Гринева Венера
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Первый снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- развивать цветовосприятие,
- продолжать учить рисовать деревья с поднятыми вверх ветками,
- закреплять знания детей о приметах поздней осени (северная природа характерна ранними заморозками и снегом,
- продолжать воспитывать интерес к рисованию, через использование нетрадиционных приемов изображения,
- развивать умение сочетать движения с музыкальным сопровождением, умение воспроизводить движения с предметами, сочетая движения с музыкой и словами.
Техники: рисование гуашью, нетрадиционная техника – печать мятой бумагой.
Материал, оборудование:
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе „Первый снег“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- незаконченный образец для частичного показа (на листе бумаги изображен ствол дерева без веток);
- для каждого ребенка тонированная бумага голубого цвета примерно 20х20, либо А4;
- гуашь черный или коричневый, белый (в чашечках) на каждого ребенка или по одному набору на стол (на двоих детей);
- кусочки газеты или писчей использованной бумаги;
- кисти №4 или №5, вода, салфетки;
- ватные снежки для музыкально-двигательной игры.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, уточнение примет поздней осени, занятие на тему: «Дерево с желтыми листьями».
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку о художнике.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт треножник,
Потому что я … (художник).
Под музыку появляется художник (в зал входит художник с мольбертом, дрожит от холода. Приветствует детей, сетует на погоду.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята наш художник дрожит от холода. Давайте ему поможем согреться!
Физкультминутка с музыкальным сопровождением (С. И Е. Железновы «Игра в снежки»)
Художник благодарит детей за участие и предлагает поработать в его художественной мастерской, помочь спасти деревья от заморозков, «одеть» в зимнюю одежду – снег.
Частичный показ и поэтапное объяснение.
Уточнить способ изображения лиственных деревьев с поднятыми вверх веточками.
1 этап объяснения и показа
Проговорить, что сначала надо изобразить ствол, а затем показать, как изображать ветки, «выращивая», прорисовывая их от ствола, не забыть и про маленькие «деточки-веточки». Обратить внимание на то, что деточки-веточки рисуются концом кисти, т. к. они тонкие, маленькие.
После показа необходимо напомнить, что сначала рисуется ствол, а затем ветки. Дать детям возможность изобразить дерево, а пока дерево будет подсыхать приступить ко 2 этапу объяснения и показа
2 этап объяснения и показа
Пока рисунки сохнут, предложить детям посмотреть, как изобразить снег жатой бумагой.
Х. : - Старую бумагу тоже можно использовать для рисования («лепит» бумажный ком).
Художник показывает, как быстро можно изобразить нетрадиционным способом снег (мятой бумагой).
Самостоятельная художественная деятельность детей.
Художник благодарит детей за помощь деревьям, дети радуются общему результату.
Рисунок ребенка
Образец с частичным изображением дерева (ствол)
Показ изображения веток лиственного дерева (большие ветки и маленькие «веточки-деточки»)
Показ изображения снега жатой бумагой
Рекомендации: данное занятие можно провести самостоятельно самому воспитателю - без героя, тогда просто предлагается послушать стихотворение «Первый снег» И. Мельничук
На деревья, на аллеи
Снег летит муки белее,
Легкий-легкий, чистый-чистый,
Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сжимаем
И снежки кидаем.
Первый снег – светлый снег,
Как же радует он всех.
Очень простое занятие, а рисунки получаются выразительными. Обязательно используйте фон – он создает настроение! (светло-голубой, светло-розовый, лимонно-желтый, а можно использовать офисную бумагу «Радуга».