Наталия Рыжова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [С] и буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Звук и буква С»
Образовательная область: речевое развитие.
Вид деятельности: логопедическое занятие.
Возрастная группа: подготовительная.
Цель:
Развитие фонематического восприятия и обучение грамоте.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [С] и буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Программное содержание :
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Познакомить со звуковым анализом двусложных слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
2. Автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля.
3. Развивать дыхание и голос.
4. Учить выделять звуки из состава слова.
5. Учить дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости.
6. Отрабатывать дикцию.
Коррекционно-воспитательные:
7. Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Методы и приёмы, используемые на занятии.
Словесные:
Устное изложение, указания, вопросы, словесные инструкции, объяснения, использование художественного слова (загадки, скороговорки).
Практические:
Исследовательские, выполнение работ по схемам, подражательно-исполнительские.
Наглядные:
Показ презентации, предметных картинок, игра «Снежинки», показ педагогом.
Материал:
Таблица акустико-артикуляционного образа звука, цветные фишки, предметные картинки, д/и «Снежинки», зеркала, индивидуальные схемы.
Пропедевтическая работа:
Формирование правильного произношения звуков С, Сь у всех детей на индивидуальных занятиях.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Третий лишний»
ОУМ МНК КНА КТьП ПТМ ПьТьК и т. д.
2. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик», «Улыбка», «Горка», «Почистим зубки».
2. Знакомство с темой занятия.
а) Д/и «Доскажи словечко»
Не сможешь накачать колёса
Ты без помощника … (насоса).
б) Акустико-артикуляционный образ звука.
Логопед: Воздух из большого насоса бежит и свистит: с-с-с.
Проверьте, как у вас работают губы и язык.
Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка за нижними зубами, струя холодного воздуха идёт по середине языка. Голос не включается.
Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит большой насос.
в) звуковая характеристика звука [С] по схеме.
г) Упражнения в произношении звука [С].
Дети имитируют работу насосов.
Насосы свистят длительно: С___.
Насосы свистят отрывисто: с-с-с.
Д/и «Эхо».
СА-со-су-сы ас-ос-ус-ыс
д) Развитие фонематического слуха.
Д/и «Укрась ёлку».
Перед детьми выставляется изображение ёлки. Дети выбирают картинки, в которых встречается звук [С], называют их и вешают на ёлку.
Д/и «Зимний вечер» (Слайд №1).
Загадка.
Кто она, угадай-ка!
Седая хозяйка
Тряхнёт перинки –
Над миром снежинки.
Логопед: Пришла зима. Взяла зима волшебную кисть. Пошла в больших мягких валенках тихо, неслышно по лесам, по полям, по сёлам и городам. Нарисовала повсюду зимние картины. Посмотрите на её картину «Зимний вечер».
Назовите слова со звуком [С]. Определите место звука в слове. Покажите на схеме «Домик».
Упражнение «Звонко, громко повтори!».
Словно в сказке, как во сне,
Падает на землю снег.
Дети повторяют двустишие, выделяя голосом звук [С].
Упражнение «Снежинки» (Слайд№2).
Логопед: Намела зима сугробами белый снег. Рассмотрите снежинки. Над сугробами необычные снежинки. На снежинках картинки. Снежинки кружатся, выбирают, на какой сугроб упасть. Подумайте и скажите, на какой сугроб опустится каждая снежинка?
Дети выбирают снежинки со словами, в которых есть звук С.
Физкультминутка «Снежинки».
Снежинки пуховые,
Весёлые, живые! Взмахи руками.
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном Кружиться.
И землю устилаете
Блестящим серебром. Присесть.
Д/и «Доскажи словечко»(Слайд №3).
Логопед называет первый слог, а ребёнок второй.
Добавь слог СА: ли (СА, ро (СА, плак (СА).
Добавь слог СЫ: о (СЫ, ко (СЫ, у (СЫ, ве (СЫ).
Д/и «Составь схему слова».
Звуковой анализ слов : САНИ, СЫН (Работа с индивидуальным раздаточным материалом).
3. Итог занятия.
- Какой звук сегодня изучали? Расскажите о нём.