Дорофеева Люция Анваровна
«Звуковая культура речи: звуки [м]-[м’]». Конспект открытого занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №267 городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Конспект открытого занятия
на тему: «Звуковая культура речи: звуки м;мь»
Подготовила воспитатель:
Дорофеева Люция Анваровна
24. 01.2025г.
Цель: упражнять в четком и правильном произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи.
Задачи:
Обучающие: формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественной интонацией актуализировать словарный запас детей;
Развивающие: моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух внимание.
Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание помогать друг другу.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация). Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ). Игровые.
Оборудование: кукла Маша, мишка, картинки с изображением коровы и теленка, козы и козленка, кошки и котенка, ключик.
Ход занятия
1. У нас сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся.
Посмотрите к нам пришла кукла ее зовут Маша давайте повторим имя ее.
Маша. Она умеет говорить: «Ма-ма».
Что говорит кукла? ….
Игра «Заводные куклы»
Сейчас мы поиграем в игру «Заводные куклы». Раньше куклы были заводные их заводили ключиком вот и у меня есть такой ключик, я буду вас заводить. Тот, кого я завела, должен четко сказать: «Ма-ма».
Молодцы садитесь.
2. Работа с картинками
Кукла Маша принесла картинки с изображением животных.
Назовите кто это? Корова с теленком, коза с козленком, кошка с котенком. Будем изображать животных «му-му, ме-ме, мяу». Я снова сейчас вас заведу.
Голоса взрослых животных грубее, а голоса детенышей тоньше.
Кто нарисован на картинке? Ответ детей.
А как они говорят, произносят? Дети отвечают.
Посиди кукла Маша у нас в гостях.
Посмотрите к нам еще кто - то стучится это Мишка он слепил снежок, и оставил на улице, давайте мы тоже слепим «Снежок». Дети встают.
3. Работа над моторикой. «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики).
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят снежок»)
Круглый, крепкий, очень гладкий, (показываем круг, сжимают ладони, гладят)
И совсем, совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз – подбросим.
Два – поймаем.
Три –уроним.
И … сломаем.
Молодцы. Ребята у куклы Маши есть кошка. Она очень любит с ней играть (показываем игрушку).
4. Работа над фразовой речью.
Сейчас я вам расскажу про нее рассказ.
Рассказ читается без наглядного сопровождения.
- «Жила была Мурка. Как звали кошку? (ответы детей)
Она очень любила молоко. Что она любила? (ответ детей)
Быстро-быстро она лакала молоко язычком. Покажите, как она это делала? Какое было вкусное молоко? (Артикуляционная гимнастика)
Мылась она без мыла. Она просто вылизывала свою шкурку язычком».
Сейчас я прочитаю вам интересное стихотворение про кошку. Я буду вам читать его, а вы отвечайте за кошку как она говорит? Мяу.
5. Воспитатель читает стихотворение Г. Сапгира «Кошка». Затем повторяет его, а дети участвуют в диалоге (от лица кошки).
- Кошка, как тебя зовут?
-Мяу.
-Стережешь ты мышку тут?
-Мяу.
-Мяу, хочешь молочка?
-Мяу.
-А в приятели-щенка?
-Фр-р!
Молодцы.
6. Рефлексия.
Давайте вспомним кто к нам пришел в гости?
К нам пришла кукла Маша.
А с кем она любит играть?
С кошкой Муркой, а как Мурка говорит? Мяу.
В кого мы сегодня превращались?
Кошку с котенком, корову с теленком козу с козленком?
А еще кто пришел Мишка. Он нам принес сладкие снежинки.
Спасибо за занятие.