Анастасия Путилина
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Путешествие в строну Пешехода» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Путешествие в строну Пешехода» (средняя группа)
Путилина Анастасия.
Цели :
• закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
• закрепить знания о наземном и воздушном транспорте;
• развивать наблюдательность, зрительную память;
Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Путешествие в строну Пешехода“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
• развивать умение отвечать полным ответом.
• развивать наблюдательность, зрительную память;
• развивать умение отвечать полным ответом.
Материал:
• картинка с изображением улицы и различных ситуаций на дороге;
• картинки с изображение пешеходного перехода, полоски из бумаги;
• макеты с изображением улицы;
• макет светофора;
• картинки с изображениям транспорта;
• звуки автомобилей;
• клип с мультиком;
• плакат с правилами поведения в транспорте;
• костюмы Незнайки и Знайки.
Предварительная работа:
• проблемно-поисковая беседа: «Внимательный пешеход»;
• рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.
Ход занятия:
Воспитатель (приглашает персонажей). В гости к нам дети пришли Знайка и Незнайка. Но почему-то они такие грузные. У них что-то произошло? Знайка и Незнайка, почему вы такие грузные?
Знайка. Мы попали в ваш город и хотели его посмотреть. Вышли на дорогу, посмотрели машин людей, знаков видимо-невидимо. И нам стало так страшно и грустно, что мы не увидим город.
Незнайка. Что нам делать? Как быть дети?
Воспитатель. Ребята поможем Знайки и Незнайки? Как доехать? На каком транспорте? Как переходить дорогу? Ответить на все эти вопросы нам помогут загадки.
Выставляются картинки –отгадки, дети и персонажи выбирают ответы.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:
Красный свет - Самый строгий, Стой! Дроги дальше нет, Путь для всех закрыт!;
Желтый свет – предупреждение, жди сигнала для движения;
Зеленый свет – говорит «Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: Дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: На зеленый свет.
Незнайка. А мне красный цвет больше нравеца, я на него пойду.
Знайка. Незнайка стой ты что, воспитатель сказал что, путь закрыт!;
Незнайка. Ладно, жду зеленый!
Воспитатель. Загорелся зеленый! Что делать дальше?
Дети слушают следующую загадку.
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте (пешеходный переход).
Знайка. Ура вы угадали! Я его нашел, пойдем скорей.
Дети переходят по переходу.
Воспитатель. А на чем мы поедим?
Воспитатель предлагает детям игру.
Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта»
Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.
Незнайка. Как вы много знаете ребята!
Воспитатель. А вот и наш автобус! Дети поехали!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель включает клипы "Веселый красный автобус"
Незнайка. Какай интересный клип.
Незнайка ест конфету и бросает бумажку в автобусе.
Знайка. Что ты делаешь? Как себя ведешь в автобусе?
Незнайка. Я одну бумажку только бросил!
Воспитатель. Дети Незнайка плохо поступил?
Дети. Да.
Воспитатель. Есть определение правило поведения в транспорте. Читает стих.
Не мусори в транспорте
Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошё л:
- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.
Воспитатель затем читает правила и показывает их плакате:
- Ожидать общественный транспорт можно только на остановках.
-Входить следует в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта. -Если транспорт снабжен автоматическим турникетом, то вход осуществляется через переднюю дверь, а выход в средние и задние двери.
-Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта.
- Обязательно следует оплатить проезд, купив разовый проездной билет или предъявив проездной билет на много поездок.
- При нерегулируемом переходе улицы трамвай необходимо обходить спереди, а автобус и троллейбус сзади.
В транспорте надо вести себя достойно:
– не шуметь и не толкаться;
– уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжелыми сумками;
– не отвлекать водителя во время движения транспорта;
– держаться во время движения транспорта за поручни;
– вежливо спрашивать и вежливо отвечать на вопросы пассажиров;
– никогда не садиться в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колеса);
– не входить в переполненный автобус, троллейбус или трамвай;
– острые и неудобные для других пассажиров предметы надо хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы они никому не мешали.
Незнайка поднимает бумажку.
Незнайка. Простите меня дети, а больше не буду!
Воспитатель. Простим его?
Дети. Да.
Воспитатель. Как быстро пролетело время. Мы посмотрели весть город и вернулись в детский сад.
Воспитатель. Нам пора прощается с гостями.
Дети провожают гостей.
Воспитатель. Дети мы повторили цвета светофора, как правильно переходить дорогу и где, правила поведения в общественном транспорте.
Воспитатели. Задаёт вопросы. Дети отвечают. Молодцы наша игра приключение окончено.