Лилия Хромогина
Конспект занятия по обучению грамоте и экологии в подготовительной группе «Путешествие в лес за добрыми делами»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила воспитатель :
Хромогина Л. Н.
2020 год
Конспект занятия по обучению грамоте + экологии в подготовительной группе
«Путешествие в лес за добрыми делами».
Программное содержание :
Образовательные:
- закрепить правильное, отчетливое произношение звука [Б] в слогах, словах, фразах;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте и экологии в подготовительной группе „Путешествие в лес за добрыми делами“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные;
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- закреплять умение определять место звука в слове;
- корригировать артикуляционную моторику;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать в детях любовь к диким животным;
- воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.
Предварительная работа : Просмотр фильма «Эколята – защитники природы»
Оборудование: Игрушки животных, картинки с изображением животных и птиц, шишки, схема для определения позиции звука «Б», бобы, рамки для выкладывания, демонстрационная буква Б.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, вы в этом году идете в школу. А значит, что вы уже взрослые. Что нужно знать и уметь для того чтобы пойти учиться?
Дети: (отвечают)
Воспитатель: Правильно, но не только нужно знать буквы и уметь считать, еще нужно любить природу своего родного края и заботиться о ней. А умеете ли вы это делать, мы сегодня и узнаем.
Наши друзья Эколята приглашают вас к себе в гости в лес и хотят принять вас в свои ряды «Эколят». (Эколята – дошколята). Идти нам придется по стрелочкам, мы же не знаем где они в лесу живут, ведь можно и заблудиться. Но на пути вам будут встречаться преграды и задания, с которыми вы должны будете справиться.
Прежде чем отправиться в путь нам нужно собраться, взять с собой рюкзаки, и положить все необходимое, что нам понадобится в нашем путешествии. (Дети собирают рюкзак)
Дети идут по стрелкам. Выходят в город.
Перед пешеходным переходом, дети повторили правила дорожного движения.
Перейдя улицу дети встречают первого Эколенка – Тихоню
Здороваются.
Тихоня им дает конверт с заданиями.
- Какое время года?
-Назови весенние месяцы.
- Приметы ранней весны
-Приметы поздней весны.
-Работа с календарем погоды
Воспитатель: Молодцы с первым задание справились!
(Идем дальше по стрелкам.
Приходим к реке (Встречается Шалун) Дети подходят к реке на пути их встречает преграда, весь берег завалена мусором, и чтобы пройти им нужно убрать мусор.
Шалун дает детям конверт.
В письме он пишет, что люди весной срывают первые цветы, засоряют природу.
ИГРА «СОРТИРОВКА»
Все дети сортируют мусор по контейнерам «Бумага», «Металл», «Пластик».
Рассказывают Шалуну, что цветы (подснежники) нужно беречь, т. к они занесены в красную книгу. Дети работают со знаками поведения в лесу.
Шалун благодарит.
Воспитатель: Вот вы и помогли окружающей природе, убрав мусор.
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Снова солнце улыбается,
(Соединять пальцы правой руки с большим пальцем)
Снег растаял, ручейки звенят.
(Соединять пальцы левой руки с большим пальцем)
И подснежник первый распускается,
(ладони вверх, пальцы сложены лодочкой, запястья рук прижаты друг к другу, разъединять пальцы, постепенно отводя их друг от друга)
С юга птицы с песнями летят.
(Ладони повернуты к себе, большие пальцы переплетены, остальными пальцами совершать колебательные движения – «птичка»)
Воспитатель: Идем дальше.
Подходим к лесной полянке. Встречает Умница. Дети рассказали, какие добрые дела они сделали по пути в лес.
Умница отдает конверт с заданиями.
В письме написано, что животные пытались научиться читать, узнать буквы, но у них ничего не получилось. Давайте поможем им. Расскажем, какие бывают буквы и звуки (Дети раскладывают буквы на гласные и согласные).
Воспитатель: Чем отличается звук от буквы? Какие бывают буквы?
Воспитатель: Молодцы! А теперь я вам загадаю загадку.
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А, на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там
Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это.
(Белка)
Воспитатель: Какой первый звук слышится в слове БЕЛКА? (ответы детей [Б]).
Воспитатель: Звук [Б] гласный или согласный? Почему?
Воспитатель: А, теперь мы с вами поиграем в игры, будьте внимательны!
Речевая зарядка. Игра “Запомни, повтори”.
Ба-бо-бу-бы бо-бу-бы-ба бу-ба-бы-бо бы-бо-бу-ба
аб-об-уб-ыб об-уб-ыб-аб уб-аб-ыб-об ыб-об-уб-аб
Работа с картинками.
Произнесение звука [Б] в словах. Различение твердого и мягкого звука [Б].
Воспитатель: У вас на столах лежат картинки. Вам нужно назвать их, и разделить только картинки со звуками [Б] и [БЬ], определить твердость и мягкость.
Воспитатель: Следующая игра «Определи позицию звука «Б» в слове с использованием бобов. У вас есть цепочки с тремя окошечками, символизирующими начало, середину и конец слова, вы кладете боб в окошко, в зависимости от места звука в слове.
Воспитатель: А, теперь эти слова нужно поделить по слогам.
Воспитатель: Ребята посмотрите, белочка предлагает нам отдохнуть.
Физминутка.
Физзарядкой ей не лень
заниматься каждый день (руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево
на сучок она присела (руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
Выкладывание буквы Б в рамках из природного материала. (бобы).
Воспитатель: А теперь, чтобы наши пальчики не устали сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Шишку я в руке держу
То сожму, то разожму
Поиграю с нею –
Ладони разогрею.
Вот сжимаю правою
Вот сжимаю левою.
Буду шишки я сжимать,
Буду руки укреплять.
Воспитатель: Вот ребята мы и добрались, можно сделать и перевал. (дети расстилают одеяло, садятся отдохнуть)
Детей встречает Ёлочка.
Отдает конверт в котором игра – задания.
«Если я приду в лесок»
• Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
• Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
• Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
• Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
• Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
• Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
• Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Ё лочка: Ребята, вы уже знаете, как вести себя в природе, ухаживать за растениями, охранять природу. И поэтому, мы хотим принять в наши ряды «Защитников природы» и вручить вам экологические эмблемы «Эколята-дошколята». Но для начала давайте произнесём «Клятву эколят - молодых защитников природы».
КЛЯТВА ЭКОЛЯТ - МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ
Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.
Клянусь беречь растения, высаживать деревья и ухаживать за ними.
Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.
Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде.
Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущий вручает экологические медальки под «Гимн юных эколят». Эколята герои помогают.
Воспитатель: Вот теперь вы стали настоящими юными эколятами!
Хорошо мы сегодня отдохнули в весеннем лесу,
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Как прекрасен мир вокруг,
Станем мы в огромный круг.
Песня пусть летит по свету,
Сбережём свою планету!