Ирина Красильщикова
Конспект занятия по лексической теме «Деревья» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лексической теме "Деревья" для детей ЗПР
Цель: обобщение знаний детей по лексической теме. Уточнение и закрепление названий деревьев (елка, рябина, береза, их строения.
Ход занятия:
Оганизационный момент
Дефектолог:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, у всех хорошее настроение? Приятных вам эмоций!
Публикация «Конспект занятия по лексической теме „Деревья“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Дефектолог: предлагает детям собрать разрезные картинки (береза, дуб, рябина, клён, ель).
Дефектолог: что нарисовано на картинках, которые вы собрали?
(ДЕРЕВЬЯ).
Дефектолог: значит о чем мы сегодня будем говорить? (о деревьях).
Дефектолог: ребята, сегодня мы будем говорить о деревьях. Вы Узнаете, название некоторых деревьев, где они растут, какую пользу они приносят людям.
Дефектолог: ребята, сегодня вы будете оценивать себя. Наши друзья ЗАЯЦ КРОШ, ЛОСЯШ И ЕЖИК приготовили для вас смайлики. Если вы правильно выполняете задание, получаете Зелёный смайлик от Кроша, если немного затрудняетесь, то Жёлтый от Ежика и если сильно затрудняетесь, то красный от Лосяша.
Дефектолог: вы все собрали разрезную картинку, оцените свою работу.
Дефектолог: кто-нибудь знает, какие деревья изображены на картинках?
- Какую пользу приносят деревья?
- Где растут деревья?
Дефектолог: ребята, а листочки на деревьях тоже умеют говорить.
Осенние листочки на веточках сидят.
Осенние листочки ребятам говорят:
Осиновый: а- а – а! Рябиновый: и – и – и!
Дубовый: о – о – о! Берёзовый: у – у – у!
Дефектолог: Чем похожи все деревья между собой? (у них есть ствол, ветви, листья, корни).
Дефектолог: А теперь мы посмотрим, какие деревья растут в наших лесах.
Я загадаю вам загадку, а вы найдете дерево, о котором в ней говорится:
Зимой и летом одним цветом. (ЕЛЬ)
- Красная ягодка летом - горька, зимой сладка. На каком дереве растет? (РЯБИНА)
- Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из теплых дней май сережки дарит ей. (БЕРЕЗА)
- У какого дерева все детки с рождения в беретиках, когда с деревьев упадут, своих беретов не найдут. (ДУБ)
- У какого дерева разные листья летом и ранней осенью зеленого цвета, а поздней осенью - желтого и красного? (КЛЕН)
Дефектолог: деревья нам приносят пользу – они очищают воздух.
Дефектолог: оцените свою работу.
- Чем похожи все деревья между собой? (у них есть ствол, ветви, листья, корни).
Игра «Чего не стало?» Зрительное восприятие.
На мольберте 4 картинки.
Дефектолог:
- Дети, закройте глаза, а откроете по моей команде и скажете, чего не стало одним словом. Чего не стало?
Дефектолог:
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5,
Будем листья собирать
Листья березы,
Листья рябины, листья клена,
Листики дуба мы соберем.
Букет маме отнесем.
Чтение стихотворения с движениями БЕРЕЗА
Мы березку посадили, (Выпрямиться.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать.)
К солнцу ветки подняла (Руки вверх.)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. (Поклоны головой.)
Дефектолог: все любят, когда их называют ласково. И деревья тоже.
Дидактическая игра «Скажи ласково» (с мячом)
Береза-березонька, Береза - главное дерево, символ нашей страны России. И в нашем городе растет много берез, и на участке детского сада тоже.
Дуб-дубок,
Рябина-рябинка,
Елка-елочка.
Дефектолог: оцените свою работу.
Рефлексия:
Дефектолог:
- О чем мы сегодня говорили?
- Какие деревья вы знаете?
- Где они растут?
- А зачем нам нужны деревья? они очищают воздух.
- Что люди могут сделать из дерева?
- Какое дерево называют символом России?
Дефектолог: посмотрите, смайликов какого цвета у вас больше. Возьмите один и отнесите в команду Кроша, Ежика и Лосяша.
Дефектолог: молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня занимались, предлагаю повалить себе. Игровой самомассаж «Наша умная головка".