Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Изученные согласные буквы (закрепление). Буква в и звук [В]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой В, научить узнавать ее зрительно; формировать навыки правильного сознательного чтения по складам; продолжить работу над предложением; учить отличать предлоги в, из, правильно использовать их в речи; развивать устную речьсдетей; воспитывать чувство осторожности и безопасного поведения на воде и в лесу.
Оборудование: альбом, простые карандаши, разрезные азбуки, ножницы, клей (на каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Знакомство со звуками [в], [в'] (упражнение 1, с. 32).
Педагог: Послушайте стихотворение.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Изученные согласные буквы (закрепление), Буква в и звук [В]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
Ворона ворчала на волка:
«Волк воет и воет без толку.
Вот лучше бы каркал,
Ведь это понятней,
К тому же для слуха
Намного приятней».
(Т. Крюкова)
О каких животных в нем идет речь? (О волке и вороне.)
Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся? (Со звуками [в], [в'].) Назовите первый звук в сло-
вах волк, ворона. (Звук [в].)
Назовите несколько слов с мягким звуком [в'].
Дети называют слова и указывают, где (в начале, в середине или в конце слова) находится звук [в'].
2. Знакомство с буквой В (упражнение 2, с. 32).
Прочитать детям информацию о следах, которые оставили звуковички [в], [в']. Записать буквы В, в на доске.
3. Работа с Городом букв, буквой В.
Педагог: В — это согласная буква. Она тоже живет в двухэтажном доме на Парной улице. Согласные, которые живут на
этой улице, дружат меясду собой и называются парными. Буква В живет на втором этаже. Вырежьте из разрезной азбуки
и наклейте букву В в свой домик (упражнение 3, с. 32). Какие парные согласные мы уже изучили? (Согласные 3 и С.)
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 32).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы В, в по клеточкам.
5. Чтение приставочных глаголов (упражнение 5, с. 32).
Педагог: Прочитайте пары слов.
вёл выл вил вял
увёл завыл свил завял
Педагог: Чем отличаются слова в столбиках? Что у них общего?
II. Закрепление изученного материала
1. Работа со звуковой схемой слова (упражнение 6, с. 32).
Педагог: Прочитайте слова. (Весна, весло, волна.) Рассмотрите звуковую схему. Зачеркните слово, которое к ней не подходит. Почему вы так решили? (Волна. Это слово начинается с твердого звука [в].)
2. Развитие смысловой стороны, речи.
Работа с предлогами (упражнение 7, с. 33).
Педагог: Прочитайте предложения: замените картинки словами и дополните предложения словами, подходящими
по смыслу.
Вынул из (коробки).
Сунул в (карман).
Педагог: Какие маленькие слова встретились вам в этих предложениях? (Из, в.) Каково значение этих слов? (Они
обозначают место, из которого взяли предмет; место, в которое положили предмет.)
Если дети не могут ответить на вопрос, педагог может продемонстрировать указанные в предложениях действия. Можно
расширить представления детей, рассказав им и о других значениях предлога из ( например: сделано из стекла).
3. Работа с текстами. Развитие связной речи
(упражнение 8, с. 33).
Педагог: Прочитайте рассказы.
1. Вова и Валя на море. У них вёсла. Но на море волна.
2. Ваня и Лёва в лесу. На сосне сова. На земле змея.
Педагог: Ответьте на вопросы.
— Где были Вова и Валя?
— Можно ли отправляться в плавание при большой волне?
— Где были Ваня и Лева?
— Какие опасности подстерегают в лесу?
Педагог: Перескажите рассказы по картинкам. Расскажите, где были и что видели вы.
III. Подведение итогов занятия
Педагог: С какими звуками мы сегодня познакомились?
(Со звуками [в], [в'].) Какой буквой их можно обозначить?
(Буквой В.) Где она живет? (На Парной улице, на втором этаже большого двухэтажного дома.) Составьте два-три
предложения с маленькими словами в, из.