Симонова Алла Геннадьевна
Конспект занятия по конструированию из бумаги с использованием техники «оригами» для детей 5 лет «Путешествие в подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с техникой оригами.
2. Учить изготавливать поделку из базовой фигуры, используя технические приемы.
3. Развивать мелкую моторику рук в процессе работы с бумагой.
4. Систематизировать и обогащать знание детей о морских обитателях.
5. Воспитывать интерес к природе, искусству и его видам.
6. Вызывать чувство удовольствия.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о морских
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги с использованием техники „оригами“ для детей 5 лет „Путешествие в подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Морские обитетели. Оригами
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
жителях, беседы об обитателях водоемов, разучивание стихотворения " Где спит рыбка?"
Ход занятия:
-Психогимнастика.
-Ребята, а вы любите путешествовать (Ответы детей)
-Тогда приглашаю отправиться в морское путешествие на парусном
корабле. Дружно занимаем места (садятся на скамейку- кораблик)
-Ребята, а почему же не двигается наш корабль (Ответы детей)
-Конечно, он же парусник и его движение зависит от ветра, а ветра то и нет. Что же делать (Ответы детей)
-Давайте подуем. Слабо дуем - тихий ветерок, кораблик медленно
двигается. Подуем сильнее, чтобы быстрее бежал кораблик! Ребята, а вы знаете, что кораблик наш не простой: он не только плавает по морю, но еще может погружаться вглубь. Давайте закроем глазки и представим, что мы опускаемся на дно морское. А вокруг нас красивы морские водоросли, кораллы, разноцветные рыбки и другие морские обитатели. Ну вот мы попали в подводное царство. Посмотрите как красиво здесь (дети смотрят на
доску, на которой развешены морские обитатели)
-Ой, ребята, посмотрите кто это? (Ответы детей, об осьминоге)
-Молодцы ребята. Плывем дальше. Видите, что-то виднеется в дали, кто же это? (Ответы детей, рассказ про краба)
-Ребята, перед тем, как мы встретимся с другими обитателями, давайте
отдохнем.
Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокругсебя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Путешествовать пора!
-Ну,что отдохнули, продолжаем наше путешествие
-А вот еще кто-то плывет к нам на встречу, кто это ребята? (Ответы детей на вопросы воспитателя)
-Дети, а вы знаете, что рыбок на морском дне осталась очень мало, потому что хищница-акула распугала их, давайте заполним море новыми рыбками? (Ответы детей)
-Для этого давайте вернемся в группу и приступим к работе (дети садятся за столы)
-Ребята, мы будем делать необычных рыбок, из бумаги.
-А как называются фигурки из бумаги? (ответы детей)
-А какая геометрическая фигура является основой оригами? (ответы детей)
-Молодцы, ребята, давайте приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика "Рыбка"
-Приступим:
1 .Сложим квадрат по диагонали. Два противоположных уголка встретились друг с другом.
2. Положите получившийся треугольник перед собой вершиной вверх.
3. Правый нижний угол соедините с верхним углом так, чтобы они втретились.
4. Левый нижний угол соедините с верхним углом так, чтобы они тоже
встретились.
5. У нас получился ромб.
6. Теперь отгибаем правый уголок вправо до правого уголка нашего
ромба. Получается плавничек.
7. А левый уголок отгибаем влево до левого уголка ромба, получается еще один плавничек.
8 Переворачиваем наш ромб и смотрим,кто у нас получился? (ответы
детей)
-А чего рыбке не хватает?
-Вот такие рыбки-оригами у нас получились. Давайте поздравим наших
рыбок с рождением и расскажим им стихотворение.
Чтение стихотворения:"Где спит рыбка?"