Марина Кощеева
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Фокусы с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе
Тема: «Фокусы с водой»
Задачи:
• Формировать знания о свойствах воды (цвет, вкус, запах).
• Включать детей в совместные с взрослым практические познавательные действия экспериментального характера, в процессе которых выделяются ранее скрытые свойства изучаемого объекта.
• Обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи.
• Развивать любознательность, познавательную мотивацию.
• Воспитывать аккуратность в экспериментировании с водой.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе „Фокусы с водой“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фокусы для детей
- Темочки
• Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Материал: волшебный мешочек, бутылка с водой, бутылочка с фруктовым сиропом; прозрачные стаканчики, ложки, гуашь, кисти, листы бумаги на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель:
- Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много нового, научитесь показывать фокусы с водой.
-А чтобы попасть в эту страну, надо взмахнуть волшебной палочкой и сказать волшебные слова.
Поверчусь, я поверчусь
Поверчусь, я покручусь.
В стране фокусов я окажусь.
-Я буду главным фокусником, а вы – моими помощниками.
-Согласны? (ответы детей)
-Посмотрите, ребята, в волшебном мешочке что-то есть. Ой. Как интересно, что-же там? А вам интересно (ответы детей)
-Сейчас посмотрю.
Воспитатель достает бутылку с водой.
- Вы слыхали о воде
Говорят она везде
Вы в пруду ее найдете
И в сыром лесном болоте,
В луже, в мокром океане
И в водопроводном кране.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться
И хочу вам доложить
Без нее нам не прожить.
-Ребята, как вы думаете, вода прозрачная или нет (ответы детей)
-Давайте проверим. Опустите ложку в стакан. Ложку видно сквозь воду
(ответы детей).
-Да, значит вода …. (прозрачная).
-Сейчас мы возьмем в ложку немного волшебной краски, добавим в воду и размешаем.
-Что же произошло (ответы детей)
-Какого цвета стала вода (ответы детей)
-Она теперь прозрачная или нет (ответы детей)
-Опустим в стакан ложку….ложку видно (ответы детей)
- Значит вода не прозрачная.
- Была водичка простой, стала водичка цветной.
-Ребята, а как вы думаете, простой водичкой можно рисовать (ответы детей)
- Давайте попробуем.
- А цветной (ответы детей)
Рисуем
-Как же трудно быть фокусником. Давайте немного отдохнем и поиграем.
Капля раз, капля два.
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли
От дождя себя укрыли.
-Отдохнули Продолжаем показывать фокусы.
-Понюхайте, пахнет вода или нет (ответы детей)
-А сейчас добавим волшебный ингредиент.
Добавляем фруктовый сироп.
-Понюхайте воду, чем пахнет (ответы детей)
-Вода приобрела запах.
- Чем пахнет вода (ответы детей)
-Попробуйте водичку на вкус.
Вода приобрела вкус, цвет и запах.
-Нам пора возвращаться в детский сад…
Закрываем глаза и говорим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь.
Покручусь я, покручусь.
И в детский сад с детьми вернусь.