Ольга Кочеткова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе «Под листочек загляни-ка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познание :
Познакомить детей с лекарственными растениями – ягодами и их применением; развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности, координацию слова и движения; учить детей согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе и падеже; научить различать ягоды по картинкам и тем признакам, которые дети самостоятельно увидят; продолжать учить работать с алгоритмами;
2. Художественное творчество:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в средней группе „Под листочек загляни-ка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать мелкую моторику, навыки рисования;
3. Социализация:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, амостоятель-
ности, ответственности; воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать внимательность и быстроту при выборе съедобных и не съедобных грибов во время игры.
4. Физкультура
Накопление и обогащение двигательного опыта детей.
5. Безопасность:
Формирование представлений об опасностях для человека и окружающего мира природы.
Материалы и оборудование: картинки: ядовитые и съедобные грибы и ягоды; 2 корзины; фишки красного цвета, разноцветные; картинка дятла; пособие «Найди лесные ягоды»; кегли; макет ручья; верёвочка; схема «Опиши ягодку»; коробка-посылка; изображение контурных земляник (по числу детей); письмо.
Содержание организованной деятельности детей:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Психогимнастика:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!»
— А сейчас улыбнитесь друг другу
— Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие дети, помогите нам, пожалуйста. У нас болят животики, горлышко, и «мучает» сильный кашель. Пришлите нам немного лекарства».
Лесные звери.
— Да, это письмо о помощи. Зверюшки просят прислать им лекарства.
— Ребята, чем лечатся дикие животные? (Ответы детей.)
— А как же они их находят? (По запаху.)
— Как вы думаете, где растут эти лечебные растения? (В лесу.)
— Тогда давайте отправимся в лес на прогулку и поможем собрать лечебные растения для зверюшек. Но прежде чем отправиться в путь, вспомним, чего нельзя делать в лесу. (Громко разговаривать, шуметь, рубить деревья.)
— Что же, в путь!
“В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти!
Друг за другом становитесь, крепко за руки держитесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдём.
Может быть, в лесу осеннем мы кого-нибудь найдём”.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками (двигаются по часовой стрелке).
Мы идем с лукошком,
Мы идем с корзинками (двигаются против часовой стрелки).
Ручеек по дорожечке
Перейдем (идут на носочках, руки на поясе).
На лесную поляну мы придем.
— Давайте присядем на травку.
- Дорога в лес нам предстоит трудной, будет много препятствий. Посмотрите, путь преграждают пеньки, их нужно обходить. (Движение змейкой между кеглями)
- Дальше я вижу широкий ручей, его нужно перепрыгнуть, не замочив ноги. (Прыжок с места на двух ногах через макет ручья)
- Затем я вижу дерево, перекинутое через глубокий овраг, по нему пойдём осторожно, удерживая равновесие, чтобы не упасть вниз. (Движение по верёвочке, удерживая равновесие)
Дети выполняют задания, педагог осуществляет контроль над выполнением движений.
- Вот мы в лесу, полюбуйтесь красотой осеннего леса.
- Чего в лесу много?
Встречает ребят дятел
- Лесу низкий наш поклон,
Все болезни лечит он.
Это сказочное царство,
Где кругом растут лекарства
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки,
Ну а чем, как что лечить
Может дятел научить.
- Чем лечат животных? Соберём посылку для наших лесных друзей.
- А грибами можно вылечить животных?
Поиграем в игру: «Собери грибы в корзину».
На полу расставлены фишки: красные - мухоморы, разноцветные - хорошие грибы. 1-ая команда собирает съедобные грибы, 2-ая команда собирает ядовитые грибы. Соревнуются 2 команды, затем идет подсчет грибов, проверяется, нет ли среди них ядовитых (съедобных) грибов. Складывают ядовитые грибы в посылку.
Дятел: Молодцы, ребята, теперь я вижу, что вы никогда не причините вреда лесу.
- Чем ещё можно вылечить животных?
Дятел. Я, конечно же, не прочь
Зверятам, бедненьким помочь.
Вы послушайте, ребята,
Чем лечить болезни надо.
Ягоды в лесу растут от животов и простуд.
Очень все они важны и полезны и вкусны.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук здороваются.
В лес пришли мы собирать. Обе руки «идут» указательными
Землянику, и малину, и средними пальчиками по столу.
Ежевику, и рябину. Загибают пальчики, начиная с большого.
Ягоды мы соберём,
И зверушкам отнесем.
- Давайте поможем Дятлу найти среди ягодных растений те, которые растут в лесу.
Дидактическая игра «Найди лесные ягоды» (активизация в речи предлогов)
Но ягодки хитрые, они прячутся под листочками, за веточками и т. д. Будьте внимательны.
Дети находят и называют их, затем садятся. У каждого ребёнка в руках одна ягодка.
Упражнение «Опиши ягодку».
- Вот сколько ягод вы собрали! Рассмотрите их и расскажите о ней, а дятел нам расскажет, чем эта ягода полезна.
Дети по очереди выходят на середину и описывают свою ягодку по схеме:
название цвет форму
1. Малина и ежевика
- Я, малина и ежевика.
Но у кого простуда и ангина,
Чай с малиновым вареньем
Наилучшее леченье!
2. Рябина
- В рябине витаминов много.
Уступи ты мне дорогу.
Если у зверей болит живот,
Настой попьют, и все пройдет.
3. Земляника
Меня зовут земляника
А в народе я клубника.
Настроение повышаю
Организм витаминами снабжаю.