Романова Галина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Одежда. Обувь. Головные уборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме: «Одежда. Обувь. Головные уборы.»
Автор: Романова Г. В. – воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Детского сада № 11 «Светлячок», г. Гуково, Ростовской области.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Одежда, Обувь, Головные уборы“» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Дисциплины (образовательные области) : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Лексическая тема. «Одежда. Обувь. Головные уборы.»
Возраст участников – 6-7 лет.
Форма проведения: подгрупповое занятие.
Цель. Формировать представление о видах одежды, обуви, головных уборах в соответствии со временами года (зимняя, летняя, осенняя, весенняя);
Задачи. Закреплять знания детей об одежде и обуви; формировать понятия «одежда», «обувь», «головные уборы»; закреплять умение правильно относить 4—5 конкретных предметов к обобщающим понятиям «одежда», «обувь», «головные уборы»; упражнять в образовании существительных единственного и множественного числа; учить составлять рассказ по опорным картинкам; развивать память, мышление, внимание.
Демонстрационный материал. Картинки с одеждой (шуба, куртка, костюм, платье, юбка, рубашка, шорты, головными уборами (шапка, панама, платок, бескозырка, шляпа, берет, фуражка, обувью (тапки, ботинки, сапоги, туфли, валенки, резиновые сапоги); пособие «Одень и обуй детей» (вкладыши девочка и мальчик и наборы сезонной одежды, обуви, головных уборов одежды для них); карточки «Половинки» (одежда).
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Половинки» (найти вторую половину одежды и назвать её).
Основная часть
Беседа
— Шорты, рубашка, платье, юбка — как можно назвать все это одним словом? (Одежда.)
— Для чего нужна одежда?
— Из чего шьют одежду? (Из ткани, материала.)
— Одинаковую или разную одежду носят мужчины, женщины и дети? (Разную.)
— Как называется одежда, которую носят мужчины (женщины, дети?
— Какое сейчас время года?
— Значит, какая нужна одежда?
— Осенняя и весенняя одежда называется демисезонной (осень — между зимой и летом.)
— Какую демисезонную одежду вы знаете? (Куртка, пальто, брюки, колготки, кофта.) (Демонстрация картинок.)
— Какую зимнюю одежду вы знаете? (Шуба, пальто, зимняя (меховая) куртка.) (Демонстрация картинок.)
— Какую летнюю одежду вы знаете? (Шорты, футболка, майка, платье, юбка, сарафан.) (Демонстрация картинок.)
Игра с мячом «Назови ласково»
Слова: шуба, куртка, костюм, платье, юбка, шорты, рубашка.
Игра «Одень правильно»
— Отгадайте загадки, найдите отгадки.
Сижу верхом,
Не ведая на ком.
(Шапка)
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля.
(Шляпа)
Я любой девчонке
Прикрою волосенки,
Прикрою и мальчишкам
Стрижки-коротышки.
От солнца я зашита —
Для того и сшита.
(Панама)
- Как называются все эти предметы?
- На какую часть тела надевают эти предметы? (На голову.)
- Эти предметы называются «головные уборы».
Заучивание словосочетания «головные уборы».
- Ребята, послушайте стихотворение И. Морозовой и выберите головные уборы, о которых идет речь в стихотворении.
Мальчик маленький рыдает.
Плачет, маму убеждает:
«Не надену больше шапку.
Мне она всегда мешает!
Мама сыну отвечает:
«Головной убор любой,
И платок, и бескозырка,
Очень нужен нам с тобой».
Чтобы солнца жаркий лучик.
Не напек вам головы.
Вы панамою макушку
Закрывайте от беды.
А зимой закроют уши
От мороза, сильной стужи
Шапки с мехом и ушанки.
Чтобы не был ты простужен.
Если дождик льется с неба,
То без шляпы и берета
Ты придешь весной домой
С очень мокрой головой.
А когда идет военный,
Летчик или постовой,
То фуражка сразу скажет,
К сейчас перед тобой.
Дети выбирают головные уборы (шапка, платок, бескозырка, шляпа, берет, фуражка).
— Расскажите о том, что было бы с людьми зимой, летом, осенью (весной, если бы не было головных уборов.
Повторное чтение стихотворения.
Игра «Большой — маленький»
— Доскажите предложения.
— Взрослые носят большие шапки, а дети — маленькие шапочки.
— Мужчины носят большие кепки, а мальчики — маленькие.
— Женщины повязывают на головы платки, а девочки.
— На маме надета большая шляпа, а на дочке — маленькая.
— На папе надета панама, а на мальчике.
— Солдат надел пилотку, а маленький мальчик.
— Офицер надел фуражку, а мальчик.
— У бабушки берет, а у внучки.
Физкультминутка «Одежда для куклы»
Не плачь, куколка, моя (имитация укачивания)
Остаешься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать (движения кулачками друг о друга)
Твои платья и носки (загибают пальцы поочередно)
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапку, шарф, цветной берет,
Я налью воды чуток, (имитация налива воды)
В таз насыплю порошок. (имитация ладошкой)
Пену снежную взобью (круговые движения ладонями)
Постираю и пойду (движения кулачками, ходьба на месте)
Пока светит солнышко, (показ солнышка)
Натяну веревочку. (ладони в стороны)
К ней одежду прикреплю (движения пальцами)
Ветерком все просушу. (махи ладонями)
Утюгом туда — сюда (гладим правой рукой)
Белье быстро глажу я.
Поработали вдвоем (хлопки вверх – вниз)
А теперь и отдохнем. (ладони под голову, «спим»).
— Отгадайте загадки и найдите картинки-отгадки.
Сшили их из черной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге —
Не промокнут наши ноги.
(Сапоги)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром — в садик, вечером — домой.
(Валенки)
Если дождик, мы не тужим —
Бойко шлепаем по лужам.
Станет солнышко сиять —
Нам под вешалкой стоять.
(Резиновые сапоги)
— Что изображено на картинках?
— Назовите одним словом. (Обувь.)
— Для чего нужна обувь? (Чтобы не замерзнуть, не поранить и не промочить ноги.)
— Какую еще обувь вы знаете? (Тапки, ботинки, туфли.) (Педагог выставляет картинки на доску.)
— Какую обувь носят на улице? (Туфли, ботинки, валенки, резиновые сапоги, сапоги.)
— Значит, это какая обувь? (Уличная обувь.)
— В какой обуви мы ходим дома, в группе? (В тапках, сандалиях.) Это домашняя обувь.
— Как нужно ухаживать за обувью?
Игра «Назови детали обуви»
Подошва, пятка, носок, каблук, шнурок, молния, липучка.
Игра «Назови ласково»
Слова: туфли, сапоги, валенки, тапки, ботинки, кроссовки.
Игра «Четвертый лишний»
Сапоги, туфли, валенки, рубашка. Ботинки, резиновые сапоги, шапка, туфли. Сапоги, валенки, ботинки, тапки. Туфли, тапки, ботинки, подошва.
Итог занятия.
Обобщающие вопросы по теме занятия.