Ангелина Никитина
Конспект занятия по музыке «Слеза» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Слеза»
Цель: Учить детей различать смену настроений и их оттенки в музыке.
Задачи:
1. Продолжить расширять представление детей о чувствах человека, существующих в жизни и выражаемых в музыке;
2. Развивать умение узнавать знакомые песни по мелодии;
3. Активно включаться в игровую деятельность.
Ход занятия:
Вход под музыку. Музыкальное приветствие-распевка «Добрый день».
Упражнение: «Маленький марш» Ломова.
М. Р. – Ребята, скажите, что такое слеза?
Публикация «Конспект занятия по музыке „Слеза“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Дети: Слеза это капля, которая появляется, когда человек плачет.
М. Р. – А из-за чего человек может плакать?
Дети: Человек плачет, если ему грустно, больно.
М. Р. – А как же слезы радости? А от страха человек может плакать?
Дети: Да.
М. Р. – Вот, ребята, мы с вами выяснили, что слезы могут быть по многим причинам, сегодня мы с вами послушаем произведение Слеза, русского композитора М. Мусаргского. Вы послушаете и подумаете, что же передает нам композитор, слезы радости, печали, а может страха.
Слушание: «Слеза» Мусоргский.
М. Р. – Итак, ребята, что же хотел передать нам композитор?
Дети: Композитор передает слезы грусти.
М. Р. – Правильно ребята. Музыка начинается со вступления, которое звучит грустно, задумчиво, неторопливо. Дальше спокойно, не грустно. Средняя часть звучит
как мечта- светло, нежно, прозрачно. А как заканчивается пьеса?
Дети: Не грустно, светло.
М. Р. - Да. Просветленно, успокоено, с надеждой на то, что грустные дни минуют. Так и в жизни после слёз у человека часто наступает облегчение (ещё раз звучит заключение).
Давайте с помощью разноцветных карточек выложим настроение этой пьесы.
М. Р. – Молодцы. Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?
Дети: Листик, плавающий в воде.
М. Р. – На что он похож?
Дети: На кораблик.
М. Р. – Правильно, давайте споем эту песенку.
Пение: «Листики-кораблики» Кислицкая.
М. Р. – Ребята, послушайте мелодию и скажите, что это за песенка?
Дети: Песня о Родне.
Пение: «Песня о Родине» Елинек.
М. Р. – Молодцы, давайте поиграем.
Пальчиковая игра: Листики.
М. Р. – Ребята, а у меня есть разные листочки, скажите, чем они отличаются?
Математическая игра.
Дети: Размером, формой, цветом.
М. Р. – Правильно, становитесь в круг, сейчас мы поиграем.
Игра: «Найди листок» Шаламонова.
Рефлексия.