Никифорова Наталья
Конспект занятия по конструированию из природного материала во второй младшей группе «Грибочки для ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
• Художественное творчество.
• Познание.
• Чтение художественной литературы.
• Физическая культура.
Задачи:
• Учить детей составлять предмет из двух частей.
• Закрепить умение работать аккуратно.
• Формировать интерес к конструированию.
• Воспитывать умение слушать внимательно.
• Продолжать развивать желание помогать, выручать.
Публикация «Конспект занятия по конструированию из природного материала во второй младшей группе „Грибочки для ёжика“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Конструирование, поделки
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конструирование, поделки
- Еж, ежик. Поделки из природных материалов
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из природного материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Программное содержание: Развивать творческие способности; вызвать эмоциональный отклик у детей, учить детей создавать знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы: формировать умение раскатывать шар, сплющить его, соединить детали.
Материал: природный материал (жёлуди; шляпки жёлудей, выкрашенные цветными лаками; пластилин коричневого цвета)
Оборудование: Подставка со мхом и еловыми веточками (имитация лесной полянки, дощечки для лепки, салфетки, картинки «Ежик с грибами», «Грибы в лесу»,
мягкая игрушка Ёжик, корзинка.
Предварительная работа: беседа о лесе и его обитателях, о времени года, рассматривание иллюстраций с изображением грибов, рассматривание муляжей грибов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка, кто это пришёл к нам в гости?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Конечно ёжик! Ёжик пришёл к нам с корзинкой. Как вы думаете, что он в хотел собрать?
Дети: Яблоки, ягоды, грибы.
Воспитатель: Правильно!
-Жил в лесу весёлый ёжик – да, да, да! (киваем головой)
Был колючий и без ножек – да, да, да! (киваем головой)
Не умел он топать – топ, топ, топ! (топаем)
Не умел он хлопать – хлоп, хлоп, хлоп! (хлопаем)
Не умел он прыгать – прыг, прыг, прыг! (прыгаем)
Только носом шмыгал – шмыг, шмыг, шмыг! (говорим «шмыг-шмыг-шмыг»)
Ты куда колючий ёж,
По лесной тропе идёшь,
Что сегодня на колючках
Ты в нору свою несешь?
— На колючках я несу только мокрую росу…
Ничего я не нашёл, к вам за помощью пришёл!
-Ребята, давайте поможем ёжику и соберём для него грибочки. Давайте представим, что мы ёжики и пойдём в лес за грибами.
Физкультминутка:
Ёжик топал по тропинке топ-топ-топ-топ! (топаем на месте)
И грибочек нёс на спинке топ-топ-топ-топ! (+наклон вперёд, руки за спиной)
Ёжик топал не спеша, топ-топ-топ-топ! (шагаем на носочках)
Тихо листьями шурша топ-топ-топ-топ! (шагаем и пинаем листочки)
Воспитатель: Вот мы с вами погуляли, но грибочков-то ёжику не принесли… .
-А давайте мы грибочки сами сделаем!
Дети: Давайте!
Воспитатель: Давайте подумаем, как же нам можно слепить грибочек?
-Посмотрите, у нас есть жёлуди, шляпки и пластилин. Давайте представим, что жёлудь - это ножка гриба, а цветная шляпка – будет шляпкой. Теперь нам нужно их соединить. Возьмите пластилин и скатаем шарик.
-Молодцы, теперь мы положим наш комочек в шляпку и немного надавим.
-А теперь возьмите желудь и насадите на него шляпку. Молодцы!
-Грибочек растет во мху. Давайте поставим наш грибочек в мох на полянку. Все справились!
-Посмотрите, какие замечательные грибочки у нас получились! Ёжик скажет нам спасибо!
-Давайте рассмотрим, какие грибочки у нас получились.
(Рассматриваем грибочки, отмечая особенности каждой работы).