Сябрюк Марина
Конспект ОД по обучению грамоте для детей в подготовительной группе компенсирующей направленности «Звуки [Б], [Б’], буква Б»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 115 «Ладушки» г. Брянск
Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на тему : «Звуки [б], [б’], буква Б»
Учитель-логопед: Сябрюк М. К.
Темочки:
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Тема: «Звуки [б], [б’], буква Б»
Программные задачи :
-уточнить и закрепить навыки четкого произношения звуков [б], [б’] в слогах, словах, фразах;
- упражнять в звуко - слоговом анализе слов;
- работать над предложением;
-закрепить зрительный образ буквы Б;
- упражнять в чтении слов и предложений.
- развивать фонематический слух, психические процессы;
- продолжать развивать мелкую и общую моторику;
- воспитывать дисциплинированность, организованность;
- воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: магнитная доска, плоскостные изображения Белоснежки и гномов, бантиков, имитированная полянка, ширма, корзинки зелёного и синего цвета, бинт, игрушка бегемот, бусы, банан, кубик, банка, обезьяна, батон, фишки для звуко - слогового анализа, буквы, конверты, карточки с предложениями, схема предложения.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Раз, два, три, четыре, пять,
(загибают поочерёдно пальцы правой руки)
Будем мы сейчас играть,
(руки перед грудью, движения руками вверх, вниз)
Смотреть, слушать, размышлять,
(прикладывают указательные пальцы поочередно к наружным уголкам глаз, ушам, вискам)
Но друг другу не мешать,
(«грозят» указательным пальцем)
Внятно четко говорить,
(очерчивают область рта)
Не вертеться, не шалить.
(«грозят» указательным пальцем)
II.
- Ребята, мы путешествовать пойдем,
В страну сказок попадем.
Глазки дружно закрываем и в сказку попадаем.
- К кому мы попали в гости? (К Белоснежке)
- Из какой она сказки? (Белоснежка и семь гномов)
- Что на голове у Белоснежки? (бант)
-Какой звук слышится вначале слова бант?
-Какой звук слышится вначале слова Белоснежка?
Сегодня мы будем работать со звуками [б],[б’].
-Чем эти звуки похожи?
-Чем отличаются?
- У нашей Белоснежки есть друзья – гномы. Вы хотите с ними познакомиться?
- Они приглашают нас к себе в гости на сказочную полянку, но для того, чтобы познакомиться с ними, нам необходимо выполнить задания, которые они нам приготовили?
-Вы готовы?
III. - Гномы любят повеселиться. Они играют на барабанах:
бим-бим-бом-бим; бум-бум-бам-бум; бом-бом-бим-бом; бам-бым-бам-бам.
Дети повторяют слоговые ряды.
- Молодцы, вот и первый гномик сейчас с нами познакомится.
Логопед показывает изображение гномика.
IV. – Ребята Бим и Бом приготовили вам свои задания.
а)У детей на столах лежат бантики.
- Послушайте слова, поднимите бантик вверх, когда услышите слово со звуком [б].
Словарный материал: баранки, конфета, булочка, пирожок, пряник, батон, печенье, грибы, банан, кефир, молоко, пастила, рыба, колбаса.
б) - А теперь внимательно послушайте слова и назовите, только те, в которых слышится звук [б’].
Словарный материал:
обезьяна, пакет, утюг, пух;
бинт, пена, сметана, бегемот, кот,
диван, билет, бензин, дом, вода, кубик, окно.
в) - Ребята, гномики перепутали свои вещи, давайте поможем им навести порядок. Соберите предметы со звуком [б] в синюю корзинку, а со звуком [б’] в зеленую.
На столе лежат предметы: бинт, игрушка бегемот, бусы, банан, кубик, банка, обезьяна, батон.
Ребята, вы правильно выполнили задания Бима и Бома, сейчас они появятся на сказочной полянке.
V. Гном Бок предлагает вам отгадать загадки.
Черные птички на каждой страничке.
Молчат, ожидают, кто их отгадает.
(буквы)
Эти чудо - кирпичи
Я в подарок получил,
Что соберу из них - сломаю,
И всё сначала начинаю.
(кубики)
- Ребята, составьте схемы слов буквы, кубики.
Дети выполняют звуко-слоговой анализ слов.
Анализ слова буквы :
- Сколько слогов в слове буквы? Почему?
- Какие гласные звуки слышаться в слове?
- Какие согласные?
- Какой звук слышится вначале слова? Расскажите про этот звук.
-Назовите звук, который согласный, глухой, твёрдый.
Анализ слова кубики:
- Сколько слогов в слове буквы? Почему?
- Какие гласные звуки слышаться в слове?
- Какие согласные?
- Назовите согласные мягкие звуки?
- Расскажите о звуке, который слышится в начале слова?
- Молодцы! Вы справились с очень сложным заданием! Посмотрите, гном Бок появился у нас на полянке.
VI. Физкультминутка.
- Гномик Бум тоже хочет с вами поиграть.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повертитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
VII. - Гномик – Бук предлагает вам вспомнить, какой буквой обозначаются звуки «б», «б’».
- Как она называется? (Бб)
- Из скольких элементов состоит буква Б?
- В какую сторону направлено брюшко? Козырек?
-Бук предлагает вам собрать слово, которое рассыпалось.
На столах у детей конверты с буквами.
Словарный материал: банка, бинт, бусы, боты, собака, банан, буквы, бык.
- Посмотрите, гномик - Бук нашелся.
VIII. - Cо словами, которые у вас получились составьте предложения.
- Какое предложение подойдёт к схеме?
___ ___ ___ .
IX. - Гномы убедились в том, что вы можете выполнять такую трудную работу и предлагают вам прочитать предложения.
Чтение предложений. У Бобы собака. Собаку зовут Бим. У Бима хвост бубликом. У Бони болит нога. Баба купила батон. У Бобы бинт. Вот бусы. Вот боты и шуба.
- Прочитайте еще раз предложения. У Бобы собака. Собаку зовут Бим.
У Бима хвост бубликом.
Дети читают предложения ещё раз, и им сообщается, что у них получился рассказ.
Вот и седьмой гномик - появился.
X. Итог занятия.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на занятии.
Я рада, что вы сегодня старались и правильно выполнили все задания гномов. Посмотрите мы, пришли на сказочную полянку. За это гномы и Белоснежка приготовили для вас подарки! Вручение подарков.
- А сейчас мы глазки закрываем и в детский сад попадаем.