Наталья Федорина
Конспект занятия по пересказыванию сказки «Колобок» с использованием метода моделирования в раннем возрасте.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пересказыванию сказки «Колобок» с использованием метода моделирования в раннем возрасте.
Задачи:
• Учить детей выделять и называть характерные признаки персонажей
• Развивать мышление, связную речь, способность к наглядному моделированию
• Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Конспект занятия по пересказыванию сказки „Колобок“ с использованием метода моделирования в раннем возрасте,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке.
Материал: серия сюжетных картин «Играем в сказку», книжка, куколка, угощения, кружок и 4 полосочки.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент:
В гости к детям приходит Кукла Катя и приносит с собой книжку.
Воспитатель спрашивает ребят, догадались ли они, что это за сказка
Дети отвечают. (Колобок).
А еще нам куколка принесла большой кружок и полосочки разной длинны
2 . Проблемная ситуация:
Кукла Катя просит ребяток помочь рассказать сказку с помощью кружка и полосочек.
Воспитатель предлагает детям помочь куколке.
3. Чтение сказки :
Воспитатель предлагает детям послушать сказку колобок. Это очень интересная и поучительная сказка.
4. Рассматривание сюжетных картин и вопросы к детям:
Кто испек колобок (бабушка)
Кто попросил бабушку испечь колобок (дедушка)
Какой по цвету и форме получился колобок (желтый, круглый)
Куда укатился колобок (на окно, на лавочку, на пол, к двери,в сени, на крыльцо, на двор, на дорожку)
Кто прискакал к колобку (зайчик)
Сьел зайчик колобка или нет (нет)
Кто вторым встретился колобку (волк)
Сьел волк колобка (нет)
Кто следующей встретился колобку (медведь)
Сьел ли медведь колобка (нет)
Кого встретил колобок (лису)
Сьела ли лиса колобка (да).
5. Физкультминутка.
Я колобок- колобок! (дети показывают круглый колобок)
По амбару метен (имитируем подметание)
По сусекам скребен,
На сметане мешен (дети месят тесто)
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел (ребята шагают)
Я от бабушки ушел.
6. Моделирование сказки :
А сейчас мы с вами будем показывать сказку для куколки с помощью кружочка и полосочек.
- Как вы думаете, что может означать в сказке желтый кружок? (колобок. Колобок большой и круглый)
- Какая полоска самая маленькая (дети находят самую маленькую полоску) Кто в сказке самый маленький? (зайчик.) Кого мы можем изобразить с помощью этой полоски (зайчика. Дети соединяют картинку с изображением зайчика и самую маленькую полоску). Кто был больше зайчика (волк)
Так дети до конца пересказывают сказку с помощью моделей и выкладывают их по порядку.
7. Заключительный этап:
Кукла Катя хвалит ребят, говорит, что ей очень понравилось, как ребята пересказывают сказку.
Кукла поощряет всех ребят, и говорит, что она еще придет в гости к детям.