Наталья Николаевна Фёдорова
Конспект НООД с использованием ИКТ для старших дошкольников «Одежда, обувь, головные уборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие.
Цель:систематизировать и закрепить знания детей по теме «Одежда, обувь, головные уборы».
Задачи:
Образовательные:
закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;
провести связь одежды с временами года;
учить образовывать прилагательные;
закреплять умение подбирать глаголы-антонимы ;
Публикация «Конспект НООД с использованием ИКТ для старших дошкольников „Одежда, обувь, головные уборы“» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
расширять, активизировать словарный запас по теме «Одежда»;
повышать познавательный интерес детей.
Развивающие:
развивать память, мышление,зрительное внимание и речевой слух ;
развивать грамматический строй речи на основе выполнения заданий по образованию относительных прилагательных, существительных в Р. п. мн. числе;
развивать умение составлять описательный рассказ по мнемо-таблицам.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.
Предварительная работа: Познакомить детей с разными видами одежды (летняя, зимняя, демисезонная, мужская, женская, детская, с деталями одежды, составление описательных рассказов по схемам и без них.
Материалы:
проектор – экран;
ноутбук;
электронная презентация заданий;
деревья с различной одеждой, обувью и головными уборами;
«Волшебный сундучок»;
письмо в конверте.
Ход занятия: Дети заходят в группу и видят 3 дерева, на которых располагаются одежда, головные уборы, обувь.
Как у наших, у ворот,
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки
Словно яблоки!
Ребята, посмотрите, что за интересные деревья появились у нас. Что растет на деревьях?
- Одежда, обувь, головные уборы.
- Давайте подойдём к первому дереву. Что на нём растёт?
-Одежда.
-Какие предметы одежды растут на дереве?
- Платье, юбка брюки, футболка, шорты, пальто, куртка и т. д.
Дидактическая игра «Одежда, какая?»
Одежда из кожи (какая) – кожаная.
Одежда из шерсти (какая) – шерстеная.
Одежда из ситца (какая) – ситцевая.
Одежда из шёлка (какая) – шёлковая.
Одежда из байки (какая) – байковая.
Одежда из льна (какая) – льняная.
Одежда из бархата (какая) – бархатная.
Одежда из хлопка (какая) – хлопковая.
Одежда из атласа (какая) – атласная.
Одежда из драпа (какая) – драповая.
Одежда из джинсовой ткани (какая) – джинсовая.
-Что можно делать с одеждой?
- Носить, надевать, снимать, покупать, шить, вязать, застёгивать, гладить, штопать, стирать, сушить.
- Давайте подойдём ко второму дереву. А, что растёт на втором дереве?
- Головные уборы.
- Что такое головные уборы?
- Вещи, служащие одеждой для головы.
- Назовите летние головные уборы.
- Назовите зимние головные уборы.
- Назовите головные уборы, которые носят весной и осенью.
- Для чего нужна тёплая шапка зимой?
- Для чего нужны летом косынка, панама?
Дидактическая игра «Один – много»
Шляпа – много шляп,
панамка – много панамок,
косынка – много косынок,
платок – много платков,
шапка – много шапок,
берет – много беретов,
бейсболка – много бейсболок.
- Что растёт на третьем дереве?
- Обувь.
- А как вы думаете, нужна ли обувь людям?
- да, нужна.
- Почему?
- Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное, обувь согревает ноги, они не мерзнут.
- Давайте назовем обувь, которая растёт на нашем дереве.
- Валенки, босоножки, туфли, сапоги, ботинки и т. д.
- Почему про обувь говорят «пара»?
- Потому, что два одинаковых предмета.
Хорошо, сейчас сыграем в игру «Скажи наоборот», я говорю слово, а вы наоборот.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Обувать – разувать,
Застёгивать - расстёгивать,
Завязывать - развязывать,
Покупать - продавать,
Пачкать - чистить,
Мочить -сушить,
Ремонтировать-
- Садитесь на свои места. Давайте посмотрим на экран и вспомним, какая бывает одежда.
(Показ слайдов 2-6)
- Для разных профессий и видов деятельности существует специальная одежда. Посмотрите на экран и расскажите,для кого она предназначена. (Слайды 7-11)
- А теперь немного поиграем.
«Назови одним словом» (слайды 13-15)
«Четвёртый лишний»(слайды 16-18)
«Какая бывает одежда» (слайды 19-21)
- Мы все знаем, если долго смотреть телевизор, компьютер, обязательно нужно делать гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
Игра «Чудесный мешочек»
-А сейчас все дружно встанем и тихонько на носочках, подбежите все ко мне. На нашем чудо дереве растёт чудесный мешочек. В этом мешочке находятся различные ткани. Вы должны потрогать ткань и подумать, что из этой ткани можно сшить.
Динамическая пауза. Игра «Письмо от неряхи».
- Сегодня почтальон принёс письмо, очень странное. От кого же это письмо? Оно такое грязное.
Это письмо от неряхи. Он просит нам помочь постирать его одежду.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
- У каждого из вас есть своя одежда и обувь. А как вы за ней ухаживаете?
Выслушиваются ответы детей.
- А вот ещё одно письмо нам пришло, только это видеописьмо присланное на электронную почту. А прислала его девочка Таня. Вот послушайте, я его прочитаю.
Игра «Письмо от Тани»
Рассказывание стихотворения по мнемотаблице(слайд 23)
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить,
И конфетку положить.
- Давайте вместе его прочитаем.
- Кто хочет прочитать все письмо полностью?
Игра «Волшебный сундучок»
- Ребята посмотрите, кроме чудо-деревьев, есть у нас волшебный сундучок. Я вам предлагаю выбрать из него любую одежду и рассказать о ней по таблице (Слайд24)
Составление рассказов по мнемотаблице
Мимические упражнения
Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль.
вы радуетесь покупке новой одежды,
удивляетесь необычному наряду,
восхищаетесь новым костюмом мамы,
печалитесь, нечаянно порвав одежду.
Итог:
- О чём мы сегодня говорили?
- Какую одежду вы запомнили?
- Для чего она нам нужна.
- Какие предметы одежды одеты на вас сейчас?
- Как нужно обращаться с одеждой?
- Молодцы!