Ирина Красильщикова
Конспект ОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи по рассказу К. Ушинского «Ласточка» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи «Ласточка» (К. Ушинский) для детей с ЗПР
Программное содержание:
1. Учить пересказывать литературное произведение близко к тексту.
2. Учить отвечать на вопросы, используя предложения из текста.
3. Развивать интонационную выразительность речи.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи по рассказу К, Ушинского „Ласточка“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Ушинский К.Д.
- Темочки
4. Воспитывать любовь и интерес к птицам, желание за ними ухаживать.
5. Индивидуальная работа.
ХОД НОД:
Дефектолог:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, у всех хорошее настроение? Приятных вам эмоций!
Дефектолог: сегодня на занятии вы будете оценивать себя. За правильный и полный ответ и активную работу на занятии вы оцениваете себя зеленым смайликом, за хорошую работу и маленькую помощь жёлтым смайликом и если вы сегодня сильно затрудняетесь, то красным.
Дефектолог: предлагает детям вспомнить назвать птиц, которые изображены на картинках.
Какие это птицы?
Почему этих птиц называют перелетными?
В какое время года перелетные птицы улетают на юг?
Почему птицы улетают на юг?
Дефектолог: Сегодня я хочу вам прочитать рассказ про одну из знакомых вам перелетных птиц. Хотите узнать о ком?
Тогда отгадайте загадку.
Дефектолог:
Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется …. (Ласточка).
Источник загадки: интернет.
Дефектолог: ребята, что мы знаем о птице ласточке? (перелетная птица, живет в гнезде).
Дефектолог:
Почему ласточки улетают на юг?
Там много корма, насекомых, тепло. (Выставляю на доску иллюстрацию ласточки).
Дефектолог:
Я прочитаю Вам рассказ Ушинского «Ласточка». Мы после прочтения его сегодня, будем пересказывать, поэтому слушайте внимательно.
ЧТЕНИЕ РАССКАЗА.
Беседа по содержанию:
О ком этот рассказ? (О ласточках)
Из чего же ласточки делают свои гнезда? (Из глины, ила, пуха, перышек, мха)
Что однажды хотел сделать мальчик? (Он хотел осенью разорить птичье гнездо)
Куда делись ласточки? (улетели на юг).
Зачем он хотел это сделать? (Думал, что ласточки больше не вернутся)
Мальчик хотел поступить хорошо или плохо? Почему? (Плохо).
Кто его остановил? (Отец)
Почему отец не разрешил мальчику разорять гнездо ласточки?
-Что сделали ласточки со старым гнездом?
-Что заметил мальчик?
-Что увидел мальчик через три недели?
-Почему мальчик был очень рад?
-Что делал мальчик, сидя на крылечке? (мальчик смотрел, что делают ласточки).
Дефектолог:
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка «Стая птиц летит на юг…»
Дефектолог: предлагаю пройти на свои места и послушать рассказ еще раз.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА,
Дефектолог: вспомним наш рассказ про ласточку.
ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ПЕРЕСКАЗАТЬ РАССКАЗ С ОПОРОЙ НА КАРТИНКИ.
Словесная игра «Назови ласково»
У ласточки черная голова – черненькая головка.
У ласточки черная спина - черненькая спинка
У ласточки черные перья – черненькие перышки
У ласточки – острые крылья – остренькие крылышки.
У ласточки белая грудь - беленькая грудка
У ласточки острый клюв – остренький клювик
У ласточки белый пух – беленький пушок
У ласточки длинный хвост - длинненький хвостик.
Дефектолог:
- Ребята, вы только представьте, что ласточка, вернувшись домой, не обнаруживает своего жилища. Каково ей? Вот поэтому вы всегда должны помнить, что разорять птичьи гнезда нельзя. Как вы думаете, мальчик это понял? Да.
- Какая главная мысль рассказа? Что никогда нельзя разорять птичьи гнезда.
Дефектолог:
Ребята, вы большие молодцы! Внимательно слушали рассказ, хорошо отвечали на мои вопросы. Предлагаю похвалить себя. Игровой самомассаж «Наша умная головка».
Оцените свою работу на занятии.