Вероника Пичужкина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. «Буква «В» и звуки [В]. Звуковой анализ слова «волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Буква В и звуки [в], [в,]. Звуковой анализ слова «волк»».
Цель – ознакомить с артикуляцией звуков [в], [в,]. Научить печатать заглавную и прописную буквы Вв. Повторить понятие о твёрдости и мягкости согласных. Научить узнавать звук [в] в словах.
Задачи: Образовательные задачи
1) ознакомление со звуками [в], [в,] и буквой Вв;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе, „Буква „В“ и звуки [В], Звуковой анализ слова „волк“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
2) совершенствование навыков звукового анализа и синтеза;
3) совершенствование навыка чтения слогов с новой буквой Вв;
4) совершенствование навыка печатания;
Развивающие задачи
1) развитие диалогической речи, речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания и восприятия, памяти, мышления, тонкой и общей моторики;
2) формирование навыка решения кроссворда.
Воспитательные задачи
1) формирование самостоятельности, инициативности, ответственности
2) развитие чувства справедливости.
Оборудование: магнитная доска, маркеры для доски, рабочие тетради по обучению грамоте, контейнеры с карандашами.
Ход занятия.
Организационный момент на ковре на стульчиках.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение:
«В ванне Вовочку купают
И водою поливают».
- Какой звук вы услышали чаще других? Произнесите этот звук. Какую преграду встречает этот звук при произношении? (Воспитатель выслушивает предположения детей).
- Нам мешают верхние и нижние зубы, звук получается короткий и он не поётся, значит какой это звук : гласный или согласный?
Ответы детей: «Согласный».
- А какой ещё это звук : звонкий или глухой? Звук [в] твёрдый или мягкий? А если мы произнесём звук [в,] каким он станет?
Дети: «Мягким».
Воспитатель просит детей встать со стульчиков.
- Сейчас я буду произносить слова, а вы будете приседать, когда услышите звук [в] в словах : ворона, школа, флаг, сова, совок, фантик, воскресенье, пол, воск, варенье, фикус, диван, вата, ветер. (Воспитатель хвалит детей, кто ни разу не ошибся).
- Теперь каждый, на кого я укажу проговорит чистоговорку и после этого вы пройдете за стол.
Чистоговорки: «Весенний воздух свеж и чист,
Вот зеленеет первый лист».
«Видна в проталинах земля,
Вокруг ручьи бегут, звеня».
«Ватага вольных воробьёв
Ворону гонит из кустов».
«Ворчливый ворон воровал вчерашние ватрушки».
«Валерий кавалерию раскрасил акварелью».
«Карьером кавалерия скачет у Валерия».
«Взмокший вол с поклажей воз
Вдоль дороги вязкий вёз.
Вдруг воробышек – пострел
Возле ног возницы сел.
Воз качнулся, скрипнул, стал.
Вол вздохнул, без сил упал».
«В поле волк – волчище едет
На своём велосипеде.
Обогнал сегодня он
Воробья и двух ворон.
Только ветер – ветерок обогнать его не мог».
«Возле школьного крыльца посадили деревца:
Вера – вербу, ясень – Вася,
Слава – сливу, Клава – клён.
Ты работал – оставайся,
Ты – ленился, выйди вон!»
«Воду, воду, воду лили, наливали
Валю, Валю, Валю, Валеньку купали».
«Вот Валюшка, вот Варюшка,
Вот ворона, вот ватрушка.
Вот вагончик, вот варенье,
Вот про В стихотворенье».
Игра «Доскажи словечко» за столами.
- Сейчас я буду вам читать стихотворения, а вы должны угадать последнее слово. Кто догадается поднимает руку.
1) Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый…. ( Дети: «Василёк»).
2) Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая – известная персона
Зовут её …. ( Дети: «Ворона»).
3) Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю, здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик, не робей – я бывалый ….(воробей).
4) Я и чёрный, я и белый, я и сильный, я и смелый.
Я без лестниц, без ступеньки на любые
На любые влезу стенки.
Ус зелёненький завью, в гроздья солнышко налью.
И ребятам – малышам всё до капельки отдам (виноград).
5) Я зашел в зелёный дом
И недолго пробыл в нём.
Оказался это дом
Быстро в городе другом (вагон).
6) На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
За горами, за долами, за высокими лесами
Хищник-ворище ночами рыщет, добычу ищет.
Зубами – щёлк. Кто это? ( Дети: «Волк»)
Звуковой анализ слова волк.
- Произнесите ещё раз слово «волк». Сколько звуков в этом слове? (Воспитатель пишет слово «волк» на доске). Какой первый звук в этом слове? Звук [в] гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? Каким цветом на письме обозначаются согласные звуки? (Подчеркнуть на доске букву «В» синим маркером) Какой второй звук в слове «волк»? Звук [о] гласный или согласный? Почему? (Звук [о] поётся). Каким цветом мы выделим гласный звук? (Подчеркнуть букву «О» красным) Третий звук гласный или согласный? Каким цветом выделим букву «Л»? Последний звук согласный или гласный? Каким цветом подчеркнём букву «К»?
Чтение слогов на доске: ВА, ВО, ВУ, ВЫ, ВЭ, АВ, ОВ, УВ, ЭВ. (Попросить детей по одному прочитать каждый слог.)
Фонетическая зарядка:
- Как воет ветер? ( с детьми: «В-в-в-вв»)
Как дрожат от холода? ( меняем интонацию: «В-в-в-в».)
Как фыркает кот? (Ф-ф-ф-ф.)
Как фыркает ёжик? (Фыр-фыр-фыр.)
Дети повторяют слова за воспитателем
- Сказала тё тя: «Фи, футбол»!
Сказала мама: «Фу, футбол»!
Сестра сказала: «Ну, футбол»!
А я сказал: «Во, футбол»!
Разгадывание кроссворда.
На доске воспитатель чертит кроссворд.
1
2
3
- Ребята, вы когда-нибудь разгадывали кроссворды? Сейчас мы будем вместе этому учиться. В кроссворде есть горизонтальные строки и вертикальные столбцы. Разгадав строки, мы узнаем, какое слово зашифровано в левом столбце.
1) Угадайте первое слово :
«Он усатый, полосатый.
Любит рыбу он, ребята.
На охоту ходит ночью
Он пушистый очень-очень»
-Кто это? ( Дети: «Кот»). Вписать слово в кроссворд.
2) Вторая загадка:
«Имя мальчика такое.
Имя русское, простое.
Вот садится на диван
Мальчик маленький - … (Иван).
3) Третье задание:
«Киска шла по мостику
И виляла хвостиком.
Мостик развалила
В воду угодила,
Намочила лапки,
Потеряла (тапки).
- Какое слово у нас получилось по вертикали? ( Дети: «Кит»)
Раздать рабочие тетради. Найти страницу с буквой «В».
- Дети, на что похожа буква «В»? Послушайте стихотворения:
«Вот буква В видна вдали – красивая, витая.
Как будто крендель испекли, приезжих поджидая».
«С этой буквой на носу филин прячется в лесу».
На что ещё похожа буква «В»? (Ответы детей.)
- Давайте сначала напишем букву В воздухе. А теперь продолжим в наших тетрадях. Возьмите карандаши тремя пальчиками возле стерженька, сядьте ровно, спинки прямые, ножки вместе и посмотрите как я пишу новую букву на доске. Сначала я пишу сверху вниз длинную палочку, потом справа от неё – два полукруга, сначала верхний, потом нижний.
Дальше выполняется самостоятельная работа детей в тетрадях. Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности с печатанием букв.
В конце занятия воспитатель узнаёт, какое задание для ребенка было самым интересным в выполнении и предлагает детям сыграть в новую игру «Лохматый пёс».
Игра «Лохматый пёс»
Дети встают в круг, один – водящий садится на корточки в центре круга.
Произносятся слова :
«Дремлет в будке старый пёс
Как зовут его? Барбос!
Сад вишнёвый охраняет, (дети начинают дразнить «пса» и весело прыгать вокруг него)
Если кто войдет, поймает.
Мы его перехитрим,
Мимо будки пробежим.
Раз! Два! Три! Лови!» (На слове «Лови» водящий встаёт и пытается запятнать как можно больше детей. Дети убегают от него и стараются не попасться «псу».)