Оксана Плющ
Конспект занятия по математике в средней группе «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- Закреплять умение детей считать до 5 (на основе наглядности, пользуясь правильными приемами счета; называть числительные по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы, относить последнее числительное ко всем пересчитанным предметам;
- Закреплять временные представления, умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
- Упражнять в сравнивании предметов по величине и в использовании понятий: длинный-короткий;
- Продолжать развивать представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „В гости к белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
-Продолжать грамматический строй речи, согласовывая числительные с существительными;
-Воспитывать умение внимательно слушать друг друга, стремление оказывать помощь товарищу в случае его затруднения.
Методические приё мы:
• Игровой;
• Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания) ;
• Наглядный (атрибуты, демонстрационный материал).
Предварительная работа:
• Занятия по ФЭМП, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Материалы и оборудование
Демонстрационный:
Мяч, домики из картона разных цветов, коврик-речка
Раздаточный:
Корзиночки, набор бабочек и цветов, полоски- дощечки, грибочки по количеству детей, геометрические фигуры.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня утром почтальон принёс к нам в детский сад письмо.
“Здравствуйте, ребята. Пишет вам белочка. Очень хочу, чтоб вы пришли ко мне в гости, а для того чтоб не заблудиться в моём волшебном лесу, посылаю вам план, он поможет добраться до моего домика. Но только план не простой - в нём задания, их нужно выполнить. А для этого нужно быть внимательными, слушать и дополнять ответы друг друга. ”
-Ну что, ребята, принимаем приглашение?
Давайте с вами представим, что мы с вами отправляемся в волшебный лес к белочке. Но сначала я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Части суток»(у меня в руках мяч, его надо поймать и ответить на вопрос)- дети стоят в кругу
Вопросы:
• Когда ты просыпаешься? (утром).
• Когда ты завтракаешь? (утром).
• Когда ты обедаешь (днём).
•Когда на улице начинает темнеть? (вечером).
• Когда ты спишь? (Ночью).
-А сейчас какая часть суток? (утро). Ну что ж, тогда самое время отправиться в путешествие. Мы идем, идем, идем-скоро к белочке придем-дети садятся за столы
Вот и первое задание:(на доске демонстрационный материал)
- Ребята, положите в свою корзину столько грибов, сколько раз дятел ударит клювом по дереву.
- Сколько раз ударил клювом дятел?
- А теперь положите столько грибов, сколько вы услышали ударов.
1 ребенку: «Сколько грибов ты положил в корзину? Почему 5? Что нужно сделать, чтобы узнать пять грибов или нет?» (посчитать их)
Все внимательно слушаем и если нужно будем помогать.
2,3, 4 ребенок: «Посчитай свои грибы»
Молодцы, ребята
Выполняем второе задание. (дети встают из-за столов)
-Мы с вами дошли до речки, но чтобы перейти на другой берег,нам нужен мостик. Для этого нужно подобрать дощечку нужной длины.
-Вот здесь (в корзинке) лежат дощечки разной длины, возьмите по одной и приложите к речке. Чья дощечка подойдет, по той и пойдем на другой берег. (дети выполняют задание)
Вопросы к детям:
-Почему не подошла твоя дощечка? (ответы детей)
-Молодцы ребята, справились и с этим заданием. Садитесь за столы и представим, что мы с вами вышли на лесную полянку.
Воспитатель обращает внимание на 5 бабочек, расположенных в верхней части фланелеграфа и 4 цветка в нижней части фланелеграфа. Воспитатель вызывает ребенка к доске и просит посчитать: Сколько бабочек? Сколько цветов? Что можно сказать о количестве бабочек и цветов (ответы детей). Сделайте так, чтобы бабочек и цветов стало поровну: по пять. Как у вас получилось 5 цветов? (ответы детей). Затем воспитатель восстанавливает неравенство и предлагает детям сделать равенство путем убавления («Как еще можно сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну»)
Вот мы и пришли в гости к белочке (белочка здоровается и предлагает детям поиграть в игру «Найди свой домик») : «Ребята, перед нами еще одна чудесная полянка. Посмотрите на нее, она необыкновенная-волшебная. Что на ней выросло вместо цветов? (геометрические фигуры). Какие геометрические фигуры вы видите (перечисление фигур детьми). Ребята, вы знаете фигуры заблудились. Давайте поможем им найти свои домики. По моему сигналу (хлопок в ладоши) вы начинаете ходить, а когда зазвенит колокольчик находите свои «домики» :те,у (кого в руках круг-бегут к кругу, у кого прямоугольник-к прямоугольнику и т. д. (дети выполняют задание)
Белочка хвалит детей, благодарит за то, что они выполнили такие трудные задания. Она давно не встречала таких умных, находчивых детей. Прощается с детьми.
Возвращение в группу.