Светлана Агафонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [М] и Буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
"Звук [М] и Буква М"
Цель: Познакомить с буквой М
Задачи:
- находить слова с заданным звуком ;
-учить определять твердость и мягкость согласных;
-познакомить с буквой М;
-выложить букву М из палочек;
-формирование навыка чтения слогов, слов, предложений;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук [М] и Буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
-печатание буквы М в тетради в клеточку по точкам.
Ход занятия
1. Организационный момент
А)Фонетическая зарядка
В:- У нас сегодня в гостях ….корова.
В:-Как мычит корова?
Д:-Му-у,му-у,му-у.
Б) Кто внимательный?
Найдите одинаковый звук в словах
В:- Мох, март, муравей, карман
Д:-Звук М
Назовите, что изображено на рисунке? Отгадайте,какое слово получится, если оставить первые звуки каждого слова.
Мак Игла Рак
Запомните слова со звуком М, которые вам встретятся в сказке.
«Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит:
- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какое я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо
Нет на свете никого
Лучшей нашей…
- Малины! - заорал Миша.
- Да причем здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы».
- Это тоже здорово! А теперь я сочиню… А про что?
- Ну, хотя бы про этот мухомор.
Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы.
- Что ты, что ты! - испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:
В лесу нет доктора важней,
чем бойкий рыжий…
- Айболит! - заорал медвежонок.
- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес.
- Откуда ты так много знаешь?
- Кто много читает, тот много знает! - ответил мышонок Мыша.»
В:- Какие слова со звуком М вы запомнили?
Д:-Мышонок,Мыша,медвежонок,Миша,малину,мамы,мухомор,макароны,муравей,
В:-Какой звук слышится в начале каждого их них?
Д:-Звук [М]
В:-Обратите внимание, когда мы произносим этот звук, губы сомкнуты, а воздух проходит через нос. Его нельзя петь, открыв рот. Есть преграда –губы. Поэтому звук [М]-согласный. Какой фишкой обозначаем согласный звук?
Д:-Синей фишкой
В) Игра «Твердый-мягкий»
Поднимите синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышите твердый согласный [М] .Зеленую карточку-если услышишь мягкий звук [Мь]
На полу скребется мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мышка очень мил,
Только лапы он не мыл.
2. Новая тема
В:- А теперь, давайте познакомимся с буквой М. Вот,послушайте!
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
(Выставляется буква М)
В:-Из скольких палочек состоит буква М?
Д:-Из двух длинных и двух коротких палочек.
Длинные палочки стоят прямо, а коротенькие сложены между ними уголком вниз.
В:- Давайте сложим букву М из счетных палочек.
Д:-Выкладывают
В:- Ну а теперь, давайте почитаем, что написано в зеленой марке.
А)Чтение слогов
АМ УМ ОМ ИМ МА МУ МО МИ
Б)Чтение слов
МАМА ТИМА ПУМА НАТА ТАТА ТОТО ПАПА НИНА
В) Рассмотри картинку. Прочитай, что под ней написано. (стр. 24)
ТУТ МАМА,ТИМА и ТОМА. ТАМ ПУМА.
Г) Печатание буквы М в тетради в клеточку по точкам
6. Подведение итогов занятия
В:- Давайте вспомним с какой буквой вы познакомились?
Д:-С буквой М. Она согласная.
В:-Из скольких элементов состоит эта буква?
Д:-Из четырех.
В:-Молодцы!