Анна Данилова
Конспект занятия по окружающему миру для детей с ЗПР 5–7 лет «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морские обитатели»
Цель: Расширять и уточнять знания детей о морских обитателях, их повадках, среде обитания.
Задачи
Образовательные: Расширять и уточнять знания детей о внешнем виде морских обитателей, их повадках, пище; упражнять в узнавании и назывании морских обитателей (кит, акула, дельфин, медуза, краб, морской конек, морская черепаха, осьминог).
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру для детей с ЗПР 5–7 лет „Морские обитатели“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития зрительного восприятия, произвольного внимания, мыслительной деятельности и связной устной речи через ответы на поставленные вопросы и наглядность; обогащать активный словарный запас; развивать графомоторные навыки через выполнение графических заданий.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе; усидчивость и самостоятельность при выполнении заданий в тетради.
Демонстрационный материал. Набор магнитных фигурок и картинок по теме «Морские обитатели», рисунки-образцы, разрезные картинки (дельфин, акула, морская черепаха, краб, д / и «Кто, где живет?».
Раздаточный материал. Цветные карандаши, тетради.
Ход занятия
Организационный момент
-Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по морю.
-Познакомимся с морскими обитателями.
-Какой транспорт нам понадобится? (Корабль)
-Как шумит море? (ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш)
-Как волнуются волны? (Педагог показывает руками волны, дети повторяют)
-Над морем дует сильный ветер. (Педагог сильно дует, дети повторяют)
-Ребята, чтобы нам всё хорошенько разглядеть, нам понадобится бинокль. (Педагог имитирует движения)
-Но, кого мы можем увидеть в море, ведь кругом одна вода? (Разных рыб и морских животных)
Основная часть
Беседа
Педагог рисует синим маркером морские волны (волнистые линии) на мольберте. Загадывает загадки и выставляет магнитные фигурки морских животных.
Загадки
-Вроде рыба, вроде нет –
-Шлет фонтаном всем привет.
-На волнах весь день лежит
-Чудо-юдо рыба-…. (кит).
Педагог:
-Кит — самое крупное животное на Земле.
-Кормят своих детенышей молоком.
-Питаются рачками, мелкой рыбой.
-Треугольником плавник,
-Океаны бороздит.
-Пасть от злости распахнула,
-Рыба-хищница… (Акула)
Педагог:
-Акула — это рыба.
-Большинство акул — хищники.
-Они нападают на других животных и людей.
-На лошадку так похожа,
-А живет-то в море тоже.
-Вот так рыбка!
-Скок да скок —
-Прыгает морской… (Конек)
Педагог:
-Морской конек — это рыба.
-На теле у конька — небольшие иглы.
-Коньки прячутся в водорослях от хищников.
-Питаются мелкими рачками и креветками.
-Вот так Чудо! Вот так Диво!
-Зонтик жжётся как крапива.
-Зонтик плавает в воде.
-Если тронешь - быть беде! (Медуза)
Педагог:
-Медузы — загадочные и красивые обитатели морей.
-Встреча с ними для человека может быть смертельной, потому что щупальца у медуз имеют яд.
-Медузы — хищники, питаются мальками рыб, рачками.
-Ты со мною не знаком?
-Я живу на дне морском.
-Голова и восемь ног,
-Вот и весь я - … (Осьминог)
Педагог:
-Осьминог - это умное, хищное морское животное.
-У него восемь щупалец, на которых много присосок.
-Осьминог имеет коричневую окраску, но может изменять окраску тела под окружающие предметы (песок, кораллы, камни, водоросли).
-Плаваю под мостиком
-И виляю хвостиком.
-По земле не хожу,
-Рот есть, да не говорю,
-Глаза есть — не мигаю,
-Крылья есть — не летаю. (Рыбка)
Педагог:
-Рыбы питаются водорослями, мелкими рачками, мальками.
-Вновь играя и шаля
-Перед носом корабля.
-Над водой мелькают спины, -
-Мчатся шустрые…(Дельфины)
Педагог:
-Дельфины очень ловкие пловцы, живут целыми группами, кормят своих детенышей молоком.
-Дельфины очень любопытны, любят играть.
-Питаются рыбой, моллюсками, рачками.
-Назовите одним словом: медузу, краба, акулу, кита, дельфина, морского конька, морскую черепаху, осьминога. (Морские животные)
-Эти животные живут, то есть обитают в морях и океанах.
-Их еще называют «Морскими обитателями».
-Они питаются мелкими рачками, рыбой.
Игра со счётными палочками «Рыбка»
-Ребята, угостим дельфина рыбкой и подружимся с ним? (Да)
-Ребята, возьмите в корзиночках счетные палочки и выложите из них рыбку (по образцу на доске).
Игра «Четвертый лишний» (с показом картинок)
-Осьминог, акула, щука, медуза.
-Морская черепаха, краб, медуза, акула.
-Соберите из частей целую картинку и назовите, кто у вас получился.
Игра «Собери разрезную картинку»
• Педагог раздает конверты с разрезными картинками каждому ребенку и просит их собрать из частей целую картинку.
Педагог:
-Ребята, возьмите свои бинокли и посмотрите внимательно на картинку.
-Назовите, какое животное лишнее на данной картинке.
-Объясните, почему это животное «лишнее».
-Ребята, вы устали.
-Сейчас мы немного отдохнем!
Физкультминутка
-Я завидую дельфину, он на солнце греет спину.
-В море он купается, прыгает, играется.
-Мне бы рядом с ним плескаться, очень я люблю купаться!
Работа в тетради (Cерия «Солнечные ступени» Природа 2 часть, стр. 22 - 23)
Итог занятия
- Как назвать одним словом: медузу, краба, акулу, кита, дельфина, морского конька, морскую черепаху, осьминога. (Морские животные)
-Где живут медуза, кит, морская черепаха? (В море)
-Назовите морского обитателя, у которого есть восемь ног с присосками? (Осьминог)
-Назовите морского обитателя, у которого панцирь и клешни? (Краб)