Татьяна Денисенко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «В гостях у Сентябринки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности детей «В гостях у Сентябринки»
Задачи:
Создать условия для побуждения детей к речевой активности, развивать умения детей объяснять, сравнивать, доказывать, делать выводы;
Создать условия для развития умения договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
Обеспечить условия для развития художественно-творческой деятельности детей при создании рисунка;
Создать условия для самостоятельного выбора партнера, материалов;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „В гостях у Сентябринки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Способствовать развитию сенсорных чувств, речи, внимании, воображении;
Воспитывать самостоятельность, инициативу.
Материалы: Кукла Сентябринка, загадки, корзина с фруктами и овощами, листики.
Словарная работа: запах, продолговатая, гладкая, твердая, хрустящая, пупырышки, художник.
Ход занятия
Раздаётся телефонный звонок (звонит помощник воспитателя).
Воспитатель: «Да, да, с удовольствием. А можно я ребят с собой возьму, кто захочет».
-Ребята, меня пригласили в гости к Сентябринки в лес. Кто хочет со мной?
А что интересного в лесу осенью? Чем богат лес осенью?
-Да, ещё остались кое-где ягоды, грибы, шишки, орехи.
Отправляясь в лес, мы должны знать:
• Какое сейчас время года?
• Какие осенние месяцы мы знаем?
• Какой сейчас месяц?
• А какой сегодня день недели?
• Какой у нас адрес, чтобы нам не заблудиться?
Так, с этим у нас всё в порядке. А правила поведения в лесу знаем? Кто скажет, как надо себя вести в лесу?
Итак, отправляемся в осенний лес. Закройте все глаза. Представим себе, что гуляем по лесным тропинкам.
(Воспитатель читает стихотворение и бросает листья)
Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает.
Листья по ветру кружатся,
И под ноги нам ложатся.
Ну, а мы гулять пойдём
И листочки соберём.
Дети открывают, глаза появляется Сентябринка.
Воспитатель:
Это Сентябринка. Как вы думаете, почему у нее такое интересное имя? (дети предлагают свои варианты ответов.)
Воспитатель:
Сентябринка рада, что вы к ней пришли в гости и приготовила для вас корзину с заданиями, ей скучно, и она хотела с вами поиграть.
Воспитатель:
Посмотрите, что лежит в корзине? (в корзине лежат пронумерованные конверты с заданиями.)
1 задание: Отгадать загадки.
1. Приходи! – ее мы спросим.
В золотом наряде… (Осень).
2. Что за месяц к нам пришел?
Золотом расшил кругом
Сад и лес, поля и луг,
Изменил он все вокруг. (Сентябрь)
3. Нынче, друг, не зевай,
Собирай …. (урожай).
4. Живет дед - во сто одежек одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
5. Ее и варят. И парят, и сырую едят,
И сказки о ней говорят. (Репа)
6. Само с кулачок,
Красный бочок
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко. (яблоко)
7. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
8. Не ней сто одежек
И все без застежек. (Капуста)
Воспитатель от имени Сентябринки хвалит детей за правильные отгадки и предлагает детям открыть следующий конверт.
2 задание: «Соберем урожай»
На столе разложены муляжи овощи и фрукты. Расскажите о них ( например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт) Опрос детей.
Давайте поиграем в игру «Соберем урожай» В синюю корзинку – фрукты, в желтую – овощи.
Воспитатель от имени Сентябринки хвалит детей за игру и предлагает детям открыть следующий конверт.
3 задание: Игра "Найди ошибки".
Дети слушают предложения и если услышали ошибку - хлопают в ладошки.
Осенью распускаются почки на деревьях. Осенью прилетают птицы из теплых стран. Осенью люди одевают теплую одежду. Осенью жарко, светит ярко солнце. Осенью дуют холодные ветра. Осенью дождей не бывает.
Физминутка: «Листопад»
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики. (Раздаю каждому ребенку листочки).
Мы – листочки,
Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели, (покачиваются)
Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. (Бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок. (Приседают)
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками)
Спасибо Сентябринка за интересные игры, загадки.
И чтобы Сентябринка не скучала и не забывала про нас, мы ей подарим свои рисунки.
Мы будем маленькими художниками, передадим красоту осени в своих рисунках. Вот Сентябринка приготовила вам листики, краски, кисти. Помните, как рисовать осень?
Дети рисуют под музыку.
Дети дарят Сентябринке свои рисунки.
Вы сегодня очень активно работали на занятии, и Сентябринка решила вам подарить подарок. Посмотрите что в корзине (яблоки).
А теперь пора возвращаться в группу.
Давайте с Сентябринкой попрощаемся до следующего года, до сентября.
Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили?
Что понравилось больше всего?