Ида Башлыкова
Конспект занятия по познавательно — исследовательской и речевой деятельности с детьми 4–5 лет «Путешествие со Светлячком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Повторение и закрепление пройденного материала
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение различать и называть времена года, их последовательность;
• закреплять знания о частях суток;
• формировать знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение их называть;
• учить считать в пределах 5;
• формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
• закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по познавательно — исследовательской и речевой деятельности с детьми 4–5 лет „Путешествие со Светлячком“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
• развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности;
• развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, речевую активность детей.
Воспитательные:
• воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации;
• воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Материалы к занятию:
Игрушка Светлячка, картинка пчелки Майи; картинка – фотография пчелы; план – карта группы; коробка с картинками «Времена года»; карточка «звуковой, слоговой» анализ слова ПЧЕЛА (слоги); звуки (гласные, согласные); счетный материал (ягоды и фрукты); баночка для счетного материала; маркеры; фонограммы.
Ход занятия:
1.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас на занятие необычное, т. к. у нас много гостей. И к нам на занятие кто- то уже торопится…
«ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА»
фонограмма № 1
- Кто же к нам прилетел?
Ответы детей
- Кто такой Светлячок?
Ответы детей
- Светлячок много летает, особенно когда темно. В какие части суток ему необходим фонарик?
Ответы детей
- Фонарик Светлячка светит очень ярко.
- Сейчас нам фонарик нужен? Почему не нужен?
Ответы детей
- Светлячок принес с собой коробку с картинками, а куда положил – забыл… что же делать?
Ответы детей
- Правильно, нужно найти эту коробку. У меня есть план - карта нашей группы.
Дети самостоятельно находят коробку с картинками. Воспитатель достает по мере необходимости по одной картинке и проводится беседа по картине.
На коробке задание (Отгадайте, о каком времени года идет речь)
«Беседа по картине»
1. Растянулись по небу серые тучи и ну давай покрывать землю белым одеялом. Побелели дорожки, толстой пленкой покрылась река, притихла, уснула, как в сказке…
- О каком времени года идет речь?
Ответы детей
Воспитатель достает картину «Зима»
Беседа, признаки времени года
2. Вышло солнце из – за тучи и нагрело снег скрипучий.
Снег задумался чуть – чуть и ручьи пустились в путь?
- О каком времени года идет речь?
Ответы детей
Воспитатель достает картину «Весна»
Беседа, признаки времени года
3. Хорошо в лесу в жаркий день. Чего тут только не увидишь? Красуются кудрявые березки с душистыми листочками, а под березками, на маленьких кустиках алеют ароматные ягодки земляники.
- О каком времени года идет речь?
Ответы детей
Воспитатель достает картину «Лето»
Беседа, признаки времени года
4. Таинственная принцесса возьмет в свои руки уставшую природу, оденет в золотые наряды и промочит долгими холодными дождями.
- О каком времени года идет речь?
Ответы детей
Воспитатель достает картину «Осень»
Беседа, признаки времени года
Воспитатель раздает детям карточки с признаками времен года.
- На ваших карточках спрятались признаки времен года. Разложите эти карточки в нужные места по временам года.
Дети проверяют, правильно ли выполнено задание, исправляют ошибки.
Дети помогают собрать карточки и сложить в коробку.
ФИЗМИНУТКА «ПУТЕШЕСТВИЕ»
фонограмма № 2
2.
- Ребята, Светлячок привел нас к своей подружке, но кто она?
Громко я жужжит и летает,
Мёд целебный собирает.
Всем полезна и мила.
Хлопотливая (пчела).
Воспитатель прикрепляет картинку пчелы к магнитной доске. Дети подходят к доске, рассматривают.
- Кто изображен на картинке? На картинке изображена пчела.
- Пчела это кто? Пчела - это насекомое.
- Какого размера пчела? Пчела маленького размера.
- Из каких частей состоит тело пчелы?
(У нее есть голова, грудь, брюшко покрытые желтым и черным пушком, два крылышка и три пары ног. На голове два больших черных глаза, два усика и хоботок)
- Как передвигается? Пчела летает.
- Какой звук издает она при полете? В полете пчела жужжит.
- Чем питается пчела? Пчелка собирает нектар с цветов.
- Где можно увидеть это насекомое? Пчелу можно увидеть на цветах.
- Где пчела прячется от непогоды? Пчела прячется в улье.
- Пользу или вред приносит пчела человеку? Пчела приносит людям большую пользу, потому что пчелиный мед вкусный и очень полезный.
- Как нужно относиться к пчелам?
Игра: «Какая пчела?»
Дети передают по кругу баночку с медом и называют прилагательные.
(маленькая, трудолюбивая, быстрая, красивая, мохнатая, медовая, полезная, золотая и т. д)
Игра: «Исправь предложение»
Пчела пищит, а комар жужжит; улитка летает, бабочка ползает; кузнечик порхает, а бабочка скачет; оса зеленая, кузнечик полосатый.
- Предлагаю выполнить «слоговой» и "звуковой" анализ слова «ПЧЕЛА»:
- Сколько гласных звуков в слове и сколько слогов?
Вывод: В слове два гласных звука, значит два слога.
Один из детей выкладывает на доске слоги (кирпичики).
Другой ребенок убирает с доски гласные звуки [И], [А]. Остаются согласные звуки [П], [Ч ], [Л].
- Какой необычный согласный звук спрятался в этом слове? Докажите, что этот звук необычный…
Звук [Ч ] Этот звук всегда бывает только мягким.
- В какой части слова спрятался этот звук?
В середине слова.
- Проверим, правильно ли вы справились с заданием?
- Молодцы! Пчелка вас благодарит и сейчас мне прожужжала, что принесла для вас свое любимое угощение!
3.
Воспитатель закрепляет на магнитной доске ягоды земляники и персики.
- Что принесла пчелка?
- На какие подгруппы можно разделить угощение?
На две подгруппы: фрукты и ягоды.
- Сколько ягод?
- Сколько фруктов? найдите нужные цифры и разместите под подгруппами.
- Чего больше и на сколько? Докажите.
Дети доказывают путем нахождения пары, лишнее выделяют в кружок.
- Какой знак поставим: < > или =.
Итог занятия:
- Ребята, мы с вами славно потрудились!
- Что на занятии было для вас сложным? Легким?
- Молодцы! Светлячок и пчелка гордятся вами!
- Теперь настало время со всеми попрощаться, а Светлячку и пчелке скажем, спасибо и подарим им весеннюю песенку!
ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ВЕСЕННЯЯ ПЕСЕНКА».
Используемый материал:
https://deti123.ru/skazka/cetyre-hudoznika