Ирина Царева
Конспект занятия по образовательной деятельности «В гостях у писателя С. Я. Маршака» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной деятельности.
Тема: «В гостях у писателя С. Я. Маршака».
В подготовительной группе.
Цели:
Развитие творческих способностей детей в театральной сфере, артистичности, воображения на материале произведений С. Я. Маршака.
Развитие связной и выразительной речи.
Публикация «Конспект занятия по образовательной деятельности „В гостях у писателя С, Я, Маршака“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Темочки
Углубление знаний о жизни и творчестве известного писателя и переводчика С. Я. Маршака.
Воспитывать у детей умение выступать перед зрителями, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Музыкальные записи П. И. Чайковский «Времена года»
Выставка книг С. Я. Маршака, его портрет.
Костюмы для инсценировки «Сказки о глупом мышонке»
Шапочки для инсценировки стихотворения «Круглый год»
Игрушки для инсценировки стихотворения «Детки в клетке»
Ход занятия:
В зале звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».
Дети входят в зал. Выстраиваются полукругом. Читают стихотворение «Круглый год», «Детки в клетке»
Воспитатель: А вы знаете, кто написал все эти стихотворения? Их написал русский детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Он сделал очень много для детей. Он не только писал стихи, он ещё переводил на русский язык произведения других писателей, чтобы дети в России могли тоже их знать. Благодаря Маршаку мы с вами знаем много стихотворений иностранных писателей, например, «Дом, который построил Джек», и всем известную дразнилку «Робин-Бобин».
Самуил Яковлевич Маршак очень любил детей. Он создавал для них театры, мастерские. В городе Краснодаре, где он жил, он основал «Детский Городок», где были библиотеки. Туда дети ходили. Они там играли, смеялись, ставили представления, смотрели разные спектакли. Детям там было очень весело. А сам Самуил Яковлевич Маршак писал для них разные истории. Поучительные и смешные были его рассказы. Героями в этих историях были и дети, и животные, и насекомые.
Например, Самуил Яковлевич написал «Сказку о глупом мышонке» А мы с детками сейчас вам её покажем.
Инсценировка «Сказки о глупом мышонке».
Воспитатель: Пела ночью мышка в норке:
Мышка: Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки,
И огарочек свечи.
Воспитатель: Отвечает ей мышонок:
Мышонок: Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Воспитатель: Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать.
Мышка: Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Стала петь мышонку утка:
Утка: Га-га-га, усни, малютка!
После дождичка в саду
Червяка тебе найду.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Воспитатель: Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
Мышка: Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Стала жаба важно квакать:
Жаба: Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра!
Дам тебе я комара.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош,
Очень скучно ты поешь!
Воспитатель: Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
Мышка: Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
Лошадь: И-го-го! – поет лошадка. –
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам тебе овса мешок.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь! Автор: Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать.
Мышка: Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
Свинка: Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Воспитатель: Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
Мышка: Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Закудахтала наседка:
Курица: Куд-куда! Не бойся детка!
Забирайся под крыло.
Там и тихо и тепло.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Воспитатель: Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать.
Мышка: Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Стала петь мышонку щука –
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет…
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Воспитатель: Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
Мышка: Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Воспитатель: Стала петь мышонку кошка:
Кошка: Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Воспитатель: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Мышонок: Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!
Воспитатель: Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.
Вот такую историю сочинил для нас Самуил Яковлевич Маршак. Понравилась вам она, ребята? Правда, наш писатель создавал не только сказки. Он писал еще и разные стихи. И в этих стихах тоже рассказывал о разных вещах. Вот послушайте одно его стихотворение «Мяч».
Ребенок читает стихотворение С. Я. Маршака «Мяч».
Вот такой был этот мяч. А вы, ребята, с мячом любите играть? Давайте немного поиграем.
Проводится эстафета с мячами.
Рефлексия:
-Ребята, с творчеством какого писателя мы сегодня с вами познакомились? (С. Я. Маршак).
-Кем он был? (Детским писателем, поэтом).
Занятие окончено.