Арина Фатеева
«Рыбки в аквариуме». Конспект занятия в старшей группе по художественному конструированию посредством мягкого конструктора
▼ Скачать + Заказать документы
«Рыбки в аквариуме»
Цель. Развитие у детей навыков индивидуального и совместного
художественного конструирования посредством нового для них
материала - мягкого конструктора Галины Урадовских.
Задачи.
Образовательные:
1. Познакомить детей с новым материалом для конструирования «Мягкий
конструктор Галины Урадовских.
2. Закрепить в самостоятельной деятельности умение конструировать
композицию, использовать детализацию.
Развивающие:
1. Формировать навыки моделировать фигуры по схематическому
изображению.
2. Развивать коммуникативные навыки, опыт совместного художественного
творчества.
3. Продолжать развивать интерес к познанию и творчеству, умение быть
инициативным.
4. Совершенствовать навыки использования разных способов конструктивной
деятельности, разнообразных форм и величин, вариантов цветового решения,
фактуры материала, учитывать свойства конструктивного материала.
Воспитательные
1. Обеспечить условия для воспитания умения радоваться чужим успехам,
чувствовать, сопереживать, не конфликтовать;
2. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к творческой
работе.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО:
речевое развитие
познавательное развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
художественно-эстетическое развитие
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Вид детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, трудовая.
Оборудование: схемы изготовления рыбок, мягкий конструктор
Урадовских, мольберт, изображение аквариума с липучками, рыбки на
липучках двух цветов, подарочные коробки, пазл из фетра «Золотая рыбка» -
24 детали, брошки «Золотая рыбка» по количеству детей, муз. центр,
фонограмма со звуками моря, фонограмма со сказочной музыкой.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о рыбах,
беседы о содержании аквариума, отгадывание загадок. Лепка рыбок из
пластилина, аппликация рыбок по схеме.
Ход занятия.
Настроить детей на совместную работу, установить эмоциональный контакт
между всеми участниками, снизить психоэмоциональное напряжение.
Воспитатель вместе с детьми, взявшись за руки, входят в группу и
становятся в круг
Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга. А
для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую,
солнечную улыбку
Дети здороваются с гостями и друг другом, улыбаются друг другу
Игра-разминка «Выполни задание»
Воспитатель. Ребята давайте поиграем. Вам нужно будет выполнить
задание, которое подходит именно вам:
-Пускай улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.
-Пусть коснуться кончика носа все, у кого белые носочки.
-Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.
-Пусть постоят на одной ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.
-Пусть хлопают в ладоши все, кто любит сюрпризы и подарки!»
Дети выполняют задания
У воспитателя в руках большая яркая коробка.
Воспитатель. Ребята, я сегодня к вам пришла не с пустыми руками. Я
принесла вам небольшой подарок. Посмотрите, какая яркая,
красивая коробка. А что изображено на рисунках? Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель. А чем мы будем сегодня заниматься, пусть пока для вас
останется сюрпризом.
Воспитатель. Как вы думаете, что находится внутри коробки? Хотите
посмотреть что здесь?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте пройдем к столу и откроем нашу коробку, посмотрим
что же там внутри.
Дети с педагогом подходят к столу, пробуют открыть коробку.
Коробка не открывается.
Воспитатель. Ребята, коробочка то оказывается не простая, а с сюрпризом.
Чтобы она открылась вам нужно выполнить мое задание. Вы
готовы?
Ответы детей.
Воспитатель. Отгадайте загадку:
В одеянье золотом. Дом её на дне морском.
Всех дарами награждает. И желанья исполняет.
Ответы детей.
Если дети не справятся еще одна загадка-подсказка.
Эту рыбку знает каждый, Даже тот, кто не знаток.
Три желанья исполняет, Как ту рыбку называют?
Воспитатель открывает коробку.
Внутри лежит пазл с изображением Золотой рыбки и оригинал фигуры,
которую нужно собрать.
Воспитатель. Ребята, доставайте части пазла и давайте все вместе соберем
рыбку. Какую рыбку мы будем собирать?
Ответы детей.
Совместная работа детей. Педагог оказывает ненавязчивую помощь.
Во время выполнения работы звучит сказочная музыка.
Воспитатель. Ребята, какую мы рыбку собирали? Напомните мне, что эта
рыбка умеет делать?
Ответы детей.
Воспитатель. А давайте загадаем желания у золотой рыбки. - Лиза, пожелай что-нибудь для себя - Алиса, пожелай что-нибудь для всех своих друзей - Степа, а ты пожелай что-нибудь для наших гостей.
Воспитатель. А я загадаю желания для всех нас.
Мы хотим стеклянный дом,
Поселились рыбки в нем.
Даже рыбка золотая
В нем живет, забот не зная.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что я попросила у рыбки?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, правильно! Я говорила об аквариуме. А что же это такое,
аквариум? Для чего он нужен?
Ответы детей: (это домик для рыбок, чтобы там плавали рыбки, для
красоты и уюта в доме, чтобы мы учились ответственности)
Воспитатель. Наша рыбка мне подсказывает, что все наши желания
обязательно исполнятся. А так же нас с вами ждет еще не
один сюрприз.
Воспитатель. Давайте пройдем и сядем в круг на ковре.
Дети с педагогом подходят к ковру и рассаживаются по кругу.
Раздается стук. Входит Почтальон Печкин с посылкой в руках.
Печкин. Здравствуйте ребята! Здравствуйте Арина Андреевна! Я почтальон
Печкин, принес вам посылку от Золотой Рыбки.
Воспитатель и дети. Спасибо, вам почтальон Печкин. До свидания.
Почтальон Печкин отдает посылку, прощается и уходит.
]Воспитатель. Ну что, посмотрим, что же прислала нам рыбка?
Ответы детей.
Воспитатель открывает коробку и вынимает из нее планшет
(лист картона с наклеенным на нее фетром,
с оформленным из мягких геометрических фигур
(посредством мягкого конструктора Галины Урадовских) аквариумом.
Воспитатель. А вот и наш подарок от золотой рыбки. Что же это?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, это изображение аквариума. Посмотрите, что в нем есть?
Дети рассматривают изображение аквариума. Ответы детей.
Воспитатель. Нравится вам такой аквариум? Посмотрите, дно и водоросли
уже оформлены. Осталось поселить в нем рыбок.
Воспитатель. Давайте с вами вспомним, что есть у рыбки?
Ответы детей: У рыбки есть туловище, хвост и плавники.
Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками.
На голове у рыбки есть глазки и рот.
Воспитатель. Глазками рыбка вас видит и боится, когда ее пугают. Как
рыбка ест корм?
Ответы детей: Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему почти все рыбки разноцветной
окраски? Для чего окраска нужна рыбкам?
Ответы детей: Пёстрая окраска рыб делает их незаметными,
помогает укрываться от врагов и нападать на добычу, которая
проплывает мимо них.
Воспитатель. Правильно! А теперь давайте посмотрим, что же еще лежит в
нашей посылке.
Педагог вынимает из коробки элементы мягкого конструктора.
Дает детям его потрогать, рассмотреть.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, это такой необычный мягкий конструктор. Из чего он
изготовлен? Какой материал использовали? (ткань)
По форме детали одинаковые?
Какие геометрические фигуры в нем есть?
По размеру фигуры одинаковые? А по цвету?
Ответы детей.
Воспитатель. В наших руках вот такой необычный конструктор. Это еще
один сюрприз вам от меня и от Золотой Рыбки. Из этого
конструктора можно изготавливать различные фигуры,
моделировать сказки и картины. А мы сегодня с вами
научимся моделировать рыбок.
Воспитатель. Что значит моделировать?
Рассуждения детей.
Воспитатель. Моделировать - это значит изготовить что- то по схеме
(чертежу). И в нашей посылке есть такие схемы-помощницы,
которые помогут вам изготовить своих рыбок.
Воспитатель. Что мы сегодня будем делать? (моделировать рыбок) Но
прежде чем начать работу, я предлагаю вам немного
отдохнуть.
Физкультминутка «РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть. (хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла. (Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)
Воспитатель. Ребята, рыбка нам прислала четыре коробочки, в каждой из
них есть мягкий конструктор, оформленный аквариум и
несколько схем моделирования рыбок, вы выбираете себе
одну, и по этой схеме будете изготавливать свою рыбку. Вы
сейчас разделитесь на четыре группы, выберете себе удобное
место на ковре и приступите к работе, поселите своих рыбок в
аквариум.
Самостоятельная работа детей в тройках.
Педагог оказывает ненавязчивую помощь.
Во время выполнения работы звучат звуки моря.
Воспитатель. Посмотрите, какие яркие, красивые рыбки плавают в наших
аквариумах. Давайте, разместим наши аквариумы на столах.
Дети с помощью педагога переносят аквариумы на столы.
Воспитатель. Что же любят делать рыбки – как вы думаете?
Ответы детей: плавать, нырять, плескаться, прятаться
Воспитатель. Я вам буду начинать строчку, а вы – заканчивать хором.
Игра «Доскажи словечко»
Рыбки плавают в пруду и играют … (в чехарду).
Тёплым днём резвятся, дружно… (веселятся).
Летом весело играть и друг друга … (догонять).
По воде спешат круги. Рыбка, рыбку… (догони!
Чешуя блестит как искры, плавники взлетают… (быстро).
Влево, вправо, вниз и вверх – на пруду беззвучный… (смех).
Воспитатель. Вот такие у нас замечательные рыбки.
Звучит волшебная музыка.
В это время педагог-помощник снимает скатерть со стола,
на котором расположены коробочки с индивидуальными наборами
мягкого конструктора и индивидуальными планшетами.
Воспитатель. Ребята, что это? Как вы думаете, почему звучит такая музыка?
Рассуждения детей.
Воспитатель. Мне кажется, происходит что-то чудесное. Это наверно
очередной подарок от Золотой рыбки. Точно, посмотрите, на
столах появились новые коробочки. Давайте подойдем и
посмотрим, что же в этих коробочках находится.
Дети подходят к столам, рассаживаются за столы,
открывают коробочки и смотрят что там.
Воспитатель. Ребята, ну и что же вы обнаружили у себя в коробочках?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, ребята, это тоже мягкий конструктор. Скажите, детали
такие же какими вы уже работали, или отличаются? Чем?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, они немного меньше по размерам и добавились другие
фигуры. Я предлагаю вам из этого конструктора создать свой
аквариум: с водорослями, камушками и рыбками. Готовы к
такому заданию? На работу у вас будет семь минут.
Подумайте, что вы хотите сделать и приступайте к работе.
Индивидуальная работа детей. Педагог оказывает ненавязчивую помощь.



Во время выполнения работы звучат звуки моря.
Воспитатель. Какие разные аквариумы у вас получились. Все большие
молодцы, постарались. А что вы можете рассказать о своем
аквариуме? Сколько рыбок в нем живет? Есть ли имена у
ваших рыбок? Кто будет кормить рыбок в аквариуме?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, это был последний подарок от Золотой рыбки на
сегодня. И наше занятие подходит к концу. Подойдите,
пожалуйста, ко мне. Скажите, как вы думаете, какой самый
главный подарок нам сегодня подарила Золотая рыбка? Вам
понравился такой конструктор?
Рассуждения детей.
Воспитатель. А какое новое слово вы сегодня узнали? (моделирование). А
что значит моделировать? (изготовление по схеме-чертежу).
Воспитатель. Что бы вам еще хотелось смоделировать из мягкого
конструктора?
Ответы детей.
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас есть еще один аквариум, а на
тарелочках лежат рыбки: золотая и фиолетовая. Я
предлагаю вам взять по рыбке и разместить их в нашем
аквариуме. Если занятие понравилось – золотая рыбка, мне
было скучно и неинтересно – фиолетовая.
Воспитатель. Посмотрите сколько у нас …. рыбок, значит занятие было
каким?
Воспитатель. Ребята, в начале занятия вы сказали, что все любите подарки.
И я об этом не забыла. На память о сегодняшнем занятии я
хочу подарить вам вот по такой брошке с золотой рыбкой. До
свидания, до новых встреч!