Полина Ходос
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Фиксики в гостях у ребят. Бытовые электроприборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
«Фиксики в гостях у ребят»
Цель: обобщение знаний и представлений о бытовых электроприборах.
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе „Фиксики в гостях у ребят, Бытовые электроприборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- систематизировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить порядковый счет в пределах 5, закрепить умение сравнивать предметы по высоте посредством дидактических игр и игровых заданий;
- развивать умение заучивать стихотворение с опорой на мнемотаблицу;
- закрепить знания детей о правилах пользования электроприборами;
- развивать речь детей, посредством речевых игр, развивать мышление;
- воспитывать желание сопереживать герою, желание помочь ему.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, столы и стулья по количеству детей, мольберт, мнемотаблица, карточки для блоков Дьенеша, блоки Дьенеша, стульчики по количеству детей, мяч, корзинка, раскраски, конфеты.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
(звучит аудио запись из мультипликационного фильма «Фиксики»)
СЛАЙД 1
Воспитатель: Ребята, а где вы могли слышать эту песню?
Дети: В мультфильме про Фиксиков.
Воспитатель: А кто же такие Фиксики?
Дети: Этот маленькие человечки.
Воспитатель: Да, Фиксики — это человечки, которые живут в разных приборах, вещах, созданных руками человека.
На экране появляется картинка с изображением Фиксиков
СЛАЙД 2
Воспитатель: Смотрите, а вот и они. Кто из них здесь изображён?
Дети: Папус, Мася, Симка, Дедус.
Воспитатель: Кто из них самый высокий? А кто самый низкий? Кто стоит вторым? Кто стоит последним? Сколько здесь Фиксиков? Кого не хватает? (Нолика)
Воспитатель: С Ноликом случилась такая история: в доме Дим Димыча столько много электроприборов, а Нолик очень любознательный Фиксик и очень любит задавать всем вопросы, но все были заняты и не ответили ему, и он наверно обиделся на них. И теперь остальные Фиксики никак не могут его найти. Может он спрятался, а может быть с ним что- тос лучилось. Давайте им поможем, его найти?
-Как вы думаете, а где может быть Нолик? (ответы детей)
Дедус сказал, что Нолик приходил к нему, просил помочь ему расшифровать непонятные картинки, но Дедус был так занят: готовил экзамен в школе Фиксиков, что не помог ему. Может Нолик обиделся на него. Давайте попробуем расшифруем те самые непонятные картинки.
МНЕМОТАБЛИЦА.
На мольберте мнемотаблица.
Воспитатель: Что вы здесь видите?
Дети: картинки, рисунки.
Воспитатель: Я умею расшифровывать такие картинки и вас сейчас научу.
Воспитатель читает стихотворение по мнемотаблице (2 раза)
Воспитатель: А кто хочет сам прочитать? Стихотворение читают 2 -3 ребенка.
Воспитатель: Вот видите, какие мы молодцы, расшифровали, может Нолик вернется?
Воспитатель: Скажите, про какой электроприбор рассказывалось в стихотворении?
Дети: про телевизор
- Давайте посмотрим, а внутри телевизора нет случайно Нолика?
На экране картинка. СЛАЙД 3
Воспитатель: А вы знаете, для чего нужны электроприборы?
Отгадываем загадки про электроприборы.
Игра с мячом «Для чего что нужно?»
Дети встают в круг.
Воспитатель бросает мяч, дети называют для чего нужны приборы.
Утюг - гладить белье,
Миксер - размешивать, взбивать продукты
Вентилятор – охлаждают воздух,
Пылесос – убирают мусор, пыль
Лампа – освещает помещение
Фен – сушат волосы
Электрочайник – кипятят воду.
Магнитофон – слушают музыку.
Воспитатель: Молодцы! Вы, оказывается, знаете назначение всех электроприборов.
Воспитатель: А вы помните правила пользования электроприборами?
Дети выходят на коврик.
Воспитатель: Давайте еще в одном приборе посмотрим, нет ли там Нолика.
СЛАЙД 7
Воспитатель:
-Вы видите Нолика?
- Давайте, скорее вернем его к родным!
Слайд 8
-Сколько сейчас Фиксиков стало?
- Кому мы сегодня помогали?
- Кого мы искали?
- А какое задание вам больше всего понравилось?
- Мася приготовила вам угощение.
Воспитатель угощает детей, дети выходят из зала.