Людмила Горина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Наши помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во II
младшей группе "Наши помощники"
Программное содержание:
Показать роль помощников – органов чувств в познании окружающего мира и их значение
для развития общения (в процессе восприятия, внимания, памяти, двигательных и
эмоциональных сферах).
Ход занятия:
1 Чтение рассказа Е. Пермяка «Про нос и язык» :
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Наши помощники“» размещена в разделах
«У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык один и нос тоже один. - Скажи,
бабушка, - просит Катя, - почему это у меня всего по два, а язык один и нос один? - А потому,
милая внучка,- отвечает бабушка,- чтобы ты больше видела, больше слышала, больше
делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой курносый куда не надо не совала. Вот,
оказывается, почему языков и носов бывает только по одному. Ясно?»
2 Обезьянка прислала посылку, а что внутри, дети должны догадаться сами (в мешочке
фрукты – банан, яблоко, груша). Воспитатель предлагает на ощупь определить, какой-то
один фрукт.
Воспитатель: Когда вы на ощупь узнавали, что находится в мешочке, с помощью чего вы это
делали? Вы определили форму предмета, его поверхность с помощью руки, которая
помогает узнать предметы, т. к. наша рука может чувствовать любой предмет. Когда вы его
достали, то увидели форму, цвет. С помощью чего? (глаз) Глаза – это тоже наши помощники,
которые помогают узнавать предметы.
Угадываем фрукты по запаху. Третий помощник – это нос. Он ощущает запахи.
А теперь сравните, какие эти фрукты на вкус? Что можно сказать о банане? (сладкий,
мягкий) Яблоко? (кислое, сладкое, твердое, сочное) Как мы смогли узнать фрукт? На вкус,
который мы ощущаем ртом, значит рот – тоже наш умный помощник.
Очень хорошие фрукты прислала нам обезьянка. Мы смогли их пощупать руками,
рассмотреть глазами, понюхать носом, попробовать ртом.