Марина Рудич
Конспект игры-занятия по конструированию из природного и бросового материала «Творческая мастерская. Новогодние сувениры»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие проводилось в средней логопедической группе.
Программное содержание:
1. Формировать представления о характерных особенностях природного и бросового материалов, используемых для конструирования;
2. Развивать умения конструировать по образцу, эмоционально откликаться на результат работы; развивать мелкую моторику, внимание, речь;
3. Воспитывать эстетический вкус.
Публикация «Конспект игры-занятия по конструированию из природного и бросового материала „Творческая мастерская, Новогодние сувениры“» размещена в разделах
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Бросовый материал. Конструирование
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Поделки и рисунки
- Природный материал. ИЗО, поделки
- Природный материал. Конспекты
- Природный материал. Конструирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материалы: прокрашенные заранее синей и красной гуашью шишки, каштаны, ватные палочки, пайетки, бисер, вата, пластилин, коробка для посылки.
Ход игры-занятия:
Воспитатель зачитывает отрывок стихотворения З. Орловой "Скоро-скоро Новый Год" и совместно с воспитанниками украшает елочку новогодними игрушками.
Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идёт!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!
Праздник мы встречаем,
Ёлку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки.
- Молодцы, красивая елочка. Ребята, а Вы знаете какой скоро праздник?
-Новый Год.
Правильно, а какое настроение у людей на празднике?
-Хорошее, веселое.
-Скажите, а как можно показать хорошее настроение
Воспитанники показывают настроение с помощью жестов и мимики.
Стук в дверь.
-Посмотрите, а нам письмо. Ой, а тут веточка какая-то
Ребята, с какого дерева веточка?
-С елочки.
Правильно, понюхайте как она вкусно пахнет, такое чувство, что мы оказались в настоящем лесу.
А теперь письмо:
-Здравствуйте, ребята. Пишут вам лесные жители из леса. У нас беда: мы готовились к Новому Году, чтобы порадовать Деда Мороза и Снегурочку. Все лесные жители сделали сувениры с главными символами Нового Года. Но мы не позвали Бабу Ягу, потому что ее боимся. А она разозлилась и ночью, когда все спали подняла сильный ветер и разрушила наши сувениры. Мы очень переживаем, что не можем сделать новые к празднику, наши лесные запасы из которых мы их мастерили - почти закончились. Помогите нам пожалуйста сделать новые сувениры с главными символами нового года.
Огромное спасибо, лесные жители.
-Ой, какая беда случилась в лесу. Ребята, а какое настроение было у лесных жителей, когда они делали сувениры (веселое)
А когда они увидели, что их сувениры разрушили (грустное, печальное) Давайте покажем грустное настроение.
Скажите, а кто разрушил сувениры?
-Баба Яга.
А почему она это сделала?
-Потому что ее не позвали.
-Правильно, ее не позвали, и она разозлилась. А как вы думаете, если бы лесные жители позвали Бабу Ягу она бы помогла сделать сувениры?
-Да.
-Скажите, а лесные жители делали сувениры из лесных запасов, как вы думаете из каких?
-Шишки, желуди, каштаны, веточки.
-Правильно, а как вы думаете, какие символы Нового Года сделали лесные жители:
Елочку, дед Мороза, Снегурочку.
-Давайте сейчас покажем, как лесные жители ведут себя в лесу:
Физкультминутка “Звериная зарядка”:
Раз – присядка. Присесть.
Два – прыжок. Подпрыгнуть.
Это заячья зарядка. “Ушки на макушке” – зайчики.
А лисята как проснутся, Потереть кулачком глаза.
Любят долго потянуться, Потянуться.
Обязательно зевнуть, Повороты туловища.
Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях.
Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.
То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу.
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – Руки развести в стороны.
Начинает все сначала.
-Молодцы, ребята, ну что поможем лесным жителям сделать новогодние сувениры?
-Да, тогда открываем нашу творческую мастерскую.
-Итак, из чего мы будем делать сувениры?
-Шишки, желуди, веточки, каштаны.
Давайте посмотрим на плакат: какого цвета шуба Деда Мороза – красная. Что у Деда Мороза на лице? Борода белая.
Какого цвета шуба у Снегурочки?
-Синяя.
Правильно, из чего мы будем делать Деда Мороза из шишки красного цвета.
А Снегурочку?
-из синего цвета шишки.
-А голову из чего? Каштаны.
-А чем можно скрепить между собой детали?
-Пластилином.
Показ способов выполнения работы.
-Давайте разомнем наши пальцы перед работой:
«Наши ручки замерзают».
Поиграем – ка немножко (Кулачки крепко прижать друг к другу
Разжать кулачки, хлопать в ладони.)
Да похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть,
Сильно надо растереть. Прижать ладони друг к другу, тереть
ладонь о ладонь.
Пальчики мы согреваем, Греем руки круговыми движениями,
сжимаем и разжимаем кулачки.
Их сжимаем – разжимаем!
-Давайте вспомним, как мы работаем в нашей мастерской: аккуратно, не пихаемся, материалы хрупкие.
А сейчас выберите какой сувенир вы будете делать и приступайте к работе.
Изготовление сувениров под музыку П. И. Чайковского «Святки"
-Ну что мастера, давайте посмотрим какие получились сувениры. Вы довольны своей работой? Давайте покажем с помощью жестов. Я предлагаю упаковать сувениры в посылку и отправить по почте в лес. Согласны?
-Да.
-И пусть праздник в лесу получится веселым.