинке? (много)
- Аня, сколько котят в корзинке? Катя, сколько котят? (много)
-Ариша, сколько котят в корзинке? (много).
- Возьмите по одному котенку.
- Сколько котят взял Ваня? (одного)
- Сколько котят взял Тимур? (одного котенка).
- Сколько осталось котят в корзинке? (ни одного).
- Посадите котят рядом с мамой кошкой.
- Детки, сколько кошек у нас? (одна кошка) .
- Викуша, сколько кошек? (одна).
- Анечка, а сколько котят? (много).
- Ярослава, сколько котят у мамы кошки? (много).
- Молодцы! Правильно. Мама кошка одна, а котят много.
- Вы, молодцы, всех котят нашли для мамы кошечки!
- А, теперь давайте, вместе поиграем.
- В круг скорее все вставайте, будем прыгать и играть.
*) Физминутка «Кошка» :
Вы со мной знакомы близко
Я – приветливая киска.
Кверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно-
Я царапаюсь ужасно.
*) Игра «Найди бантик такого же цвета, как пуговка и застегни его».
- Посмотрите, у каждого котенка на груди разноцветные пуговки. Вам надо найти бантик такого же цвета, как пуговка у вашего котенка.
(дети берут по одному котенку, определяют цвет пуговки)
-Какого цвета пуговка у твоего котенка,Анечка? (красного)
- Какого цвета надо найти бантик? (красного)
- Правильно, какого цвета пуговка, такого цвета и бантик.
(проходят к столу, на котом стоит поднос с разноцветными бантиками)
- Посмотрите, вот они, бантики! (воспитатель ставит перед детьми поднос бантиками)
- Какие красивые, яркие! Вот бантик желтого цвета, а это бантик, какого цвета? (красного, а это бантик какого цвета?
- Найдите бантики для своих котят.
- Помните, бантик должен быть такого же цвета, как пуговка у котенка на груди.
- Катя, какого цвета пуговка у твоего котенка? (красного) - Какого цвета бантик надо найти? (красного)
(дети находят бантик определенного цвета и застегивают его на груди котенка).
- Я выберу бантик желтого цвета и подарю его котенку, у которого пуговка, такого же цвета - желтого.
- Молодцы! Помогли котятам!
- Вот какие нарядные, красивые котята!
- Давайте их отнесем к маме кошке, она соскучилась по своим деткам -котятам.
- Пусть они отдохнут, поспят рядом со своей мамой.
*) Рефлексия.
- Молодцы!
- Кошечка говорит вам спасибо, за то что вы помогли ей найти котят, поиграли с ними, помогли котятам найти разноцветные бантики.
- Вы сегодня большие молодцы!
- Пока котята спят, мы будем играть тихо, чтобы их не разбудить.
(Дети прощаются с котятами, складывают их в корзинку)