Лабутина Елизавета
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звуки [т], [т’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме : «Звуки [т], [ть]»
Учитель-логопед
Жукова Елизавета Юрьевна.
Цель: познакомить детей со звуками «Т, ТЬ».
Задачи:
-Познакомить детей со звуками «Т и Ть», учить давать характеристику.
-Учить детей выделять на слух данные звуки.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе „Звуки [т], [т’]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
-Закрепить понятие «твердый звук», «мягкий звук», навык деления слова на слоги.
-Упражнять в определении позиции звука : начало-середина-конец.
-Совершенствовать умения подбирать слова с заданным звуком.
-Формировать способность проводить звуковой анализ слов.
-Развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику, ориентировку.
в пространстве.
-Воспитывать умения взаимодействовать друг с другом.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Все встали около своих столов ровненько и красиво. А теперь, сядет тот, кто назовет гласный звук в словах :
Парк, слух, кот, глаз, дуб.
2. Введение в тему занятия.
Дети рассматривают ряд картинок с изображениями следующих предметов: машина, поезд, ракета, велосипед. Ответить на вопрос: каким словом можно назвать все эти предметы? Какой первый звук слышится в слове Транспорт?
3. Основная часть занятия :
Логопед объясняет артикуляцию звуков «Т».
— губки в свободном положении;
— зубки сближены, но не сомкнуты;
— кончик язычка стучит за верхними зубками
Характеристика звука - звук согласный, т. к. он не поётся, твердый, глухой, т. к. горлышко спит. Обозначение – синий кружок (картинка).
Дидактическая игра: «Поймай звук».
П, М, Т, М, П, П….ПА, МА, ТА….АП, АТ, ОТ…
Зашифрованная картинка.
Я стучу,
Сто гвоздей заколочу.
Буду строить дом, дом.
Будут дети жить в нем. (Молоток)
Послушайте как стучит молоток -Т-т-т!
Многократное изолированное произношение звука.
«Как стучит молоток? - т-т-т»
Представим, что у вас молоточки, давайте постучим.
Целый день тук, да тук
Раздается громкий стук
Молоточки стучат
Строим дом для ребят.
Одновременно дети выполняют следующие движения:
1 – постукивают поочередно кулачок на кулачок
2 – наоборот;
3– поднимают ладони, соединяют пальцы, изображая крышу дома.
-Вот мы и построили дом, осталось узнать, кто в нем будет жить?
Знакомьтесь кот Том и котенок Тим (Появляются картинки).
Ребята, у звука т, есть еще братец по твердости/мягкости. Мы сказали, что звук т у нас твердый, но есть еще и мягкий звук ТЬ.
-Давайте с вами постучим маленьким молоточком ть-ть-ть…
Ребята, звук ТЬ у нас поется? (нет) Значит он у нас какой? (согласный) Мягкий или твердый (мягкий? Глухой или звонкий? (положим ладошку на горлышко)
Обозначение - зеленый кружок (картинка).
Раздадим подарки Тому и Тиму: у детей на столах картинки, со звуком Т – Тому (разукрашивают синий кружок, ТЬ – Тиму (разукрашивают зеленый кружок).
Игра «Мы будем говорить чётко и внятно, чтобы всё стало понятно», «доскажи словечко» : закончи слово слогом ТА или ТЯ : лопа, Ви, Нас, конфе, моне, Ка, Ми, газе, пала, Кос,воро, котле, Ники, сви… .
Динамическая пауза.
Координация речи с движением
Руки вверх мы поднимаем –
Раз примерно целых пять.
А подняв, не забываем
Опускать их вниз опять.
Поворачиваем тело
Так – направо, так – налево.
Логопед : Какие слова со звуками Т, ТЬ услышали?
Дети отвечают (пять, опускать, опять, тело, так).
Игра «Топай, хлопай» (топай – если звук – Т; хлопай – Ть)
Слова: кнут, телевизор, тюль, Таня, телефон, тени, тигр, ток, кот, танк.
4. Итог занятия :
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Дать характеристику звукам [т], [т’]
Назвать слова со звуками [т] и [т’] – развитие внимания и памяти.