Александра Медведева
Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по Африке» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре в средней группе
«Путешествие в Африку»
Автор: Медведева Александра Константина инструктор по физической культуре МОУ «СОШ»ЛЦО», средняя группа № 2 – воспитатели Журавлева Н. Н., Вакулова Л. В.
Данная разработка рассчитана на детей среднего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Путешествие по Африке“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять навык лазания по гимнастической стене, ходьбы по ограниченной опоре, выполнения прыжков с продвижением вперёд.
• Способствовать развитию ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей.
• Закреплять знания о животных, живущих в Африке.
Оздоровительные:
• Способствовать повышению функциональных возможностей организма.
• Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.
Воспитательные:
• Воспитывать смелость, уважение друг к другу.
• Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей.
Методы: наглядный, игровой (практический, словесный
Приемы: наглядно-зрительные, тактильно-мыщечный, наглядно-слуховой, использование зрительных ориентиров
Интеграция областей: здоровье, безопасность, коммуникация, познание, социализация, труд, музыка, чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
- Составление конспекта НОД по теме.
- Изготовление пальм, бананов.
- Пошив «бревна», изготовление массажного коврика «крокодил»
- Разучивание стихов –загадок про Африканских животных.
- Подготовка материала для музыкального сопровождения.
- Чтение книги, рассказ про Африку
Мотивация: Накануне детям сообщается, что они отправятся в путешествие по Африке.
Материалы и оборудование:
• «Лиана» короткая веревка – по кол-ву детей. ,
• «Речка» из ткани – 2 шт.
• «крокодил» массажный коврик – 1 шт.
• Бревно – 1 шт.
• Гимнастическая стена.
• «Удав»
• «Пальма» - 3 шт.
• Игрушки: слон, змея
Ход НОД
(продолжительность 20 мин)
Вводная часть
(3 мин)
Дети заходят в спортивный зал, под музыку. Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята. Какое время года сейчас у нас? Правильно конец осени, начало зимы, на улице холодно, а так хочется отправиться туда где тепло, погреться на солнышке. Ребята, а вы знаете куда можно отправиться? А я знаю одну страну, где всегда тепло и там живет много разных животных, это Африка, ребята. А вы там были? И тоже не была, давайте отправимся в путешествие по Африке, думаю нас ждет много интересного.
Инструктор: Вы согласны? Но у нас будет не легкий путь и для начало нам надо подготовится, разогреть и укрепить наши мышцы. Сделаем самомассаж «Ладошки»
Инструктор: Давайте приготовим наши ладошки
Руки согнуты в локтах, ладошками вперед.
Проводится самомассаж «Ладошки».
Вот у нас игра, какая
Хлоп ладошка.
Хлоп другая!
Правой правою ладошкой
Мы похлопаем немножко
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай
А потом, потом, потом
Даже щёчки мы побьем
Вверх ладошки Хлоп, Хлоп, Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп!
По плечам похлопаем!
По бокам пошлёпаем
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Справа – можем!
Слева – можем!
И крест накрест руки сложим
И погладим мы себя
Вот какая красота!
Инструктор: Молодцы ребята! Мы с вами разогрели мышцы, тело. Нам стало теплей. Теперь можно отправляться в путь. Сначала мы пойдем пешком, а потом полетим на самолете через океан.
Построение в колонну по одному посредством команды «Направо!».
Ходьба по кругу в колонне по одному.
Мы шагаем, мы шагаем
Кверху руки поднимаем, (Ходьба с движениями рук, вверх, Стороны, вниз.)
В стороны их разведём
Вниз опустим и пойдём
Инструктор: А теперь превращаемся в пилотов. Пилоты садятся в самолеты
Бег по кругу, руки в стороны под музыку.
Инструктор: Самолеты прилетели в аэропорт (дети встают на одно колено, пилоты вышли из самолетов.
Медленная ходьба, выполняя дыхательное упражнение (3 раза, с остановкой по сигналу.
Инструктор: Вот мы и приехали в Африку, посмотрите как здесь интересно.
Инструктор по физкультуре загадывает детям загадку:
Любят сладкие бананы,
Любят длинные лианы,
Любят повисеть на ветке,
Говорят, что наши предки!
Кто это?
Дети: Обезьяны.
Инструктор: Ребята, а как вы думаете что такое лиана в Африке? Лиана – это такое длинное растение, которое немного похоже на верёвку, (показывает детям картинку с висящей на лиане обезьянкой) Ребята только длинную лиану кто-то разорвал на несколько коротких, я предлагаю Вам превратиться в обезьянок, закрываем глаза ладошками и крутимся вокруг себя и говорим «крутись, крутись в обезьянок превратись» а давайте мы сейчас перестроимся в две колонны и с короткими лианами поиграем
Перестроение в две колонны.
Основная часть
(15 мин)
Общеразвивающие упражнения с короткой веревкой (короткой лианой) (4 мин)
Дети встают в две колонны перед «лианой»
1.«Мы лиану поднимаем, шею, руки укрепляем!»
И. п. – основная стойка, руки с канатом опущены вдоль туловища.
1-2 – руки с канатом вверх, смотреть на канат,
4 – и. п.
(раз).
2.«Лиану положили – спину укрепили».
И. п. – широкая стойка, руки с канатом прижаты к груди.
1– наклон вниз, канат положить на пол,
2 – выпрямиться,
3 – наклон вниз, канат взять в руки,
4 – и. п.
(3 раза).
3.«Обезьянки приседают, свои ноги укрепляют».
И. п. – основная стойка, руки с канатом (хват сверху) прижаты к груди.
1 –присед на носки, колени в стороны, канат положить на пол,
2 – выпрямиться,
3 – присед на носки, колени в стороны, канат взять в руки (хват сверху,
4 – и. п.
(3 раза).
4.«Обезьянки греют пятки».
И. п. – лёжа на спине, ноги на стопы, руки с канатом прижаты к груди.
1 – поднять прямые руки и ноги вверх;
2 – и. п.
(4раза).
5 «По лиане мы шагаем – стопы наши укрепляем».
Ходьба по канату вправо, влево
7. Дыхательное упражнение «Тарзан».
И. п. – стойка ноги врозь.
1 – руки внешними дугами вверх – вдох;
2 – «бить кулаками в грудь» – выдох, произнося звук (а)
(3 раза).
Основные виды движений
(7 мин)
Инструктор: А теперь обезьянки отправляемся в джунгли.
1. Равновесие. Прыжки на двух ногах продвижением вперед. Ходьба по массажному коврику.
Дети встречают крокодила, лежащего поперёк речки. Поперёк другой речки лежит бревно. На суши лежит удав.
Инструктор загадывает загадку:
По реке
Плывет бревно,
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит… (Крокодил)
Инструктор: Обезьянки пока крокодил спит, мы пройдем по нему друг за другом, затем по бревну, только руки в стороны и прыжками на двух ногах измерим удава.
2. Лазание.
Дети, выполнив задание, подходят к гимнастической стене – «банановому дереву»
Инструктор:
Высоко они растут,
И с трудом их достают.
Любят сильно обезьяны
Эти жёлтые…
Дети: Бананы.
Инструктор по физкультуре предлагает детям – «обезьянкам» показать, как они умеют лазить по деревьям.
Перед тем как дети начнут выполнять задание уточнить, что хват за перекладину сверху.
Дети выполняют лазание по гимнастической стене вверх, затем спускаются вниз.
3. Подвижная игра «Танец слонов» (3 мин)
Инструктор: Молодцы обезьянки умеете лазать по деревьям. А смотрите кто это у нас сидит, давайте подойдем к слону и встанем вокруг него в кружок, (дети подходят к слону, строятся вокруг него, он наверное хочет чтобы с ним поиграли, давайте превратимся в слонят, закрываем глаза ладошками, крутимся вокруг себя и говорим «крутись, крутись в слонят превратись (превращаются в слонят)
Инструктор:
Однажды в джунглях слоны плясали,
Что было в джунглях, представьте сами!
Дети поворачиваются друг за другом и в соответствии с текстом выполняют движения:
Слоны ногами топали:
Топ, топ, топ, топ.
Друг за другом прыгали:
Прыг, прыг, прыг, прыг.
Прыг, прыг, прыг, прыг.
И хвостами дрыгали:
Дрыг, дрыг, дрыг
Но змею вдруг повстречали,
И скорее убежали…
(Бег в колонне по одному в обход, переходящий в ходьбу с остановкой в определённом месте).
Инструктор: Слонята, а давайте претворимся что мы львята, может змея и уползет?
Дети «Слонята» претворяются что они львята, встают вокруг змеи.
Дыхательное упражнение «Лев»
И. п. – стойка ноги врозь.
1 – руки внешними дугами вверх – вдох;
2 – раздвинув пальцы-«когти» перед собой – выдох, произнося звук (р)
(3 раза)
Заключительная часть
(2 мин)
Малоподвижная игра «Гибкая змея»
Инструктор: Слонята, змея по-моему нас не боится, давайте мы сами превратимся в одну большую змею, встанем в колонну по одному, руки положим на плечи друг другу и затем поползем между «пальмами», изображая ползущую змею.
«Змея» выползает из джунглей и превращается обратно в девочек и мальчиков.
Инструктор: Вот мы и выползли из джунглей, сейчас мы превратимся обратно в детишек, закрываем глаза ладошками, крутимся вокруг себя и говорим «крутись, крутись в детишек превратись»
Дети встают в круг, инструктор по физкультуре говорит, что путешествие закончилось, предлагает детям вспомнить, кого они встретили во время путешествия, в каких животных они превращались и какие трудности им пришлось преодолеть.
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие по Африке, пора возвращаться в детский сад. Пилоты садятся в самолет (легкий бег по кругу, пилоты вышли из самолетов, (ходьба по кругу с выполнением дыхательных упражнений. Дети выходят из зала.)
Методические указания:
• Когда ребёнок сходит с бревна, то сначала он подаёт руку следующему за ним ребёнку, помогая сойти с бревна, а затем отходит в сторону.
• Обязательная страховка детей во время выполнения ходьбы по бревну и лазания по гимнастической стене.
• Следить за техникой отталкивания и приземления во время выполнения прыжков с продвижением вперёд.
• Следить за координацией движения во время ходьбы и бега.
• Постоянный контроль за осанкой.
• Во время выполнения дыхательных упражнений выдох длиннее вдоха.