Валентина Шуваева
Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5–6 лет «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Животные»
Цель занятия : развитие мышления, памяти, речи, графомоторных навыков,
произвольности.
Задачи: формирование умения узнавать объект по описанию, умение
сравнивать предметы, пользоваться наглядными моделями; формировать
умение систематизировать и классифицировать, продуцировать идеи и
усовершенствовать объекты; способность к логическому запоминанию;
ориентации на листе бумаги; способствовать развитию навыков учебной
деятельности.
Материал и оборудование: карточки с изображением лося, лисы, медведя,
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей 5–6 лет „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
зайца, бобра, тигра, крокодила,кенгуру и слона на каждого ребенка,
карточки с изображением 2 больших окружностей разного цвета на каждого
ребенка, картинка с лабиринтами по количеству детей, простые карандаши
по количеству детей, музыкальная фонограмма «Звуки леса», парные
картинки к игре «Смысловой ряд» по количеству детей, картинки с
фрагментами изображения животных на каждого ребенка.
Ход занятия.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас снова, от этого у
меня сразу поднялось настроение. А вы рады нашей встрече (ответы детей).
Тогда давайте покажем, что мы собрались и готовы к работе. Давайте
назовем себя по имени и скажем: «Я здесь!»
( Ритуал приветствия: каждый из детей поочередно называет себя по имени,
говорит «Я здесь» и подает руку рядом стоящему ребенку. Когда все дети
представились и круг замкнулся, дети поднимают руки вверх и говорят :
«Мы все здесь!»
Психолог: Для того, чтобы понять, о чем мы сегодня будем разговаривать и
чем займемся, вы должны отгадать загадку. Вот она: «Они нам всем знакомы,
живут в лесу и дома, мы их повсюду встретим, соседей по планете». (Ответы
детей). Правильно, молодцы. А как вы думаете, должны мы что-то знать о
животных и зачем это человеку (ответы детей, обобщение сказанного и
подведение к играм и упражнениям.)
Игра «Чем похожи и чем отличаются?»
(Лиса и кошка, волк и собака, кабан и свинья).
Психолог: Хорошо, вы все справились с заданием, а теперь давайте
попробуем правильно разместить животных в кругах, что перед вами на
столе. В левый круг вы помещаете тех зверей, которые едят только
растения, в правый круг тех, которые питаются только мясом (хищников).
Но эти круги пересекаются и в середине, на пересечении тоже может кто-
то оказаться. Подумайте и расселите зверей.
Упражнение «Круги Эйлера» (Лось, лиса, медведь, заяц, еж, бобер, тигр,
крокодил, кенгуру, слон).
Психолог: Хорошо, теперь мы знаем не только, где могут жить звери, но
и чем они питаются. А сейчас мы будем учиться искать правильную
дорогу к тому месту, где может жить один из них.
Упражнение «Как пройти к зайке». (Лабиринт в виде схемы с
условными обозначениями и разными вариантами дорог: в берлогу, в
логово, в нору)
Психолог: Отлично, а сейчас я буду включать вам разную музыку, а вы
должны в соответствии с ней представить себя каким-то зверем и жестами
и голосом изобразить его.
Игра –имитация «Я-животное».(Проводится в качестве физкульт-
финутки).
Психолог: Молодцы ребята. Вы очень похоже изобразили животных.
А сейчас нам предстоит подобрать недостающую картинку по образцу.
Игра «Смысловой ряд» (волк-заяц, кошка…; лиса-лисенок, волк-…;
белка-орешки, медведь-)
Психолог: Хорошо, а теперь вы закроете глаза, а я уберу по одной
картинке из пары, а вы вспомните, какой не хватает.
Игра «Чего не стало» (на парных картинках).
Психолог: Вы старались и у вас получилось. Сейчас для вас будет
последнее испытание на сегодня. Я раздам вам листы с изображением
маленьких фрагментов какого-то животного, а вы должны догадаться, кто
изображен на рисунке и закончить его, то есть дорисовать.
Упражнение «Дорисуй животное».
Психолог: Очень хорошо, а вам понравилось то, чем мы сегодня
занимались? (Ответы детей). А давайте вспомним, что же мы узнали и
чему научились? (Ответы детей). А для чего нам это нужно? (Ответы
детей).
Рефлексия (Чему мы научились).
Психолог: А сейчас мы все вместе погуляем и отдохнем на лесной
полянке. Ложитесь на коврики, закройте глаза. И наше путешествие
начинается. Представьте, что вы оказались в летнем лесу, вам тепло и
приятно, тело расслаблено, вы слышите пение птиц, журчание ручья.
Вдохните поглубже. Чувствуете, как приятно пахнет? Это цветет липа.
А сейчас подул легкий ветерок. Он как –будто ласкает ваше лицо и
волосы. Вокруг вас порхают бабочки. Посмотрите, какие они яркие и
красивые. А небо такое чистое и голубое, трава мягкая, воздух свежий.
Как хорошо гулять в лесу. Но сейчас нам пора возвращаться. Я посчитаю
но пяти, вы откроете глаза и мы опять окажемся в нашем детском саду.
Релаксация «Лесная полянка».
Психолог: Ну вот, ребята, мы с вами успешно поработали и хорошо
отдохнули, а сейчас пришла пора прощаться. До свиданья, до следующей
встречи.